Импактор для костной пластики проксимального отдела большеберцовой кости при ревизионном эндопротезировании коленного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии и может быть использована для импакционной костной пластики дефектов проксимального отдела большеберцовой кости при ревизионном эндопротезировании коленного сустава.

Импактор для костной пластики проксимального отдела большеберцовой кости при ревизионном эндопротезировании коленного сустава, с рабочей частью в виде плоской металлической пластины толщиной 3-5 мм, повторяющей с одной стороны форму переднебокового отдела мыщелка большеберцовой кости, а с другой стороны форму края основания большеберцового компонента. В центре пластины имеется сквозное отверстие диаметром 10 мм с резьбой, в которое перпендикулярно плоскости пластины вкручивается цилиндрическая рукоятка. Рукоятка может вкручиваться с обеих сторон пластины (в зависимости от расположения пораженного мыщелка).

Инструмент выпускается двух размеров (по длинной стороне прямого угла) - 15 и 18 мм.

Инструмент позволяет создавать равномерное плоское ложе для большеберцового компонента с отверстием под основание большеберцового компонента.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии и может быть использована для импакционной костной пластики дефектов проксимального отдела большеберцовой кости при ревизионном эндопротезировании коленного сустава.

Одной из важных задач хирурга при ревизионном эндопротезировании коленного сустава является полноценное восполнение дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей, что является необходимым условием для стабильной имплантации ревизионных компонентов эндопротеза. Часто хирург сталкивается с дефектами внутреннего или наружного мыщелка большеберцовой кости.

Импакционная костная пластика является одним из методов, с помощью которых можно восполнить такие дефекты. В случае сохранения кортикальной кости костные чипсы непосредственно импактируются в дефекты, при повреждении кортикальной кости необходимо замещение ее с помощью специальных металлических сеток, с последующим заполнением сформировавшейся полости костными чипсами.

Плотная импакция костных чипсов в дефекты большеберцовой кости представляет собой непростую задачу из-за сложной геометрии мыщелков большеберцовой кости. Использование стандартного инструментария не всегда позволяет создать полноценное ложе для тибиального компонента.

Аналогами полезной модели являются:

1. Прямой элеватор 65-1031 фирмы Godman Johnson & Johnson (каталог хирургического инструментария фирмы Godman, 2005 г., стр.81), имеющий закругленный наконечник. С помощью этого наконечника возможно импактировать костные чипсы в дефекты проксимального отдела большеберцовой кости. Однако создать полноценное плоское костное ложе под большеберцовый компонент с помощью этого элеватора затруднительно, так как он имеет закругленную форму и не повторяет геометрию мыщелков большеберцовой кости и большеберцового компонента.

2. Металлические набойники фирмы «Остеосинтез» http://www.pharmed.uz/_books/33_tkachenko_s.s._osteosintez.pdf, представляющие собой инструменты цилиндрической формы с утолщенными наконечниками. С помощью этих наконечников можно осуществлять импакцию костных чипсов в дефекты проксимального отдела большеберцовой кости. Однако форма наконечников инструментов не повторяет геометрию мыщелков большеберцовой кости и создать полноценное плоское ложе под большеберцовый компонент с их помощью затруднительно.

Задача полезной модели - инструмент для костной пластики большеберцовой кости при ревизионном эндопротезировании коленного сустава, с помощью которого можно создавать полноценное плоское костное ложе под большеберцовый компонент.

Поставленная задача решается инструментом с рабочей частью в виде плоской металлической пластины толщиной 3-5 мм, один из углов которой прямой (1) с длиной 15-18 мм, шириной 2/3 от длины. С короткой стороны угла край пластины закруглен по дуге радиусом 50 мм (4), угловой размер дуги 40-45°; с длинной стороны угла край пластины изогнут по плавной кривой линии (2), начинающейся от конца длинной стороны угла, проходящей через следующие точки: 1-я удалена на 5 мм по оси Х и 13 мм по оси Y от конца длинной стороны угла, 2-я удалена на 14 мм по оси Х и 20 мм по оси Y от конца длинной стороны угла, 3-я удалена на 30 мм по оси Х и 24 мм по оси Y от конца длинной стороны угла, причем вершины дуги и кривой линии с другой стороны соединены прямой линией (3), параллельной длинной стороне угла. В центре пластины имеется сквозное отверстие диаметром 10 мм с резьбой, в которое перпендикулярно плоскости пластины вкручивается цилиндрическая рукоятка (5) диаметром в 1,2 раза большим диаметра отверстия и длиной 150-170 мм. Дуга пластины повторяет форму края основания большеберцового компонента, а кривая линия форму переднебоковой части проксимального отдела большеберцовой кости. Рукоятка может вкручиваться с обеих сторон пластины (в зависимости от расположения пораженного мыщелка).

Инструмент выпускается двух размеров (по длинной стороне прямого угла) - 15 и 18 мм.

Костная пластика с помощью этого инструмента осуществляется следующим образом. После удаления нестабильного большеберцового компонента и костного цемента осуществляется оценка костных дефектов проксимального отдела большеберцовой кости. В центр плато большеберцовой кости вставляется большеберцовый рашпиль для разработки ложа под основание большеберцового компонента. В дефект мыщелка большеберцовой кости укладываются костные чипсы и уплотняются с помощью пластины предлагаемого импактора. При этом в центральную часть плато костные чипсы не попадают, так как она занята большеберцовым рашпилем, в последующем в сохранившееся отверстие будет установлен своим основанием большеберцовый компонент. Форма импактора, повторяющая с одной стороны форму переднебокового отдела мыщелка большеберцовой кости, а с другой форму края основания большеберцового компонента позволяет создать равномерное плоское ложе с отверстием под основание большеберцового компонента.

Клинический пример.

Пациентка Ш. 55 лет, истории болезни 11756, поступила в 51 ортопедическое отделение ГКБ им. С.П.Боткина 17 марта 2009 года с жалобами на боли в правом коленном суставе, усиливающиеся при нагрузке.

Анамнез: боли в области правого коленного сустава беспокоят с 1998 года. В 1999 году оперирована по поводу правостороннего гонартроза III стадии - тотальное эндопротезирование правого коленного сустава протезом Zimmer цементной фиксации. С января 2008 года стали беспокоить боли в области правого коленного сустава, усиливающиеся при нагрузке. Болевой синдром прогрессировал. Госпитализирована в плановом порядке для дообследования и определения тактики дальнейшего лечения.

При осмотре: послеоперационный рубец в области правого коленного сустава без воспалительных явлений. Отмечаются боли в области правого коленного сустава при нагрузке и пальпации в проекции внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости. Разгибание 180°, сгибание 90°. Движения болезненны.

На представленных рентгенограммах в динамике - прогрессирующий остеолизис под внутренним отделом большеберцового компонента.

Клинический диагноз: нестабильность эндопротеза правого коленного сустава.

Показано оперативное лечение: ревизионное эндопротезирование правого коленного сустава.

После проведенной подготовки 24 марта 2009 года выполнена операция: ревизионное эндопротезирование правого коленного сустава.

Ход операции: по старому послеоперационному рубцу с иссечением последнего и медиальной артротомией послойно вскрыт правый коленный сустав. Выявлена нестабильность большеберцового компонента эндопротеза. Бедренный компонент бережно удален с дистального отдела бедренной кости вместе с остатками костного цемента. Большеберцовый компонент подвижен, удален без технических трудностей. После удаления костного цемента и рубцов выявлен полостной дефект внутреннего мыщелка большеберцовой кости размером 25*18*15 мм с сохранением кортикального слоя, сообщающийся с ложем большеберцового компонента.

Осуществлен опил большеберцовой кости на 2 мм ниже с помощью осциляторной пилы до кровоточащей кости. В центр тибиального плато установлен большеберцовый рашпиль для формирования ложа под основание большеберцового компонента. В дефект внутреннего мыщелка уложены костные чипсы и плотно импактированы с помощью предлагаемого инструмента размером 18 мм. Форма инструмента, повторяющая с одной стороны форму переднебокового отдела внутреннего мыщелка большеберцовой кости, а с другой стороны форму края основания большеберцового компонента позволила создать равномерное плоское плотное костное ложе, на которое с помощью костного цемента был установлен большеберцовый компонент Precoat фирмы Zimmer.

После обработки дистального отдела бедренной кости на костном цементе установлен бедренный компонент Zimmer NG LPS. На полиэтиленовой прокладке 20 мм LPS удалось достигнуть адекватного баланса связочного аппарата.

После вправления эндопротеза рана послойно ушита с оставлением трубчатого дренажа.

Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первично, швы сняты на 12 сутки. Пациентка активизирована на костылях, выписана на амбулаторное лечение.

При контрольном осмотре через 3 месяца разрешена полная нагрузка на оперированную нижнюю конечность Болевого синдрома нет. На рентгенограммах - полная интеграция костного трансплантата.

Импактор для костной пластики проксимального отдела большеберцовой кости при ревизионном эндопротезировании коленного сустава, повторяющий анатомию мыщелка большеберцовой кости, позволяет выполнить полноценную костную пластику дефектов мыщелка большеберцовой кости и обеспечить стабильную имплантацию большеберцового компонента.

Импактор для костной пластики проксимального отдела большеберцовой кости при ревизионном эндопротезировании коленного сустава с рабочей частью в виде плоской металлической пластины толщиной 3-5 мм, один из углов которой прямой с длиной 15-18 мм, шириной 2/3 от длины; с короткой стороны угла край пластины закруглен по дуге радиусом 50 мм, угловой размер дуги 40-45°; с длинной стороны угла край пластины изогнут по плавной кривой линии, начинающейся от конца длинной стороны угла, причем вершины дуги и кривой линии с другой стороны соединены прямой линией, параллельной длинной стороне угла; в центре пластины имеется сквозное отверстие диаметром 10 мм с резьбой, в которое вкручивается цилиндрическая рукоятка диаметром в 1,2 раза большим диаметра отверстия и длинной 150-170 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх