Спейсер плато большой берцовой кости

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования коленного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях. Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в увеличении площади поверхности спейсера. Сущность заявляемого устройства состоит в том, что он выполнен из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, представляет собой фигурную пластину максимально повторяющий форму и размеры удаленных спаренных тибиального компонента и вкладыша первичного эндопротеза коленного сустава, отличающийся тем, что вдоль плоскости пластины и ее ножки сформированы продольные сквозные каналы. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования коленного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях.

При тяжелых формах патологии коленного сустава эндопротезирование позволяет восстановить движения в суставе, значительно снизить болевой синдром, что существенно повышает качество жизни пациента, но, после проведения этой сложной хирургической операции возможны осложнения. Одно из них -гнойные поражения в области сустава - требует удаления компонентов эндопротеза. Одним из вариантов лечения гнойных осложнений эндопротезирования является двухэтапный метод ревизионного эндопротезирования. На первом этапе удаляют инфицированный эндопротез и временно заменяют спесером, изготовленным из костного цемента с добавлением антибиотика. На втором этапе, после купирования гнойного процесса, устанавливают ревизионный протез.

Спейсор из костного цемента выполняет двоякую функцию: во-первых, он заполняет пустоты между костными элементами сустава, сохраняя анатомические их взаимоотношения, а во-вторых, является депо антибиотика, что позволяет в течение длительного времени воздействовать на патогенную микрофлору в области сустава. Известно, что максимальный выход антибиотика происходит с поверхности спейсера. Внутренние массы спейсера за счет плотности структуры костного цемента не участвуют в этом процессе и ограничивают объем действующего антибиотика в тканях организма. Таким образом, с целью увеличения количественного выхода антибиотика следует увеличить общую площадь поверхности спейсера.

Известны варианты использования в качестве временного спейсера коленного сустава удаленного металлического бедренного компонента эндопротеза (после его стерилизации) в сочетании с, изготовленным во время операции из костного цемента [1] тибиальным компонентом. В качестве прототипа предложенной полезной модели выбран спейсер системы "PROSTALAC" [2], изготавливаемый интраоперационно с помощью отливочных форм, состоящий из металлических бедренных полусфер и пластиковых большеберцовых вкладышей, вмурованных в цемент с высоким содержанием антибиотиков. Недостатком прототипа является ограниченный объем площади поверхности устройства, что снижает поступление антибиотика в окружающие спейсер ткани.

Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в увеличении площади поверхности спейсера коленного сустава.

Сущность заявляемого устройства состоит в том, что выполнено оно из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, представляет собой фигурную пластину максимально повторяющий форму и размеры удаленных спаренных тибиального компонента и вкладыша первичного эндопротеза коленного сустава, а вдоль плоскости пластины и ее ножки сформированы продольные сквозные каналы.

Спейсер плато большой берцовой кости изготавливают непосредственно в процессе операции, что позволяет индивидуализировать размеры элементов устройства в каждом конкретном случае и использовать антибиотик к которому имеется чувствительность содержащейся в организме пациента микрофлоры. Однако площадь поверхности спейсера ограничена объемами сустава и размером плато большой берцовой кости. Формирование каналов в костном цементе в период его застывания значительно увеличивает площадь отдачи антибиотика в окружающие ткани, поскольку они омываются жидким содержимым сустава и кровью. Увеличение объема контактирующей поверхности спейсера способствует повышению выхода антибиотика в ткани и его большей эффективности в борьбе с инфекцией.

Устройство спейсера поясняется приведенными иллюстрациями:

на фиг.1 показан фронтальный вид спейсера, установленного на место удаленного эндопротеза;

На рисунке цифрами обозначены: 1 - металлический бедренный компонент первичного эндопротеза коленного сустава, 2 - спейсер тибиального плато большой берцовой кости, 3 - продольные сквозные каналы, 4 ножка спейсера тибиального плато и 5 - продольные каналы ножки спейсера.

Предлагаемая полезная модель может быть использована следующим образом.

Срединным разрезом производят разрез кожи по передней поверхности коленного сустава. С медиальной стороны от надколенника производят артротомию. Удаляют элементы эндопротеза коленного сустава. Производят механическую и медикаментозную обработку полости сустава. Зачищают, изъятый бедренный компонент эндопротеза от костного цемента, и стерилизуют его. Используя новую порцию костного цемента, с внесенным предварительно антибиотиком, устанавливают указанный бедренный компонент эндопротеза на дистальный отдел бедренной кости. Из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, интраоперационно изготавливают спейсер тибиального плато большой берцовой кости максимально соблюдая размеры элементов (вкладыша и тибиального компонента) удаленного эндопротеза. В процессе затвердевания костного цемента (в среднем 8-10 минут) насквозь вдоль плоскости спейсера формируют сквозные каналы. При максимально согнутом коленном суставе, ножку спейсера вводят в интрамедуллярный канал и точечно фиксируют его к плато большой берцовой кости. Далее восстанавливают целостность капсулы сустава, рану ушивают послойно с установкой дренажной системы. В последующем назначают физиомеханотерапию. Ходьбу разрешают через 2-3 дня, с частичной нагрузкой на оперированную конечность и использованием костылей.

Клинический пример

У больной С, 72 лет, оперированной в 2011 г. по поводу гонартроза на фоне ревматоидного полиартрита, произошло развитие парапротезной инфекции. Через 11 месяцев после первичной операции открылся свищ. Прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов купировал болевой синдром лишь на некоторое время.

В октябре 2012 г. эндопротез коленного сустава удален. Бедренный компонент очищен от костного цемента, стерилизован и установлен на костном цементе с антибиотиком на прежнее место. Взамен тибиального компонента из костного цемента с антибиотиком изготовлен спейсер, который по размерам и форме максимально приближен к удаленным спаренным тибиальному компоненту эндопротеза и вкладышу. Спейсер вдоль плоскости продольно канюлирован. Установлена дренажная система. В послеоперационном периоде повышения температуры не было. Больная выписана на амбулаторное лечение. В течении трех месяцев пациентка ходила с частичной опорой на оперированую конечность, используя костыли. Рана закрылась первичным натяжением.

В январе 2013 года спейсер удален и заменен на ревизионный эндопротез коленного сустава. Последующее наблюдение позволило сделать вывод о эффективности проведенного вмешательства с использованием заявляемого спейсера.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Куляба Т.А., Корнилов Н.Н., Тихилов P.M., Новоселов К.А. и др. Ревизионное эндопротезирование коленного сустава: инфекционные осложнения (часть 2). // Эндопротезирование в России. Всероссийский монотематический сборник научных статей. - Казань - Санкт-Петербург. 2007. Выпуск 3. - С.165 174.

2. Masri B.A., Ducan C.P. Beauchamp C.P. The modified two-stade exchange arthroplasty in the treatment of the infected total knee replacement: the PROSTALAC system and other articulated spacers // Revision total knee arthroplasty. Baltimore. Williams & Wilkins. - 1997. - P.394-422.

Спейсер плато большой берцовой кости, выполненный из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, представляет собой фигурную пластину, максимально повторяющий форму и размеры удаленных спаренных тибиального компонента и вкладыша первичного эндопротеза коленного сустава, отличающийся тем, что вдоль плоскости пластины и ее ножки сформированы продольные сквозные каналы.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к медицине, именно к устройствам для хирургического лечения кишечных свищей
Наверх