Троакар для единого лапароскопического доступа

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций. Троакар содержит тонкостенный силиконовый цилиндр, в верхней части которого установлен фланец с каналами для инструментария в виде цилиндрических втулок с буртиками и пробками, и отводом с краном для газоподачи. Троакар снабжен металлическим прижимным кольцом, силиконовыми колпачками-прокладками, установленными на цилиндрические втулки, нижняя часть тонкостенного цилиндра выполнена расширенной, утолщенной и скругленной книзу, а верхняя часть в виде усеченного конуса, большее основание которого направлено вверх и загнуто внутрь под углом 90°, верхняя часть фланца имеет проточку. Фланец и отвод с краном выполнены из металла. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций - SILS (SingleIncisionLaparoscopicSurgery) в гинекологии, хирургии, урологии.

При SILS допускается как отдельное параллельное введение нескольких троакаров через разрез (Hirano Y., Watanabe T., Uchida T., et al, J. Gastroenterol. 2010 Jan 14:16 (2): 270-4; Prasad A.J. Gastroenterol. 2010 Jun 7; 16(21):2705-6), так и использование специализированных устройств для создания единого мультидоступа (Podolski E.R., Curcillo P.G. 2nd, J. Gastroenterol Surg. 2010 May; 14(5): 759-67; Curcillo P.G. 2 nd, Wu A.S., Podolski E.R. et al. Surg. Endosc. 2010, Aug: 24(8): 1854-60).

Известно устройство X-Cone (фирмы KARLSTORZ), которое состоит из двух: металлической части - которая вводится в брюшную полость, и силиконовой. Силиконовая часть состоит из интрадьюсера с центром 5, 10, 12 мм, двух приспособлений для введения с герметизирующими колпачками 5 мм, двух гибких входов, клапана с силиконовым краем в нижней части герметичной крышки. Металлическая часть и собранная герметичная крышка соединены посредством обычного натягивания.

Недостатком данного устройства является то, что во время установки и сбора данного порта не исключена вероятность фиксации петель кишечника к передней брюшной стенке, так как невозможен визуальный контроль за установленным портом, кроме того оборудование дорогостоящее.

Известно устройство EndoCone (фирмы KARLSTORZ), которое состоит из проксимальной части (конуса), ведущей в короткий цилиндрический фрагмент для проведения через брюшную стенку, внешний диаметр равен 35 мм. У цилиндрического фрагмента есть выступающий край достаточной ширины, помогающий вводить устройство путем вращения по часовой стрелке и обеспечивающий надежную фиксацию в брюшной стенке. Проксимальная коническая часть устройства закрыта отдельной крышкой с восемью герметизирующими клапанами для инструментов - двумя большими по средней линии (диаметром до 15 мм) и шестью меньшими потри на каждой стороне (диаметром до 5 мм). Герметичная крышка фиксируется к проксимальной части поворотом по часовой стрелке.

Недостатком этого устройства является то, что жесткая металлическая конструкция вызывает нарушение трофики тканей, возможен некроз окружающих тканей и тяжесть самой конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому является троакар «TriPort» для единого лапароскопического доступа, содержащий тонкостенный силиконовый цилиндр, в верхней части которого установлен фланец с каналами в виде цилиндрических втулок с буртиками и пробками для инструментария и отводом с краном для газоподачи (фирма OlympuscañT компании ).

TriPort позволяет хирургу производить стандартные лапароскопические операции через один прокол с разрезом в пупке и минимизировать появление рубцов при ушивании раны. Однако, этот троакар одноразового использования и очень дорогой.

Задачей полезной модели является создание троакара для единого лапароскопического доступа с вводом через разрез в пупке отечественного производства многократного использования и недорого с более надежной защитой операционной раны и направлением извлекаемого операционного материала.

Поставленная задача решается тем, что троакар для единого лапароскопического доступа, содержащий тонкостенный силиконовый цилиндр, в верхней части которого установлен фланец с каналами для инструментария в виде цилиндрических втулок, с буртиками и пробками и отводом с краном для газоподачи, дополнительно снабжен металлическим прижимным кольцом, силиконовыми колпачковыми прокладками, установленными на цилиндрические втулки, при этом нижняя часть тонкостенного цилиндра выполнена расширенной утолщенной искругленной книзу, а верхняя часть - в виде усеченного конуса, большее основание которого направлено вверх и загнуто внутрь под углом 90°, причем верхняя часть фланца выполнена с кольцевой проточкой для прижимного кольца, а фланец и отвод с краном выполнены из нержавеющей стали.

Отличительными признаками предполагаемого троакара от указанного выше, являются наличие металлического прижимного кольца, наличие силиконовых колпачковых прокладок, установленных на цилиндрические втулки, выполнение нижней части тонокстенного силиконового цилиндра расширенной, утолщенной и скругленной книзу, выполнение верхней его части в виде усеченного конуса, большее основание которого направлено вверх и загнуто внутрь под углом 90°, выполнение верхней части фланца с кольцевой проточкой для прижимного кольца, выполнение фланца и отвода с краном из нержавеющей стали, которые позволяют более надежно защитить операционную рану и направить извлекаемый операционный материал, создать отечественный троакар для единого лапароскопического доступа, многократного использования и недорогого.

Предлагаемый троакар для единого лапароскопического доступа иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2.

На фиг.1 представлен вид сверху троакара для единого лапароскопического доступа; на фиг.2 - сечение -A фиг.1.

Троакар для единого лапароскопического доступа (фиг.1, 2.) содержит тонкостенный силиконовый цилиндр 1, в верхней части которого установлен фланец 2 с каналами 3 для инструментария в виде цилиндрических втулок с буртиками 4 и пробками 5, и отводом 6, с краном 7 для газоподачи, металлическое прижимное кольцо 8 для герметизации, силиконовые колпачковые прокладки 9 для герметизации, установленные на цилиндрические втулки 3. Нижняя часть тонкостенного силиконового цилиндра 1 выполнена расширенной, утолщенной и скругленной книзу, а верхняя часть выполнена в виде усеченного конуса, большее основание которого направлено вверх и загнуто внутрь под углом 90°. Верхняя часть фланца 2 выполнена с кольцевой проточной 10 для прижимного кольца 8 и герметизации силиконового цилиндра 1, а сам фланец 2 и отвод 6 с краном 7, атак же прижимное кольцо 8, выполнены из нержавеющей стали.

Троакар используют следующим образом.

Перед операцией предварительно продезинфицировав все детали троакара, осуществляют их сборку. Верхнюю часть тонкостенного силиконового цилиндра 1 вставляют в проточку 10 фланца 2, далее, для герметизации и предотвращения соскальзывания силиконового цилиндра 1 с фланца 2, на его верхнюю часть надевают прижимное кольцо 8, на цилиндрические втулки с буртиками 4 устанавливают силиконовые колпачковые прокладки 9, а в отверстие прокладок 9 вставляют пробки 5.

При проведении эндохирургической операции через единый доступ выполняют вертикальный разрез в брюшной стенке длиной 2-2,5 см в области пупка. Типовым зажимом из общей хирургии сдавливают нижнюю расширенную, утолщенную и скругленную часть силиконового цилиндра 1 и заводят его в разрез раны, после чего зажим извлекают. Под действием упругости силиконовый цилиндр 1 расправляется в ране и принимает первоначальную форму. Через краны 7 подают газ, создавая избыточное давление в брюшной полости, под действием которого силиконовый цилиндр 1 своей нижней наружной расширенной частью плотно прилегает к разрезу раны, тем самым, герметизируя ее. Через инструментальные каналы 3 и герметизирующие прокладки 9 вводят эндохирургические инструменты предварительно извлекают пробки 5 и начинают выполнение лапароскопии. После выполнения операции, троакар промывают, дезинфицируют и хранят в стерилизационной камере. Предлагаемый троакар многократно используют при выполнении эндоскопических операций с использованием единого доступа.

Был изготовлен полупромышленный образец предлагаемого троакара, с помощью которого проводили эндоскопические однопортовые операции в гинекологии. Образец прошел испытания на базе гинекологического отделения городской больницы 11 г.Казани. При проведении лапароскопических операций использование предполагаемого троакара показало надежную защиту операционной раны, удобство извлечения операционного материала, многократность его использования, а также возможность замены импортных троакаров на отечественные, более дешевые.

1. Троакар для единого лапароскопического доступа, содержащий тонкостенный силиконовый цилиндр, в верхней части которого установлен фланец с каналами для инструментария в виде цилиндрических втулок с буртиками и пробками, и отводом с краном для газоподачи, отличающийся тем, что дополнительно снабжен металлическим прижимным кольцом, силиконовыми колпачковыми прокладками, установленными на цилиндрические втулки, при этом нижняя часть тонкостенного цилиндра выполнена расширенной, утолщенной и скругленной книзу, а верхняя часть - в виде усеченного конуса, большее основание которого направлено вверх и загнуто внутрь под углом 90°, причем верхняя часть фланца выполнена с проточкой.

2. Троакар по п.1, отличающийся тем, что фланец и отвод с краном выполнены из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренному производству и может быть применено на пивоваренных заводах любой мощности

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, к патологической анатомии, судебной медицины и может быть использована для качественного разреза цилиндрических структур организма

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий
Наверх