Устройство для выведения кишечной стомы

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применена при операциях на толстой и тонкой кишках при выведении кишечной стомы. Устройство содержит кремальеру (1), на которой имеется сантиметровая шкала (2), соответствующая диастазу между лопастями, две съемные выпуклые лопасти ранорасширителя (3) длиной 7 см и шириной 3 см, имеющие на конце утолщение (4) в виде выступа, которые прикреплены к браншам (5) устройства под углом 75 градусов. Использование полезной модели позволяет расширять операционную рану в соответствии с размерами выводимой кишки. 2 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применена при операциях на полых органах для расширения операционной раны при формировании кишечной стомы.

В хирургии известно большое количество ранорасширителей, применяемых для расширения операционной раны.

Прототипом полезной модели является ранорасширитель Collin (http://www.nworld.spb.ru/medinss_003v.htm), представляющий инструмент с кремальерой двустворчатый, применяемый для расширения операционной раны. Однако прототип имеет недостатки: инструмент не может быть использован для выведения кишечной стомы, поскольку рабочая часть имеет широкие лопасти и небольшую глубину, а также не позволяет измерить диаметр операционной раны, что очень важно для определения соответствия операционной раны диаметру выводимой кишечной стомы.

Задачей полезной модели является создание удобства и безопасности при выполнении расширения операционной раны при выведении кишечной стомы.

Технический результат - расширение операционной раны в форме овала в соответствии с размерами выводимой кишки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для выведения кишечной стомы, содержащем кремальеру и две съемные выпуклые рабочие лопасти, согласно полезной модели лопасти выполнены длиной 7 см и шириной 3 см, имеют утолщение на рабочем конце в виде выступа, прикреплены к браншам устройства под углом 75 градусов, а на кремальере выполнена сантиметровая шкала, соответствующая диастазу между лопастями.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - съемные лопасти устройства.

Предлагаемое устройство содержит кремальеру 1, на которой выполнена сантиметровая шкала 2, соответствующая диастазу между лопастями, две съемные выпуклые лопасти 3 ранорасширителя длиной 7 см и шириной 3 см, имеющие на конце утолщение 4 в виде выступа, прикрепленные к браншам 5 устройства под углом 6 в 75 градусов.

Данное устройство используется при операциях на тонкой и толстой кишках, при выведении кишечной стомы, например при острой кишечной непроходимости. Данным устройством хирург расширяет операционную рану до необходимого размера в соответствии с размерами выводимой кишки, выводит через эту рану кишку.

Вышеописанное устройство, в отличие от прототипа, позволяет расширять операционную рану небольшого размера до заданного диаметра для выведения через нее кишечной стомы.

Данное устройство применено у 5 больных с заболеваниями толстой и тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

Клинический пример:

Больная Д. 65 лет поступила в экстренном порядке с диагнозом острая толстокишечная непроходимость. Больной начато проведение консервативной спазмолитической терапии. Через 6 часов после проводимого лечения, учитывая отсутствие положительного эффекта, больная оперирована. При лапаротомии в брюшной полости выявлена стриктурирующая опухоль нижней трети сигмовидной кишки, выше которой петли кишечника раздуты до 7 см в диаметре. При ревизии установлена операбельность опухоли, отдаленных метастазов не выявлено. Выполнена резекция сигмовидной кишки по типу Гартмана. В левой подвздошной области на середине расстояния между пупком и передней верхней подвздошной остью иссечена кожа 7 см в диаметре, удалена подкожная жировая клетчатка, апоневроз наружной косой мышцы живота рассечен крестообразно, внутренняя косая мышца живота расслоена вдоль волокон, рассечена брюшина, в рану установлены рабочие лопасти ранорасширителя, выполнена дозированная дилатация операционной раны с дополнительным рассечением тканей до размера 7 см на сантиметровой шкале кремальеры инструмента. Выпуклые лопасти ранорасширителя позволяют расширить рану в виде овала, что удобно при выведении кишки, прикрепление лопастей к браншам под углом 75 градусов, а также утолщенный выступ на конце лопасти позволяет устройству не выскальзывать из раны. Через образовавшуюся рану выведена раздутая до 7 см сигмовидная кишка, после чего ранорасширитель извлечен из раны, а кишка фиксирована узловыми викриловыми швами к коже. Течение послеоперационного периода без осложнений, заживление ран первичным натяжением, больная выписана через 10 суток в удовлетворительном состоянии.

Устройство для выведения кишечной стомы, содержащее кремальеру и две съемные выпуклые рабочие лопасти, отличающееся тем, что лопасти выполнены длиной 7 см и шириной 3 см, имеют утолщение на рабочем конце в виде выступа, прикреплены к браншам устройства под углом 75°, а на кремальере выполнена сантиметровая шкала, соответствующая диастазу между лопастями.



 

Похожие патенты:

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов
Наверх