Инструмент для выполнения эндартерэктомии

 

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий. Инструмент для проведения эндартерэктомии, состоит из: рукоятки, расположенной на ней соединительной колодки, соединяющей рукоятку со сменной насадкой, представляющей собой трубку, выполненную из нержавеющей стали, на дистальном конце которой расположена основная петля первого диаметра, содержащая режущий контур, выполненный в виде дополнительной петли второго меньшего, чем первый диаметра, выполненный из проволоки, расположенный внутри основной петли, соединенный посредством проволоки с рычагом дополнительной петли, который приводит в действие указанный режущий контур. В другом варианте полезной модели, трубка из нержавеющей стали выполнена с применением гидрофильного покрытия. Техническим результатом является повышение эффективности применения инструмента для эндартерэктомии, расширение возможностей его применения, повышение эргономичности используемого инструмента. 3 ил.

Полезная модель относится к области гибридной и традиционной сосудистой хирургии, в частности к инструментам для выполнения эндартерэктомии из артерий.

Известный уровень техники

На сегодняшний день в 75-80% случаев атеросклероза артерий нижних конечностей имеется сочетанное поражение аортоподвздошно-бедренного и бедрено-подколенного сегмента. При критической ишемии этот процент составляет

Тактика при окклюзионно-стенотических поражениях аорто-подвздошного-бедренного сегмента заключается либо в одномоментном, либо в этапном восстановлении двух бассейнов - аорто-подвздошного и бедренно-подколенного. Из хирургических вмешательств при реконструкции аорто-подвздошного сегмента все чаще используются рентгенэндоваскулярные вмешательства и гибридные вмешательства, число открытых операций все меньше. Такой подход уменьшает операционную травму, повышает вероятность одномоментной коррекции двух бассейнов, снижает число осложнений и улучшат качество жизни больных.

Не во всех отделениях сосудистой хирургии есть возможность выполнить чрезкожную ангиопластику и/или имплантировать стент, в этих условиях выполнение полузакрытой эндартерэктомии из одного доступа с использованием петель ста является доступной альтернативой традиционным сосудистым операциям. При гибридных операциях возможно сочетание эндартерэктомии, дополненной ангиопластикой и/или стентированием.

При выполнении полузакрытой эндартерэктомии важными моментами являются наиболее точное выделение слоя для проведения петли и прецензионное срезание облитерата в просвете артерии без формирования диссекции.

Из уровня техники известен сосудистый инструмент Саврасова (см. патент RU 2309687 C2, 10.11.2007, A61B 17/32).

В данном патенте описывается сосудистый инструмент, состоящий из рукоятки, проводника, представляющего собой гибкий стержень и присоединенного к рукоятке одним своим концом, и рабочего окончания в форме кольца, присоединенного к другому концу проводника под углом к проводнику. Прилежащая к проводнику часть рабочего окончания выполнена с заостренной кромкой. Усовершенствование заключается в том, рабочее окончание имеет эллипсовидную форму, вытянутую в продольном по отношению к проводнику направлении, а также в том, что внешняя поверхность рабочего окончания, предназначенная для контактирования с сосудистой стенкой, по периметру имеет профиль в виде насечек, заостренных в направлении к рукоятке. Предпочтительно, насечки выполняются посредством лазерной обработки и ориентированы либо параллельно, либо под углом по отношению к торцам рабочего окончания.

Данный инструмент имеет ограниченную функциональность и не имеет дополнительного режущего контура из проволоки.

Патент US 4890611 A, 02.01.1990, A61B 17/22 описывает устройство для проведения эндартерэктомии, состоящее из спиралевидных петель, приводимых в действие с помощью рукоятки для проведения операций в кровеносных сосудах.

Данный инструмент имеет ограниченную функциональность и не имеет дополнительного режущего контура из проволоки.

Патент US 6241745 B1, 05.01.2001, A61B 17/22 описывает устройство для проведения эндартерэктомии, содержащее режущий контур, состоящий из проволоки для удаления биологического материала внутри сосудов, находящийся на дистальной части инструмента, приводимый в действие с помощью пускового механизма, осуществляющего вращательные движения стержня.

Данный инструмент представляет собой довольно сложный механизм, а также отсутствует возможность смены насадок.

Наиболее используемый в медицине набор, принятый за аналог -EndoRE® Remote Endarterectomy Devices (http://www.lemaitre.com/medical_endore_remote_endarterectomy_devices.asp)

Явными недостатками является большое количество инструментов, выполненных в виде целиковых инструментов, имеющих каждый свое узкоспециальное назначение при проведении хирургического вмешательства.

Цель полезной модели

Целью и задачами настоящего полезной модели является:

1. Улучшение свойств проходимости петли в субинтимальном и субадвентициальных слоях артерии.

2. Улучшение механизма прецензионного срезания миоинтимального комплекса, содержащего атеросклеротические бляшки в просвете артерии без формирования диссекции.

Техническим результатом является повышение эффективности применения инструмента для эндартерэктомии, расширение возможностей его применения, повышение эргономичности используемого инструмента.

Сущность полезной модели

Поставленная задача достигается за счет того, что трубка выполнена из нержавеющей стали и за счет того, что насадка выполнена сменной. В другом варианте полезной модели, трубка из нержавеющей стали выполнена с применением гидрофильного покрытия.

Существует вариант полезной модели, при котором диаметр основной петли находится в диапазоне от 4 до 12 мм.

Благодаря этому удается охватить все случаи применения инструмента.

Существует также вариант полезной модели, при котором длина трубки с петлей на конце считая от ее места крепления находится в диапазоне от 20 до 45 см.

Благодаря этому также удается охватить все случаи применения инструмента

Существует вариант полезной модели, при котором угол отхождения основной петли от ручки находится в диапазоне 145-135 градусов.

Благодаря этому удается повысить эргономичность используемого инструмента.

На фиг.1, 2, и 3 изображено примерное исполнение заявленного инструмента. Необходимо отметить, что данные чертежи представлены только для более лучшего понимания сущности полезной модели и не ограничивают его возможное исполнение.

В соответствии с позициями на чертеже, инструмент содержит рукоятку 1, на которой расположен рычаг 3 дополнительной петли второго меньшего, чем первый диаметра, соединительную колодку 4, соединяющую рукоятку 1 и сменную насадку 5, представляющую собой трубку из нержавеющей стали, на конце которой расположена дистальная часть 2 в виде основной петли 6 первого диаметра с режущим контуром 7 в виде дополнительной петли второго меньшего, чем первый диаметра.

На фиг.2 изображена петля 6 (вид сверху), имеющая дополнительный контур 7 срезающей петли

На фиг.3 изображена петля 6 в виде с боку с дополнительным контуром 7 срезающей петли.

Инструмент для эндартерэктомии работает следующим образом.

Режущий контур, представляющий собой дополнительную петлю второго меньшего, чем первый диаметра, находящуюся внутри основной петли первого диаметра дистальной части инструмента, выполнен из проволоки для срезания облитерата, приводится в действие с помощью рычага, находящегося на рукоятке, связанного при помощи соединительной колодки с основной длинной проволокой, проходящей через трубку инструмента, представляющей собой сменную насадку. Данное решение позволяет быстро и оперативно проводить хирургическое вмешательство при использовании одного устройства или в совокупности с использованием нескольких сменных насадок. Режущий контур позволяет более эффективно произвести чистку канала кровеносного сосуда за счет того что основные действия выполняются с помощью проволочного привода, что значительно снижает необходимость в выполнении фрикционных действий самим инструментом и соответственно значительно снижает травматичность процедуры.

1. Инструмент для проведения эндартерэктомии, состоящий из рукоятки, расположенной на ней соединительной колодки, соединяющей рукоятку с насадкой, представляющей собой трубку, на дистальном конце которой расположена основная петля первого диаметра, содержащая режущий контур, выполненный в виде дополнительной петли второго, меньшего, чем первый диаметра, выполненный из проволоки, расположенный внутри основной петли, соединенный посредством проволоки с рычагом срезающей петли, который приводит в действие указанный режущий контур, отличающийся тем, что трубка выполнена из нержавеющей стали и тем, что насадка выполнена сменной.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что диаметр основной петли находится в диапазоне от 4 до 12 мм.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что дистальный конец инструмента, выполненный в виде петли, содержит гидрофильное покрытие.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что длина трубки с петлей на конце, считая от ее места крепления, находится в диапазоне от 20 до 45 см.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что угол отхождения основной петли от ручки находится в диапазоне 145-135°.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх