Винт канюлированный для остеосинтеза

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к медицинским изделиям, применяемым в травматологии и ортопедии при осуществлении остеосинтеза. Результатом использования предлагаемой полезной модели является, возможность стимуляции восстановления костной ткани за счет расположенного на поверхности винта наноструктурного кальциофосфатного покрытия, представленного активными кальциофосфатными кристаллами. Указанный результат достигается тем, что винт - канюлированный для остеосинтеза содержит канюлированный стержень 1. Последний имеет рабочий 2 и крепежный 3 концы. Рабочий конец 2 выполнен в виде шнека. При этом шаг на шнековой части равен 4 мм. На крепежном конце 3 выполнена цилиндрическая головка 4. В ней выполнено потайное шестигранное отверстие 5 под торцевой ключ. На цилиндрической наружной поверхности 6, расположенной между рабочим и крепежным концами, нанесен слой наноструктурного кальциофосфатного покрытия.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к медицинским изделиям, применяемым в травматологии и ортопедии при осуществлении остеосинтеза.

Известно устройство для соединения продольного держателя со средством фиксации кости, предназначенное для соединения продольного держателя (11) со средством (1) фиксации кости, в частности, с винтом для ножки дуги позвонка, содержащее А) соединительный элемент (5), установленный коаксиально по отношению к центральной оси (2), с верхним концом (6), нижним концом (7), полостью (8), выполненной коаксиально по отношению к центральной оси (2), проходящей через соединительный элемент (5) от верхнего конца (6) к нижнему концу (7), которая выполнена сужающейся в направлении к ее нижнему концу (7) в виде, по меньшей мере, одного буртика (9), и с каналом (10), проходящим через соединительный элемент (5), поперечно продольной оси (2), для установки в него продольного держателя (11); В) уплотнительный колпачок (12), содержащий передний конец (20), задний конец (19), вторую полость (18), открывающуюся на переднем конце (20), для установки в нее соединительного элемента (5) и второй канал (17), проходящий поперечно по отношению к центральной оси (2) и открывающийся в направлении к переднему концу (20) уплотнительного колпачка (12); и С) средство (13) затяжки, которое может быть зафиксировано на уплотнительном колпачке (12) на его заднем конце (19) и с помощью которого продольный держатель (11), установленный в канал (10), может быть зафиксирован в соединительном элементе (5), с помощью чего D) снаружи от соединительного элемента (5) и во второй полости (18) уплотнительного колпачка (12) установлены защелкивающиеся средства (21) фиксации, расположенные так, что оно взаимно дополняют друг друга, которые служит для фиксации уплотнительного колпачка (12) на соединительном элементе (5), в котором Е) устройство содержит средство (35) фиксации, с помощью которого головку 30 винта средства 1 фиксации кости закрепляют в полости 8 (Заявка №2004118720, РФ. Опубл. 2005.06.27).

Известно устройство для лечения переломов (псевдоартрозов) шейки бедра и межвертельной вальгизирующей остеотомии, включающее спонгиозный винт и скобу из

никелид-титана, в котором спонгиозный винт является опорой для импрессирующей скобы в зоне ската большого вертела, а скоба дополнительно С-образно изогнута в плоскости ножек, причем одна ножка ее имеет кольцевидную форму (Заявка №96112453 РФ. Опубл. 1998.09.27).

Известен имплантат содержащий пластинку, в которой выполнены отверстия под винты, при этом пластинка имеет направляющие вводы для винтов головки плечевой кости, удерживающие упомянутые винты стабильно под углом к пластинке, кроме того пластинка имеет зажимное приспособление, которое надежно фиксирует, предпочтительно с возможностью разъема, винты головки плечевой кости в отношении смещения в направлении стержней этих винтов (Патент №2222284, РФ. Опубл. 2004.01.27).

Известно устройство для остеосинтеза, которое состоит из винта, имеющего головку, шейку и резьбовую часть, при этом шейка винта представляет собой пружину, жестко соединенную с головкой и резьбовой частью винта, в головке и резьбовой части винта имеются для закручивания винта два шестигранных шлица, на которых фиксируются два шестигранных ключа, расположенных на одном стержне, имеющем рукоятку (Патент №2231990 РФ. Опубл. 2004.07.10).

Однако известное устройство обеспечивает возможность индивидуализации степени компрессии между отломками кости при остеосинтезе перелома шейки бедра с учетом неоднородности механических свойств костной ткани по объему шейки бедра и не предназначено для стимуляции роста костных структур.

Известен канюлированный винт-стержень для внеочагового остеосинтеза, содержащий резьбовую и безрезьбовую части, при этом резьбовая часть выполнена с внешней метрической резьбой и внутренней погружной резьбой, между которыми расположена безрезьбовая часть, при этом винт-стержень снабжен сообщающимися каналами, один из которых выполнен по вертикальной оси, а два других - перпендикулярно осевому каналу, причем относительно друг друга они расположены под углом 90° (Заявка №2003102335, РФ. Опубл. 2004.07.27).

Однако известный канюлированный винт-стержень не предназначен для стимуляции роста костных структур.

Задачей настоящей полезной модели является возможность стимуляции восстановления костной ткани за счет расположенного на поверхности винта наноструктурного кальциофосфатного покрытия, представленного активными кальциофосфатными кристаллами.

Поставленная задача решается тем, что винт - канюлированный для остеосинтеза, содержит канюлированный стержень, имеющий рабочий и крепежный концы, рабочий конец выполнен в виде шнека, при этом шаг между витками равен 4 мм, а на крепежном конце выполнено цилиндрическое утолщение, в котором выполнено потайное шестигранное отверстие под торцевой ключ, кроме того, на рабочем конце нанесен слой наноструктурного кальциофосфатного покрытия.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием и чертежами, на которых:

Фиг.1 - изображает общий вид винта - канюлированного для остеосинтеза, согласно полезной модели;

Фиг.2 - изображает вид А, то же что и на фиг.1;

Фиг.3 - изображает вид Б, то же что и на фиг.2.

Винт - канюлированный для остеосинтеза содержит канюлированный стержень 1 (Фиг.1). Последний имеет рабочий 2 и крепежный 3 концы. Рабочий конец 2 выполнен в виде шнека (Фиг.1, 2). При этом шаг на шнековой части равен 4 мм. На крепежном конце 3 (Фиг.1, 3) выполнена цилиндрическая головка 4. В ней выполнено потайное шестигранное отверстие 5 (Фиг.1, 2) под торцевой ключ.

На цилиндрической наружной поверхности 6, расположенной между рабочим и крепежным концами, нанесен слой наноструктурного кальциофосфатного покрытия толщиной около 100 микрон.

Винт - канюлированный для остеосинтеза при переломах шейки бедра используют следующим образом.

Первым этапом пациенту на ортопедическом столе после общего обезболивания проводят репозицию по Уитмену. Определяют антеверсию шейки бедра спицей Киршнера, проведенной по вентральной поверхности шейки, контролируют точность введения спицы при помощи ЭОП. С помощью направителя, для введения трех спиц параллельно в центр головки бедра вводят направляющую спицу. Положение направителя можно менять в определенных пределах, размещая спицу в различных его отверстиях. С помощью направителя вводят еще две спицы. Удаляют направитель. С помощью измерителя длины определяют глубину введения трех спиц, отнимают от измеренной длины 10 мм. Для измерения длины винта канюлированного следует отнять 5 мм от первоначально измеренной глубины отверстия. Резьба винта канюлированного должна быть за линией перелома, иначе он становится распоркой, препятствуя консолидации перелома. Кальциофосфатное покрытие, нанесенное на канюлированный

винт после его введения должно располагаться в месте перелома. В месте введения спиц делают разрез-укол 1-1,5 см. По направляющей спице канюлированным 4,5-миллиметровым сверлом с применением защитной втулки рассверливают отверстие по длине канюлированного винта, нарезают резьбу канюлированным метчиком и при помощи отвертки вводят винт канюлированный. Еще два канюлированного винта вводят по направляющей спице аналогичным способом. Главным принципом при проведении данной операции является строго параллельное введение винтов до субхондрального слоя головки бедра.

Предлагаемый винт - канюлированный для остеосинтеза позволяет способствовать значительному ускорению сращения перелома и стабильному остеосинтезу. Это обеспечивается за счет расположенного на поверхности винта кальциофосфатного покрытия, представленного активными кальциофосфатными кристаллами, размеры которых соответствуют размерам нано-частиц, последние способствуют значительному ускорению сращения перелома и стабильному остеосинтезу за счет доказанного эффекта остеоиндукции и остеокондукции.

Использование рабочей части, выполненной в виде шнека с шагом 4 мм винта - канюлированного позволяет после вкручивания винта - канюлированного сохранять между лопастями массив костной ткани, которая в процессе лечения частично резорбцируется (рассасывается). Кроме того, достаточно больший массив костной ткани между лопастями шнека обеспечивает прочную механическую фиксацию в ближайшем и отдаленном периодах.

Предлагаемый винт - канюлированный для остеосинтеза используют в Областной клинической больнице №2, г.Тюмени.

Винт канюлированный для остеосинтеза, содержащий канюлированный стержень, отличающийся тем, что он имеет рабочий и крепежный концы, рабочий конец выполнен в виде шнека, при этом шаг между витками равен 4 мм, а на крепежном конце выполнено цилиндрическое утолщение, в котором выполнено потайное шестигранное отверстие под торцевой ключ, кроме того, на рабочей части цилиндрической наружной поверхности, расположенной между рабочим и крепежным концами, нанесен слой наноструктурного кальциофосфатного покрытия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека
Наверх