Зонд для выполнения лаважа толстой кишки

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для выполнения лаважа толстой кишки.

Достигаемым техническим результатом является выполнение декомпрессии толстой кишки при ее сужении (обструкции), за счет осуществления постоянного лаважа каловых масс из просвета кишки проксимальнее обструкции. Это позволяет отсрочить экстренную операцию, и подготовить больного к радикальному оперативному лечению.

Зонд содержит трубку с отверстиями: отверстием в наконечнике (1), отверстиями для декомпрессии (2), отверстиями для подачи воды (3); баллонным дилататором (4), расположенным проксимальней от отверстий. На проксимальном конце трубки расположен порт с противовозвратным клапаном (5). Внутри трубка имеет три канала - канал для раздувания баллона (6), дренажный канал (7), канал для подачи воды (8). Кроме того, внутри трубки проходит металлический стержень (9), который выходит из трубки через отверстие в наконечнике (1). Отверстия для декомпрессии (2), расположенные в дистальной части в канале 7 предназначены для декомпрессии и аспирации содержимого кишки. Отверстия для подачи воды (3) в дистальной части канала 8 предназначены для ирригации водными растворами просвета кишки. Канал 6 содержит баллонный дилататор (4) и порт с противовозвратным клапаном (5). Канал 6, 7 и 8 не сообщаются друг с другом. Канал 6 сообщается только с портом с противовозвратным клапаном, и служит для раздувания манжеты.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для выполнения лаважа толстой кишки. Аналогом предлагаемого устройства является однопросветная пластиковая трубка с наконечником (шинирующее устройство «Wilson-Cook», длиной 180 см и диаметром 8 мм, с боковыми отверстиями на дистальном конце) [Кондратенко П.Г., Стукало А.А., Раденко Е.Е. Гастроинтестинальная эндоскопия. Практическое руководство. - Донецк, 2007. - 374 с]. Однако, известное устройство имеет ряд недостатков. Одним из недостатков является отсутствие возможности фиксации трубки в просвете толстой кишки, т.к. устройство «Wilson-Cook» предназначено для однократного лаважа толстой кишки при колоноскопии. Для адекватной санации кишки необходимо выполнение повторной колоноскопии. Наличие одного просвета в устройстве «Wilson-Cook» затрудняет как проведение самой трубки за уровень опухоли, так и адекватный лаваж кишечного содержимого в виду отсутствия канала для ирригации, который необходим при наличии плотных каловых масс. Таким образом, актуальным является разработка зонда для выполнения лаважа толстой кишки, не имеющего указанных недостатков.

Достигаемым техническим результатом является выполнение декомпрессии толстой кишки при ее сужении (обструкции), за счет осуществления постоянного лаважа каловых масс из просвета кишки проксимальнее обструкции. Это позволяет отсрочить экстренную операцию, и подготовить больного к радикальному оперативному лечению.

Полезной моделью является разработанная кремне-органическая трубка в модификации НИИ СП имени Н.В.Склифосовского - длина 180 см, диаметр 8 мм. Зонд (фиг 1, 2) содержит трубку с отверстиями: отверстием в наконечнике (1), отверстиями для декомпрессии (2), отверстиями для подачи воды (3); баллонным дилататором (4), расположенным проксимальней от отверстий. На проксимальном конце трубки расположен порт с противовозвратным клапаном (5). Внутри трубка имеет три канала - канал для раздувания баллона (6), дренажный канал (7), канал для подачи воды (8). Кроме того, внутри трубки проходит металлический стержень (9), который выходит из трубки через отверстие в наконечнике (1).

Отверстия для декомпрессии (2), расположенные в дистальной части в канале 7 предназначены для декомпрессии и аспирации содержимого кишки. Отверстия для подачи воды (3) в дистальной части канала 8 предназначены для ирригации водными растворами просвета кишки. Канал 6 содержит баллонный дилататор (4) и порт с противовозвратным клапаном (5). Канал 6, 7 и 8 не сообщаются друг с другом. Канал 6 сообщается только с портом с противовозвратным клапаном, и служит для раздувания манжеты.

Использование полезной модели возможно у больных с наличием рака толстой кишки, осложненной толстокишечной непроходимостью.

Пациентам с вышеуказанной патологией после выполнения лаважа толстой кишки и выставления показаний к операции, через 2-3 суток выполняется лапароскопия. Если по результатам фиброколоноскопии просвет кишки в области опухолевой стриктуры достигает 3 мм и более, то это с большей долей вероятности свидетельствует о непротяженном опухолевом стенозе с неизвитым опухолевым каналом. В таком случае и используется зонд, разработанный в НИИ СП имени Н.В.Склифосовского.

Зонд вводится проксимальнее уровня обтурации и фиксируется проксимальнее сужения. Фиксация осуществляется путем раздувания баллонного дилататора (4) через порт (5) на дистальном конце зонда. Для подтверждения локализации проксимального конца трубки выше стриктуры через ее просвет вводят водорастворимое контрастное вещество (например, Омнипак) с последующим рентгенологическим контролем. После выполнения реканализации просвета кишки выполняют ее многократное отмывание. После заведения зонда проксимальнее опухолевого сужения через дополнительный порт (5) для фиксации зонда вводят через канал для раздувания баллона (6) жидкость (воду) которая поступает в баллон дилататор (4) и раздувает его. Через канал для подачи воды (8) водят воду под давлением которая поступает через отверстия для подачи воды (3) в просвет кишки. Через отверстия для декомпрессии (2) вода из полости кишки поступает в дренажный канал (7) и вместе с каловыми массами вытекает кнаружи.

После разрешения обтурационной кишечной непроходимости по истечении 2-3 суток в отсроченном порядке выполняют радикальную операцию видеолапароскопическим методом, включающую в себя удаление опухоли с формированием первичного кишечного анастомоза. Операцию выполняют по стандартной методике, включающей в себя видеолапароскопический этап мобилизации опухоли с использованием ультразвукового генератора Ultracision и электролигирующего аппарата LigaSure и последующую резекцию участка кишки, пораженного опухолью, с формированием первичного кишечного анастомоза экстра - или интраабдоминальным способом.

Клинический пример 1.

Больной: С, 72 лет. Клинический диагноз: Стенозирующая опухоль ректосигмоидного отдела. T3NxMx. Обтурационная толстокишечная непроходимость. Поступил в институт с клинической и инструментальной картиной острой кишечной непроходимости. Rg брюшной полости: толстокишечная непроходимость. Под внутривенной анестезией выполнена ректороманоскопия, бужирование опухолевой стриктуры, интубация толстой кишки. При исследовании выявлен декомпенсированным опухолевый стеноз дистального отдела сигмовидной кишки и зоны ректосигмоидного перехода протяженностью до 10 см. Выполнено бужирование и интубация прямой и сигмовидной кишки с установкой зонда проксимальнее уровня опухоли. При рентгенологическом контроле: низкая обтурационная толстокишечная непроходимость с выраженной положительной динамикой. Через 3 суток от момента эндоскопического разрешения острой толстокишечной непроходимости выполнена операция: лапароскопическая передняя резекция прямой кишки с формированием сигморектального анастомоза аппаратным способом. Послеоперационный период гладкий. В удовлетворительном состоянии больной выписан из стационара.

Клинический пример 2.

Больной: Н, 59 лет. Клинический диагноз: Рак сигмовидной кишки. T3NxMx. Обтурационная толстокишечная непроходимость. Поступил в институт с клинической и инструментальной картиной острой толстокишечной непроходимости. Под внутривенной анестезией выполнена ректороманоскопия, бужирование опухолевой стриктуры, интубация толстой кишки. При исследовании выявлен протяженный до 6 см декомпенсированный опухолевый стеноз дистального отдела сигмовидной кишки. При рентгенологическом контрольном исследовании: низкая обтурационная толстокишечная непроходимость с выраженной положительной динамикой. Через 2 суток от момента ретроградной интубации толстой кишки выполнена лапароскопическая резекция сигмовидной кишки с формированием рэктосигманастомоза циркулярным аппаратом "конец в конец". Послеоперационный период протекал гладко. В удовлетворительном состоянии больной выписан из стационара.

Зонд для выполнения лаважа толстой кищки, содержащий трубку, отличающийся тем, что трубка выполнена с отверстиями: отверстием в наконечнике (1) для вывода металлического стержня, отверстиями для декомпрессии (2), отверстиями для подачи воды (3); баллонным дилататором (4), расположенным проксимальней от отверстий; на проксимальном конце трубки расположен порт с противовозвратным клапаном (5), сообщающийся с каналом для раздувания баллона (6); внутри трубки расположен металлический стержень (9), трубка состоит из трех не сообщающихся между собой каналов - канал для раздувания баллона (6), дренажный канал (7), канал для подачи воды (8).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, к патологической анатомии, судебной медицины и может быть использована для качественного разреза цилиндрических структур организма

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх