Дистракционный аппарат для удлинения костей (штанга телескопическая)

 

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Штанга телескопическая дистракционная (Фиг.1; Фиг.2), содержащая, оснащенный шарнирным узлом (2), корпус (1), выполненный в виде втулки (10), снабженной сквозным продольным пазом (11), соосно расположенные в корпусе (1) внутреннюю трубку (3) и резьбовой стержень (4) с навинченной дистракционной гайкой (5), закрепленной, с возможностью вращения, на внутренней трубке (3), причем внутренняя трубка (3) фиксируется в корпусе (1) болтом (8) с гайкой (9), установленном в сквозном продольном пазу (11), и проходящим через радиальное отверстие (22), выполненное на внутренней трубке (3), отличающаяся тем, что на конец внутренней трубки (3) посажена насадка (6), удерживающая дистракционную гайку (5), выполненную с буртиком (21), в резьбовой стержень (4) упирается винт (7), расположенный в резьбовом отверстии (23) на внутренней трубке (3), корпус (1) с одного конца оснащен внутренней (13) и наружной (12) резьбой, а шарнирный узел (2), состоит из шаровой головки (14) с резьбовым хвостовиком (15), установленной в выполненной со сферическим торцом (17), внутренним буртиком (18) с одного конца, и внутренней резьбой (19) с другого, втулке (16), причем втулка (16) навинчена на корпус (1), а так же сферической гайки (20), расположенной на резьбовом хвостовике (15) и сопрягаемой со сферическим торцом (17) втулки (16).

Штанга телескопическая дистракционная позволяет жестко фиксировать ее в заданном положении, производить как дозированное, так и одномоментное продольное перемещение резьбового стержня (4), а также блокировать резьбовой стержень (4) от произвольного поворота.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий кольца и дуги, фиксаторы спиц, телескопические стяжные винты, выполненные в виде втулки с расположенным и зафиксированным в ней болтом, резьбовым стержнем, сферические шарниры и элементы крепления, при этом, каждая пара телескопических стяжных винтов соединена сферическим шарниром, содержащим шар, седло и фиксирующую гайку, причем резьбовой конец, одного телескопического стяжного винта, соединен с шаром, а резьбовой конец другого, телескопического стяжного винта, соединен с седлом (SU 374076 А1).

Однако, в данном устройстве, шар сферического шарнира не достаточно жестко зажимается фиксирующей гайкой, а телескопический стяжной винт не позволяет производить дозированное продольное перемещение резьбового стержня относительно втулки.

Известен телескопический привод к аппарату чрескостной фиксации, состоящий из резьбового стержня, с соосно установленными на нем гайки и трубки, в котором гайка имеет подпружиненный стержень, а упор резьбового стержня имеет торцевые углубления (SU 1629046 А1).

Однако, данное устройство, позволяет производить только дозированное продольное перемещение резьбового стержня относительно трубки и не обеспечивает одномоментного продольного перемещения, а так же не предусмотрен фиксируемый шарнирный узел.

Известен аппарат для чрескостного остеосинтеза Соломина-Утехина-Виленского, содержащий два кольца и шесть телескопических штанг соединяющих кольца, при этом каждая телескопическая штанга состоит из кардана, резьбового стержня, гайки, втулки, оси и клипсы, один конец резьбового стержня неподвижно соединен с карданом, а другой конец резьбового стержня проходит через втулку и соединяется с ней при помощи, вращающейся на ней гайки, втулка соединена осью с карданом соседней телескопической штанги, соединение резьбового стержня с втулкой, при помощи свободно вращающейся на ней гайки и соединение втулки с карданом соседней телескопической штанги с помощью оси образуют двухосевой шарнир (RU 2352283 С2).

Однако, в данном устройстве, телескопическая штанга позволяет производить только дозированное продольное перемещение резьбового стержня относительно трубки и не обеспечивает одномоментного продольного перемещения, а так же не предусмотрен фиксируемый шарнирный узел.

Известен аппарат внешней фиксации, содержащий опоры, с закрепленными на них посредством кронштейнов и зажимов костными фиксаторами, соединенные телескопическими штангами, содержащими наружную трубку с продольным пазом, соосно расположенную в ней внутреннюю трубку, с установленной на ней, с возможностью вращения, дистракционной гайкой, причем внутренняя трубка фиксируется в наружной болтом, установленном в продольном пазу, и проходящим через поперечное отверстие во внутренней трубке, между болтом и трубкой установлено седло, ходовой винт, шарнирные узлы, один из которых закреплен на наружной трубке, а другой на свободном конце ходового винта (US 4308863 A1).

Однако, в телескопической штанге данного устройства, не предусмотрена фиксация в заданном положении шарнирных узлов, и блокировка ходового винта от произвольного поворота.

Задачей полезной модели является разработка штанги телескопической дистракционной содержащей шарнир, предусматривающий жесткую фиксацию в заданном положении, позволяющей производить как дозированное, так и одномоментное продольное перемещение резьбового стержня, а также обеспечивающей блокировку резьбового стержня от произвольного поворота.

Поставленная задача решается тем, что в штанге телескопической дистракционной, содержащей, оснащенный шарнирным узлом, корпус, выполненный в виде втулки, снабженной сквозным продольным пазом, соосно расположенные в корпусе внутреннюю трубку и резьбовой стержень с навинченной дистракционной гайкой, закрепленной, с возможностью вращения, на внутренней трубке, причем внутренняя трубка фиксируется в корпусе болтом с гайкой, установленном в сквозном продольном пазу, и проходящим через радиальное отверстие, выполненное на внутренней трубке, на конец внутренней трубки посажена насадка, удерживающая дистракционную гайку, выполненную с буртиком, в резьбовой стержень упирается винт, расположенный в резьбовом отверстии на внутренней трубке, корпус с одного конца оснащен внутренней и наружной резьбой, а шарнирный узел, состоит из шаровой головки с резьбовым хвостовиком, установленной в выполненной со сферическим торцом, внутренним буртиком с одного конца, и внутренней резьбой с другого, втулке, причем втулка навинчена на корпус, а так же сферической гайки, расположенной на резьбовом хвостовике и сопрягаемой со сферическим торцом втулки.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - штанга телескопическая дистракционная, в сложенном состоянии, вид слева, в разрезе;

Фиг.2 - штанга телескопическая дистракционная, в разложенном состоянии, вид спереди.

Штанга телескопическая дистракционная, состоит из корпуса 1 (Фиг.2), шарнирного узла 2 (Фиг.2), внутренней трубки 3 (Фиг.2), резьбового стержня 4 (Фиг.1; Фиг.2), дистракционной гайки 5 (Фиг.1; Фиг.2), насадки 6 (Фиг.1; Фиг.2), винта 7 (Фиг.1), болта 8 (Фиг.1) с гайкой 9 (Фиг.1). Корпус 1 выполнен в виде втулки 10 (Фиг.1), снабженной сквозным продольным пазом 11 (Фиг.2), а также, с одного конца, наружной 12 (Фиг.1) и внутренней 13 (Фиг.1) резьбой. Шарнирный узел 2 содержит шаровую головку 14 (Фиг.1) с резьбовым хвостовиком 15 (Фиг.1), установленную во втулке 16 (Фиг.2), выполненной со сферическим торцом 17 (Фиг.1) и внутренним буртиком 18 (Фиг.1) с одного конца и внутренней резьбой 19 (Фиг.1) с другого, а так же сферическую гайку 20 (Фиг.1; Фиг.2), расположенную на резьбовом хвостовике 15 и сопрягаемую со сферическим торцом 17 втулки 16. При этом втулка 16 навинчена внутренней резьбой 19 (Фиг.1) на наружную резьбу 12 корпуса 1. Корпус 1, внутренняя трубка 3, резьбовой стержень 4, дистракционная гайка 5 расположены соосно. Дистракционная гайка 5, оснащенная буртиком 21 (Фиг.1) навинчена на резьбовом стержне 4 и закреплена, с возможностью вращения, на внутренней трубке 3, посредством насадки 6, насаженной на конец внутренней трубки 3. Внутренняя трубка 3, содержит радиальное отверстие 22, и фиксируется в корпусе 1 болтом 8 с гайкой 9, установленным в сквозном продольном пазу 11 корпуса 1 и проходящим через радиальное отверстие 22. В резьбовой стержень 4 упирается винт 7 расположенный в резьбовом отверстии 23 (Фиг.1). Насадка 6, может быть установлена на внутреннюю трубку 3 посредством резьбового соединения 24 (Фиг.1), и винта 25 (Фиг.1).

Штанга телескопическая дистракционная используется следующим образом.

Штангу телескопическую дистракционную устанавливают резьбовым стержнем 4 и резьбовым хвостовиком 15 на опоры аппарата внешней фиксации (на схеме не показаны) фиксируя гайками (на схеме не показаны). Для фиксации штанги в достигнутом положении зажимают шарнирный узел 2, путем затягивания сферической гайки 20 на резьбовом хвостовике 15 до плотного контакта со сферическим торцом 17 втулки 16, при этом шаровая головка 14 упирается во внутренний буртик 18 втулки 16. Для одномоментного продольного перемещения резьбового стержня 4, ослабляют гайку 9 и передвигают внутреннюю трубку 3 в корпусе 1, при этом болт 9 свободно перемещается вдоль сквозного продольного паза 11 корпуса 1. Достигнув необходимого положения резьбового стержня 4, затягивают гайку 9, на болте 8, тем самым фиксируя внутреннюю трубку 3 в корпусе 1. Для дозированного продольного перемещения резьбового стержня 4, ослабляют винт 7, и вращением дистракционной гайки 5 добиваются продольного перемещения резьбового стержня 4. Достигнув необходимого положения, резьбовой стержень 4 блокируют от произвольного поворота, затягиванием винта 7.

Использование штанги телескопической дистракционной позволяет жестко фиксировать ее в заданном положении, производить как дозированное, так и одномоментное продольное перемещение резьбового стержня, а также блокировать резьбовой стержень от произвольного поворота.

Штанга телескопическая дистракционная, содержащая оснащенный шарнирным узлом корпус, выполненный в виде втулки, снабженной сквозным продольным пазом, соосно расположенные в корпусе внутреннюю трубку и резьбовой стержень с навинченной дистракционной гайкой, закрепленной, с возможностью вращения, на внутренней трубке, причем внутренняя трубка фиксируется в корпусе болтом с гайкой, установленном в сквозном продольном пазу, и проходящим через радиальное отверстие, выполненное на внутренней трубке, отличающаяся тем, что на конец внутренней трубки посажена насадка, удерживающая дистракционную гайку, выполненную с буртиком, в резьбовой стержень упирается винт, расположенный в резьбовом отверстии на внутренней трубке, корпус с одного конца оснащен внутренней и наружной резьбой, а шарнирный узел состоит из шаровой головки с резьбовым хвостовиком, установленной в выполненной со сферическим торцом, внутренним буртиком с одного конца и внутренней резьбой с другого, втулке, причем втулка навинчена на корпус, а также сферической гайки, расположенной на резьбовом хвостовике и сопрягаемой со сферическим торцом втулки.



 

Наверх