Модульная свиноферма

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания свиней на свинофермах. Модульная свиноферма включающая изолированные межсекционными перегородками с лазами секции со станками для подсосных маток с поросятами-сосунами, для поросят на выращивании и откорме, длины которых определяют по формуле Li=Sнi/bi, где Sнi -нормативная площадь i-того станка; bi - ширина станка i-ой технологической группы (i=l, 2, 3), снабженные технологическим оборудованием, калитками и технологические проходы, при этом количество станков в каждой секции разное, и они выполнены с возможностью как укрупнения, так и разукрупнения по вместимости при сохранении нормативной площади для содержания поросят, а на стенках технологических проходов друг напротив друга установлены шарнирные запоры с возможностью крепления на них переносных перегородок и калиток станков, которые выгораживают часть технологического прохода напротив лаза, а площадь решетчатого настила для удаления навоза определяется по формулеSнр=Lрн × bрнрн х Sнi/р, где:

bрн - ширина решетчатого настила, Lрн=Li длина решетчатого настила, равная длине станка; Крн коэффициент решеточности, равный Крн=(0,1-0,5); р - количество раз удаления навоза за срок содержания животных на данной стадии, при этом количество секций зависит от принятой фазности технологии содержания животных, а станки в подсосной секции располагают в один ряд с проходом для обслуживания. В качестве калиток станков использованы переносные направляющие перегородки с возможностью прикрепления к шарнирным запорам с двух сторон. Шарнирные запоры направляющих переносных перегородок выполнены в виде втулок и штырей.

3 п.ф.; 5 илл.,

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания свиней на свинофермах.

Известно устройство для направления животных при перегонах по а.с. 1066508 А01К 1/00. включающее проход вдоль ряда станков, имеющих шарнирно закрепленные на ограждения калитки, установленные с возможностью размещения их поперек прохода. При этом для направления животных в станок калитка выполнена в виде рамы с проемом для прохода животных, перекрытым шарнирно установленной на ней панелью, а шарнирное крепление рамы к ограждению расположено со стороны противоположной шарнирному креплению к ней панели.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции и невозможность свободного перегона животных во всех направлениях.

Наиболее близким аналогом является способ содержания свиней и устройство для его осуществления (патент РФ 1746968 А01К 67/02)

Устройство для содержания свиней, включающие изолированные друг от друга секции со станками для животных, снабженное лазами и калитками, и технологические проходы, количество станков в каждой секции одинаково и равно количеству станков в опоросно-подсосной секции, причем все станки равны по ширине, а длину станков определяют по формуле где SHi - нормативная площадь станка i - секции, i=1, 2, 3, ; b - ширина станка, при этом станки в секции размещены в один или два ряда, а секции расположены параллельно.

Недостатками известного способа и устройства являются следующие.

1. Отсутствуют переносные перегородки для выгораживания технологических проходов при переходах свиней через лазы из предыдущей секции в последующую согласно технологическому порядку.

2. Невозможность группирования гнезд поросят на стадиях выращивания или откорма.

3. Непредусмотрено изменение габаритов зон дефекации с увеличением длины станков пропорционально динамике роста животных.

Задачей предполагаемой полезной модели является создание одно- или многофазного модуля свинофермы, с возможностью группирования гнезд поросят в подсосный и в другие периоды выращивания поросят, согласно нормативной площади, при оптимальных габаритах зон дефекации, упрощении конструкции переносных перегородок для изменения направления движения поросят с возможностью самостоятельных переходов свиней по технологическим проходам и лазам.

Поставленная задача решается за счет того, что модульная свиноферма включающая изолированные межсекционными перегородками с лазами секции со станками для подсосных маток с поросятами-сосунами, для поросят на выращивании и откорме, длины которых определяют по формуле Li=Sнi/bi , где - Sнi площадь i - того станка; bi - ширина станка i-ой технологической группы (i=l, 2, 3); снабженные технологическим оборудованием, калитками, и технологические проходы, при этом количество станков в каждой секции разное, и они выполнены с возможностью как укрупнения, так и разукрупнения по вместимости при сохранении нормативной площади для содержания поросят, а на стенках технологических проходов друг напротив друга установлены шарнирные запоры с возможностью крепления на них переносных перегородок и калиток станков, которые выгораживают часть технологического прохода напротив лаза, а площадь решетчатого настила для удаления навоза определяется по формуле Sнр=Lрн × bрнрн х Sнi/р, где: bрн - ширина решетчатого настила, Lрн=Li длина решетчатого настила, равная длине станка; Крн коэффициент решеточности, равный Крн=(0,1-0,5); р - количество раз удаления навоза за срок содержания животных на данной стадии.

Количество изолированных секций равно количеству фаз технологии содержания свиней.

Станки в подсосной секции размещают в один ряд с проходом для обслуживания.

В качестве калиток станков использованы переносные перегородки с возможностью прикрепления к шарнирным запорам с двух сторон.

Шарнирные запоры направляющих переносных перегородок выполнены в виде втулок и штырей.

Новыми существенными признаками являются следующие

1. Количество станков в каждой секции разное, и они выполнены с возможностью как укрупнения, так и разукрупнения по вместимости при сохранении нормативной площади для содержания поросят.

2. На стенках технологических проходов друг напротив друга установлены шарнирные запоры с возможностью крепления на них переносных перегородок и калиток станков, которые выгораживают часть технологического прохода напротив лаза.

3. Площадь решетчатого настила для удаления навоза определяется по формуле Sнр=Lрн × bрнрн х Sнi/р, где:

b рн - ширина решетчатого настила, Lрн=Lс длина решетчатого настила, равная длине станка; коэффициент решеточности Крн, равный Крн=(0,1-0,5); р - количество раз удаления навоза за срок содержания животных на данной стадии.

4. Количество изолированных секций равно количеству фаз технологии содержания свиней.

5 Станки в подсосной секции размещают в один ряд с проходом для обслуживания.

6 В качестве калиток станков использованы переносные направляющие перегородки с возможностью прикрепления к шарнирным запорам с двух сторон.

7 Шарнирные запоры направляющих переносных перегородок выполнены в виде втулок и штырей.

Технический результат заключается в следующем

1 В зависимости от фазности технологии содержания свиней формируется модуль свинофермы - одно-, двух, трех, четырех или пяти фазные из секций для подсосных маток и секций выращивания и откорма поросят, разделенных межсекционными перегородками с лазами и расположены они согласно технологическому порядку.

2 Количество станков в каждой секции разное, и они выполнены с возможностью как укрупнения, так и разукрупнения по вместимости при сохранении нормативной площади для содержания поросят.

3 На стенках технологических проходов друг напротив друга установлены шарнирные запоры с возможностью крепления на них переносных перегородок и калиток станков, которые выгораживают часть технологического прохода напротив лаза для перехода свиней в другие секции.

4 В качестве калиток станков использованы переносные направляющие перегородки с возможностью прикрепления к шарнирным запорам с двух сторон для упрощения и унификации конструктивных элементов.

5 Шарнирные запоры на калитках станков и переносных перегородках, а также на противоположных стенках технологических проходов в виде втулок и штырей просты по конструкции и в эксплуатации и обеспечивают надежное соединение между калитками и переносными перегородками.

6 Площадь решетчатого настила в зоне дефекации станка определяется по формуле Sнр=L рн × Lрнрн х Sнi /р, где: bрн - ширина решетчатого настила, Lрн =Li длина решетчатого настила, равная длине станка; р - количество раз удаления навоза за срок содержания животных на данной стадии.

7 Коэффициент решеточности, равен Крн=(0.1-0.5). Используя коэффициент, решеточности и приняв длину станка L i за длину решетчатого настила L не сложно определить ширину решетчатого о настила

b рн=Li×K/p

В данной формуле коэффициент «pi,», характеризует число раз удаления навоза за срок содержания животных на данной стадии и позволяет значительно сократить габариты решетчатого настила.

8 Количество изолированных секций равно количеству фаз, что позволяет выполнять требования технологии содержания свиней.

9 Станки в подсосной секции размещают в один ряд с проходом для обслуживания, что позволяет организовать переходы свиней в последующие секции через лазы.

10 Мощность модуля свинофермы зависит от производственного ритма Р, и величины группы подсосных свиноматок ПМ. Так при ритме в Р=21 дн. и ПМ=12 гол мощность фермы составляет 2000 голов в год и состоит она из двух модулей. При ритме в Р=42 дн. мощность фермы уменьшится до одного модуля в 1000 голов в год, а при уменьшении группы подсосных свиноматок ПМ до 6 гол. мощность уменьшится до 500 голов в год, и т.

11 Действующие свинофермы можно расширить за счет добавления модулей без остановки производства

На фиг.1 схематично показана двух модульная свиноводческая ферма мощностью на 2000 свиней в год; на фиг.2 схематично показаны два лаза в межсекционной перегородке и две калитки станков и одна переносная направляющая перегородка; на фиг.3 показаны два лаза с закрытыми дверками и одна переносная направляющая перегородка в не рабочем состоянии с местами крепления ее шарнирными запорами между лазами; фиг.4 показаны одинарный лаз в открытом состоянии, две калитки станков и одна переносная направляющая перегородка; на фиг.5 представлен станок для откорма поросят в плане и в разрезе по А-А.

Устройство модульной свинофермы, состоит из подсосной секции 1, секции для поросят-отъемышей 2, секции для доращивания поросят 3, секции для откорма поросят 1-го периода 4 и секции для откорма поросят 2-го периода 5. Каждая секция состоит из проходов 6, станков 7, калиток 8, лазов 9 и электронагревательных ковриков 10, кормушек 11, зоны дефекации 12.

На фиг.2 показаны два лаза 9 в межсекционной перегородке 13 и две калитки 6 станков 7 и одну переносную перегородку 14. Лаз имеет дверку 15 с запорным эксцентриком 16 и петлями 17. Калитки 6 и переносная перегородка 14 снабжены шарнирными запорами 18 и штырем 19. В закрытом положении лазы 9 показаны на фиг.3. Здесь же показаны втулки шарнирного запора 18 и пунктиром переносная перегородка 14.

На фиг.4 показаны одинарный лаз 9 в открытом состоянии, две калитки 6 станков 7 и одна переносная направляющая перегородка 14.

На фиг.5 показан в плане и по разрезу АА станок для содержания поросят на второй стадии откорма. Пол станка выполнен с уклоном к зоне дефекации, которая ниже пола станка на 0,05-0,08 м. В станке имеются калитка 8, кормушка 11 и зона дефекации 12 в виде лотка перекрытого решетчатым настилом

Работает модульная свиноферма следующим образом

Производственный ритм 21 день при 5-и фазном содержании свиней. Каждая фаза имеет продолжительность 42 дня. Размер группы подсосных маток ПМ=12 гол. Суммарная продолжительность занятости помещений сеций 210 дней.

Тяжелосупоросных свиноматок за 7 дней до опоросов приводят в опоросно-подсосные секции 1 в станки 7 (фиг.1). Обе секции работают одновременно в течение 2-х производственных ритмов. Они являются началом двух модульной свинофермы - каждая секция замыкается на свой модуль. Станки для свиноматок 7 расположены в один ряд. Для обслуживания их предусмотрен технологический проход 6.

После опоросов свиноматки выкармливают поросят-сосунов в течении 35 дней подсосного периода. После завершения подсосного периода поросят отнимают от маток, открывают дверки 15 лазов 9 с помощью эксцентриков 16 в секцию 2. Свиноматок уводят на репродукторный участок для нового воспроизводства (условно не показанный).

Для убыстрения перехода поросят в секции 2 для выращивания в кормушки 11 этих секций выдают корм, а в опоросно-подсосных секциях 1 корм не выдают. Из-за природного любопытства и под действием запаха корма поросята переходят сами в секции 2. После полного перехода поросят в секции 2 дверки 15 лазов 9 с помощью эксцентриков 16 закрывают. Поросята-отъемыши содержатся в секциях 2-42 дня.

После освобождения секций 1 в них проводят необходимые подготовительные работы и дезинфекцию в течение не более 3-х дней.

Затем секции 1 снова заполняются тяжелосупоросными свиноматками второй партии для новых опоросов.

После завершения срока содержания поросят в секциях 2 (42 дн.) открывают дверки 15 лазов 9 и калитки 8 путем вынимания штырей 19 из втулок 18 шарнирных запоров и устанавливают переносные перегородки 14 с целью перегораживания технологических проходов 6 (см. фиг.1, 2, 3, 4, 5). Калитки 8 и переносные перегородки 14 фиксируют штырями 19 к втулкам 18 шарнирных запоров в противоположных местах стенок технологических проходов 6 и станков 7. Поросята-отъемыши переходят сами из секций 2 в секции 3 под действием природного любопытства и запаха корма, который раздают в кормушки 11 заранее. При этом в каждый станок 7 секций 3 переходят поросята из 2-х станков секций 2. Каждый объединенный станок 7 секций 3 по площади соответствует нормативным требованиям.

После перехода всех поросят из секций 2 в секции 3 дверки 15 лазов 9 с помощью эксцентриков 16 закрывают, калитки 8 и переносные перегородки 14 также закрывают с помощью штырей 19 и втулок 18 шарнирных запоров. Поросята доращиваются в секциях 3 в течении 42 дней.

Одновременно в освободившиеся секции 2 из секций 1 переходят поросята второй партии, предварительно сделав подготовительные работы и дезинфекцию в них.

После завершения срока доращивания поросята должны перейти в станки 7 секций 4 для откорма 1-ой стадии. Для этого открывают дверки 15 лазов 9 выгораживают технологический проход 6 калиткой 8 и переносной перегородкой 14 (см. фиг.5). Предварительно в кормушки 11 секций 4 выдают корм для убыстрения перехода поросят в эти секции 4. После полного перехода поросят в секции 4 закрывают дверки 15 лазов 9, калитки 8 и перегородки 14. В этих секциях 4 поросят содержат также 42 дня.

В освободившиеся секции 3 из секций 2 переходят поросята второй партии, предварительно сделав подготовительные работы и дезинфекцию в них.

После завершения содержания поросят откормочной стадии 1 необходимо их переселить в секции 5 для завершения откорма на стадии 2. Для этого открывают дверки 15 лазов 9 и калитками 8 и перегородками 14 выгораживают технологический проход 6 для самостоятельного перехода поросят из секций 4 в секции 5. Предварительно в кормушки 11 секций 5 выдают корм для убыстрения перехода поросят в эти секции 5. После полного перехода поросят в секции 5 закрывают дверки 15 лазов 9, калитки 8 и перегородки 14.

В освободившиеся секции 4 из секций 3 переходят поросята второй партии, предварительно сделав подготовительные работы и дезинфекцию в них.

В секциях 5 поросят содержат также 42 дня. После завершения откорма 2-й стадии поросят отвозят на реализацию, а в освободившиеся секции 5 переходят поросята второй партии из секций 4.

Таким образом, поросята первой партии прошли все 5 фаз выращивания и откорма начиная от рождения. Следом за первой партии поросят с разрывом в 2 производственных ритма движется поток второй партии. Точно таким же образом производится выращивание и откорм поросят с каждой последующей партией.

Изменяя величины производственного ритма, например, до 42 дней мощность свинофермы уменьшится в 2 раза (до 1000 гол. в год) и она станет одномодульной. При уменьшении размера группы подсосных маток уменьшится не только количество модулей, но и мощность этих модулей.

1. Модульная свиноферма, включающая изолированные межсекционными перегородками с лазами секции со станками для подсосных маток с поросятами-сосунами, для поросят на выращивании и откорме, длины которых определяют по формуле Li=Sнi/bi ,

где Sнi - нормативная площадь i-того станка;

bi - ширина станка i-ой технологической группы (i=1, 2, 3),

снабженные технологическим оборудованием, калитками, и технологические проходы, отличающаяся тем, что количество станков в каждой секции разное, и они выполнены с возможностью как укрупнения, так и разукрупнения по вместимости при сохранении нормативной площади для содержания поросят, при этом на стенках технологических проходов напротив друг друга установлены шарнирные запоры с возможностью крепления на них переносных перегородок и калиток станков, которые выгораживают часть технологического прохода напротив лаза, а площадь решетчатого настила для удаления навоза определяется по формуле Sнр=Lрн·b рнрн·Sнi/р,

где b рн - ширина решетчатого настила,

Lрн=L длина решетчатого настила, равная длине станка;

Крн коэффициент решеточности, равный Крн=(0,1-0,5);

р - количество раз удаления навоза за срок содержания животных на данной стадии, при этом количество изолированных секций секций равно количеству фаз технологии содержания животных, а станки в подсосной секции располагают в один ряд с проходом для обслуживания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве калиток станков использованы переносные направляющие перегородки с возможностью прикрепления к шарнирным запорам с двух сторон.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шарнирные запоры направляющих переносных перегородок выполнены в виде втулок и штырей.



 

Похожие патенты:

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям панелей с повышенными звукоизоляционными характеристиками, предназначенными для использования их в качестве стеновых конструкций, внутренних перегородок, преимущественно для гражданских зданий

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Технический результат быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды
Наверх