Конструкция кровли

 

Полезная модель - конструкция кровли, относится к области капитального ремонта, реконструкции и модернизации сборных железобетонных чердачных крыш с мягкой кровлей на зданиях, сооружениях, а также может применяться и при новом строительстве. Основными недостатками мягких рулонных кровель являются: короткий срок службы 2-6 лет, частые протечки, низкая огнестойкость и прочность. Предлагаемая полезная модель позволяет заменять старые мягкие кровли из битумных рулонных материалов на твердые, прочные из водонепроницаемого монолитного железобетона, несгораемые, долговечные со сроком службы 100 лет. Прочность и долговечность такой кровли достигается за счет использования арматурных сварных сеток, плотного и прочного бетона со специальными добавками. Кровля выполняется скатной, а для снижения протечек и организации водостока устраиваются выступающие ребра в местах примыкания ее к вертикальным выступающим конструкциям (стен, парапетов, вентблоков, шахт и др.). Для снижения действия усадочных и температурных деформаций в местах сопряжений железобетонной кровли с другими конструкциями укладываются упругие прокладки. Монолитный участок кровли слоем толщиной 0,06-0,12 м может иметь максимальные размеры в плане 25×25 м. Между участками устраиваются закрытые деформационные швы. Для крепления на кровле радио, телеантенн, стоек рекламных щитов и другого оборудования разработаны специальные закладные детали. Кровля имеет высокую степень огнестойкости и защищает сверху здание, сооружение от возгорания. Для новой конструкции кровли разработаны узлы с карнизными свесами при организованном и неорганизованном наружных водосбросах.

Полезная модель конструкции кровли относится к области капитального ремонта, реконструкции и модернизации железобетонных крыш с мягкой кровлей гражданских зданий.

Широко известны и давно применяются в строительстве сборные железобетонные крыши с микрочердаком и прохдным чердаками с конструкцией кровли в виде мягкого многослойного рулонного водоизоляционного ковра и выравнивающей стяжки /1/. Известна монолитная однослойная железобетонная кровля-крыша, применение которой в современном строительстве пока только планируется /2/. Особенностью ее является большой общий вес всех элементов, что не приемлемо для использования при капитальном ремонте, реконструкции и модернизации крыш, кровель на старых объектах, находящихся в эксплуатации длительное время, т.к. это будет приводить к увеличению нагрузки на старые нижележащие конструкции (стены, колонны, фундаменты и основания) и повышению расходов на их усиление. В связи с этим наиболее близким к полезной модели аналогом являются сборные железобетонные крыши раздельной конструкции с микрочердаком и крыши с проходным чердаком с конструкцией кровли в виде сплошного мягкого многослойного рулонного водоизоляционного ковра и выравнивающей стяжки /3/. Основными недостатками такой конструкции кровли являются: низкий срок службы 2-6 лет, сложная конструкция узлов сопряжений кровли с вертикальными поверхностями стен, парапетов, вентиляционных блоков, а также места соединений с радио-, телеантеннами, растяжками, стойками крышных реклам и другими конструкциями, где наиболее часто появляются протечки /4; 5/. На мягких кровлях не допускается сбрасывать снег металлическими лопатами, долбить лед острыми инструментами, ходить в жесткой обуви и ставить тяжелые предметы /5/. Обычно такие кровли выполняются с наружным водосбросом и не имеют организованного водостока, на них отсутствуют страховочные ограждения, т.к. установка водосборных желобов и ограждений связано с появлением дополнительных участков образования протечек. Мягкие кровли имеют низкую огнестойкость, т.к. они выполнены из горючих битумных материалов.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, обеспечивается получением технических результатов в виде увеличения срока службы кровель до 100 лет и более, получения твердой и прочной поверхности кровельной конструкции, создания долговечных надежных водонепроницаемых узлов сопряжений конструкции кровли со стенами, парапетами, вентиляционными блоками, а также с радио и телеантеннами, растяжками, стойками и другими конструкциями на кровле. Технические результаты достигаются тем, что в процессе капитального ремонта, реконструкции или модернизации крыш с мягкой конструкцией кровли выполняется, устраивается новая конструкция кровли в виде монолитного водонепроницаемого плотного бетонного слоя, армированного сварными арматурными сетками с ячейками размерами в пределах 50-150 мм. Толщина монолитного слоя бетона принимается в пределах 6-12 см в зависимости от климатического района и условий эксплуатации. С целью повышения жесткости и прочности конструкции кровли и крыши в целом вдоль плоских скатов кровля может выполняться ребристой, волнообразной или с другой формой поверхности. Все это позволяет увеличить срок службы кровли до 100 лет и более. Для малоэтажных зданий, где допускается сохранение неорганизованного водостока, монолитный слой укладывается по скатам до самого края (карнизного свеса) с образованием плавного закругления кровельной поверхности и устройством карнизного слива из кровельного железа, закрепленного с помощью жесткой стальной полосы Т-образной формы, которые устанавливаются под монолитный слой. При создании на кровле организованного наружного водостока по краю карниза формируется при бетонировании ребро переменной ширины с образованием уклона в сторону водосборной воронки. На кровлях с внутренним организованным водостоком монолитный слой в местах примыканий к стенам, парапетам, вентиляционным блокам, шахтам, трубам и другим конструкциям выполняется с обрамляющими ребрами, которые через упругую прокладку плотно примыкают к вертикальным плоскостям конструкций. Сверху такие стыки дополнительно покрываются нетвердеющим герметиком и закрываются кровельным железом с компенсатором. Монолитная железобетонная кровля делится на отдельные участки (карты) размерами в пределах 25х25 м. Между смежными участками (катами) выполняются деформационные швы с ребрами, между которыми укладываются упругие прокладки (велетерм, генит, поризол, ПРП, просмоленная доска), сверху - нетвердеющий герметик и дополнительно колпак из кровельного железа с компенсатором. Для крепления страховочных ограждений, радио- и телеантенн, растяжек, рекламных щитов и другого оборудования в монолитный бетон устанавливаются специальные стальные закладные детали. Высокая водонепроницаемость и удобоукладываемость бетона обеспечивается путем введения в бетонную смесь специальных добавок.

Прочность монолитного слоя и его трещиностойкость от проявления усадочных и температурных деформаций обеспечивается сеточным армированием.

На фиг.1 конструктивные схемы типов крыш с поперечными разрезами, где можно применить долговечную монолитную конструкцию кровли; на фиг.2 показана конструкция карнизного узла при неорганизованном водостоке; на фиг.3 изображена конструкция карнизного узла железобетонной крыши с монолитной конструкцией кровли с организованным наружным водостоком; на фиг.4 показаны узлы примыканий монолитной конструкции кровли к элементам крыши; на фиг.5 показаны деформационные швы между смежными участками (картами) монолитной кровли; на фиг.6 приведены узлы креплений крышных конструкций на монолитной кровле; на фиг.7 показаны закладные детали крепления крышных конструкций; на фиг.8 приведен узел сопряжения трубчатых конструкций (мусоропровод, канализация) с кровлей. На фиг.1-8 приняты условные обозначения: 1 - сборная железобетонная крыша раздельной конструкции (с мокрочердаком); 2 - монолитная конструкция кровли; 3 - несущая железобетонная ребристая плита покрытия; 4 - микрочердак; 5 - утепляющий слой; 6 - чердачное перекрытие; 7 - совмещенная сборная железобетонная крыша раздельной конструкции (с микрочердаком) и организованным наружным водостоком; 8 - карнизное ребро переменной ширины; 9 - водосборная воронка наружного водостока; 10 - железобетонная крыша с холодным проходным чердаком и внутренним водостоком; 11 - парапет; 12 - водосборная воронка; 13 - среднее водоразделительное ребро переменной ширины; 14 - труба внутреннего водостока; 15 - чердачное пространства проходного чердака; 16 - вентиляционное отверстие; 17 - опорная колонна или стена с проемами; 18 - слив из кровельного железа; 19 - стальная Т-образная полоса для крепления слива; 20 - ограждение; 21 - закладная деталь; 22 - узел крепления ограждения; 23 - вентиляционное отверстие в наружной стене; 24 - раствор; 25 - стена (парапет); 26 - вентиляционный блок; 27 - упругая прокладка; 28 - заделка нетвердеющим герметиком; 29 - лист кровельного железа с компенсатором; 30 - узел крепления растяжки; 31 - узел крепления антенны; 32 - узел крепления стойки крышной рекламы; 33 - закладная деталь для крепления ограждения; 34 - закладная деталь для крепления растяжек; 35 - закладная деталь для крепления антенны; 36 - закладная деталь для крепления крышной рекламной стойки и других конструкций; 37 - труба; 38 - защитный фартук.

Осуществление заявленной полезной модели происходит, как правило, при капитальном ремонте, реконструкции или модернизации сборных железобетонных крыш с кровельной конструкцией в виде мягкой рулонной кровли. Старую мягкую кровлю вместе со стяжкой удаляют очищают поверхность несущих элементов покрытия от остатков старой кровли, укладывают арматурные сетки, закладные детали и наносят монолитный слой плотного водонепроницаемого бетона, устанавливают бортовую опалубку и формируют выступающие на кровле ребра из такого же бетона, после твердения монолитного бетона закрываются все стыки, узлы, устанавливаются и закрепляются на кровле металлические конструкции. Такая конструкция кровли может успешно применяться и при новом строительстве зданий и сооружений.

Библиографические данные

1. Маклакова Т.Г., Наносова С.М. Конструкции гражданских зданий. Под редакцией доктора техн. наук, профессора Т.Г.Маклаковой. Учебник для вузов. Ассоциация строительных вузов. М., 2008.

2. Решение о выдаче патента на полезную модель. Заявка 2009136860/03(052114), дата подачи заявки 05.10.2009.

3. Мазалов А.Н., Кричевская Е.И., Чаплицкая В.Л. Железобетонные крыши многоэтажных жилых зданий. Обзорная информация. Вып.8. ЦНИИЭП жилища. ЦНТИ, М., 1982.

4. Методика выявления дефектов и оценки эксплуатационных свойств кровель железобетонных крыш жилых зданий. ЦНИИЭП жилища Госгражданстроя. М., Стройиздат, 1985.

5. Технические указания по эксплуатации, ремонту и реконструкции совмещенных крыш с рулонными кровлями. МКХ УССР, НИКТИ ГХ, Киев, 1973.

1. Конструкция кровли, включающая несущие кровельные плиты, выравнивающую стяжку и многослойный рулонный водоизоляционный мягкий ковер, систему водосбора, парапеты, вентиляционные блоки и шахты, выходы на кровлю, радио- и телеантенны, стойки крышных реклам и другие конструкции, выступающие над кровлей, отличающаяся тем, что по несущим кровельным плитам укладывается жесткий водозащитный слой из монолитного бетона, армированного сварными сетками.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что конструкция кровли вдоль скатов с целью повышения жесткости и прочности конструкции может иметь плоскую, ребристую, волнообразную или иную форму поверхности.

3. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что на карнизном свесе монолитный слой выполнен с закруглением, а под ним уложен выступающий слив из кровельного железа, укрепленного с помощью стальной полосы Т-образной формы.

4. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что карнизный свес имеет на кровле ребро с переменной шириной для образования уклона в сторону водосборной воронки.

5. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что на кровле можно устанавливать ограждения, закрепленные к закладным деталям монолитного слоя.

6. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что для повышения трещиностойкости от усадочных и температурных деформаций, а также прочности бетона, монолитный слой армируется сварной сеткой с ячейками размером в пределах 50-150 мм.

7. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что для получения монолитного слоя бетона необходимого качества применяются специальные добавки для самоуплотнения бетона, повышения плотности и водонепроницаемости.

8. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в узлах примыкания монолитного слоя к парапетам, стенам, вентиляционным блокам, шахтам, трубам и другим выступающим конструкциям укладываются упругие прокладки (велетерм, генит, поризол, ПРП, просмоленная доска и др.), выполняется ребро, имеющее плавное сопряжение с кровлей и скос верхней грани в сторону кровли, а сам стык сверху заполняется нетвердеющим герметиком и закрывается кровельным железом в виде слива, зонта или листа с компенсатором.

9. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что деформационные швы между смежными участками (картами) кровли выполнены с вертикальными ребрами с установкой между ними упругой прокладки, заделкой сверху нетвердеющим герметиком и колпаком из кровельного железа с компенсатором.

10. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что для крепления радио- и телеантенн, рекламных щитов, ограждений и другого оборудования устанавливаются специальные крепежные и закладные детали.

11. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что за счет использования негорючего материала (бетона) конструкция кровли имеет высокую степень пожарной безопасности.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Полезная модель относится к системам охлаждения полупроводниковых и микроэлектронных компонент, а именно к радиаторам, осуществляющим теплообмен между корпусом миниатюрных электронных приборов и охлаждающей средой

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Изобретение относится к возведению емкостей, преимущественно к области силосостроения на естественных грунтовых основаниях

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх