Транспортное средство "автокарета "форс" для торжественных и романтических путешествий

 

Полезная модель относится к транспортной технике и касается стилизованной автомобильной кареты, предназначенной для торжественных и романтических путешествий от двух до нескольких человек.

Известны транспортные средства для перевозки людей в виде кареты, движение которых осуществляется при помощи упряжки лошадей, верблюдов, ослов, ишаков, мулов или других животных (1).

Такие транспортные средства имеют ограниченную скорость перемещения, ограничения при перемещении на скоростной трассе, отсутствие или низкий уровень комфорта для участников торжественных и романтических путешествий, а также значительные затраты на содержание.

Однако и вышеприведенные, и другие (2, 3, 4, 5) известные транспортные средства не обладают повышенным комфортом и качеством обслуживания участников торжественных и романтических путешествий.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату является транспортное средство представительского класса (6).

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении удобства использования. При этом обеспечивается высокий уровень комфортных условий для участников торжественных и романтических путешествий.

Это достигается тем, что для стилизованной автомобильной кареты могут быть использованы автомобили представительского класса типа «Линкольн Навигатор», имеющие удлиненную форму, при этом транспортное средство «Автокарета «Форс» состоит из кабины водителя, салона для пассажиров, багажного отсека, установленных на удлиненной ходовой части легкового автомобиля; салон для пассажиров представляет собой стилизованную под ХУ111 век карету с одним или несколькими рядами кресел, телевизором, климатической установкой (кондиционером), радио, DVD, компьютерным оборудованием, массажными креслами, устройством для подогрева пищи, системой зеркал, баром для напитков, космической связью; крыша салона представляет собой купол в виде имитации планетария с возможностью замены изображения знаков зодиака на куполе, колец и другой атрибутики в зависимости от вида торжественного или романтического путешествия и пожелания заказчика. Транспортное средство может быть снабжено амортизаторами, обеспечивающими плавное покачивание, с возможностью имитации звуков и ощущений бега лошадей, оленей, верблюдов, собак и других обитателей животного мира, используемых в упряжке. На куполе кареты могут быть установлены, украшения в виде изображений, характеризующих стиль времени, а внутренняя часть салона покрыта светозащитным материалом, благоприятно влияющим на торжественное и/или романтическое настроение участников путешествий. Для создания романтического аромата, в салоне вмонтировано устройство, регулирующее уровень его насыщения с учетом пожеланий участников путешествий. Для создания комфортных условий двери салона могут быть выполнены в стиле, сочетающемся со стилем купола, окна двери салона могут быть снабжены устройством для плавного их открытия и смены прозрачного стекла на зеркальное или на сетку для защиты от насекомых. Салон изнутри покрыт звукопоглощающим материалом, имитирующим ценные породы дерева, натуральную кожу, бархат, и снабжен устройством для

поддержания температурно-влажностного режима на определенном уровне. Изображения внутри и с наружи салона могут имитировать экспонаты из музеев мира, характерные для конкретных условий и пожеланий романтического или торжественного путешествия. Для снижения уровня сопротивления воздуха при движении транспортное средство может быть снабжено устройством - обтекателем, расположенным впереди короны над кабиной водителя, а также трансформирующимися лестницами. Багажный отсек может быть снабжен холодильной камерой, умывальником, сауной, полками для обуви, одежды, предметов личной гигиены и других необходимых атрибутов для участников путешествий.

На фиг.1 и 2 изображены варианты общих видов транспортных средств «Автокарета «Форс»;

на фиг.3 - точки опоры кузова на раме автомобиля;

на фиг.4 - схема крепления кузова на раме автомобиля;

на фиг.5 - поперечный вид на разрезе салона кареты.

Для создания транспортного средства - стилизованной автомобильной кареты могут быть использованы автомобили представительского класса типа «Линкольн Навигатор», имеющие удлиненную форму, при этом транспортное средство «Автокарета «Форс» состоит из кабины водителя, салона для пассажиров, багажного отсека, установленного на удлиненной ходовой части легкового автомобиля; салон для пассажиров представляет собой стилизованную под ХУ111 век карету с одним или несколькими рядами кресел, креслом для массажа, телевизором, климатической установкой (кондиционером), устройством для подогрева пищи, системой зеркал, баром для напитков, космической связью; крыша салона представляет собой купол в виде имитации планетария с возможностью замены изображения знаков зодиака на куполе, колец и другой атрибутики в зависимости от вида торжественного или романтического путешествия.

Транспортное средство «Автокарета «Форс» может быть снабжено амортизаторами для обеспечения плавного хода, с возможностью имитации звуков и ощущений бега лошадей, оленей, верблюдов, собак и других обитателей животного мира, используемых в упряжке.

На куполе кареты могут быть установлены, украшения в виде изображений, характеризующих стиль времени, а внутренняя часть салона покрыта светозащитным материалом, благоприятно влияющим на торжественное и/или романтическое настроение участников путешествий.

Для создания романтического аромата, в салоне может быть вмонтировано устройство, регулирующее уровень его насыщения с учетом пожеланий участников путешествий.

Для создания комфортных условий окна дверей салона могут быть снабжены устройством для плавного их открытия и смены прозрачного стекла на зеркальное или на сетку. Салон изнутри покрыт звукопоглощающим материалом, имитирующим ценные породы дерева, кожи, бархата и снабжен устройством для поддержания температурно-влажностного режима на определенном уровне.

Изображения внутри и с наружи салона могут имитировать экспонаты из музеев мира, характерные для конкретных условий романтического или торжественного путешествия.

Для снижения уровня сопротивления воздуха при движении транспортное средство может быть снабжено устройством - обтекателем, расположенным впереди короны над кабиной водителя, а также трансформирующимися лестницами.

Багажный отсек может быть снабжен холодильной камерой, умывальником, сауной, полками для обуви, одежды, предметов личной гигиены и других необходимых атрибутов для участников путешествий.

Использование ходовой части с пневматическими подвесками от автомобиля представительского класса типа «Линкольн-навигатор» обеспечивает комфортные условия при движении транспортного средства по дороге с неровностями.

Транспортное средство имеет переднюю часть кузова с изолированной кабиной для водителя, капсулу в форме кареты, раму коробчатого сечения с силовой установкой - двигателем и ходовую часть. Рама является основным несущим элементом, к которому прикреплены все остальные компоненты. Рама должна выдерживать различные статические и динамические нагрузки. Навесной блок в форме кареты изготавливается отдельно и крепится к раме через резиновые подушки, точно такие же, как и подушки крепления кузова. Блок состоит из металлического каркаса, основных панелей, декоративных наружных украшений, обивки салона, сидений, а также различных систем для обеспечения комфорта и жизнедеятельности. Обивка салона и сидений могут быть изготовлены из современных различных материалов - кожи, дерева, велюра, пластика, бархата, ковролина и т.д. Системы жизнеобеспечения и комфорта могут включать климатическую установку, аудиосистему, караоке, телевидение, радио, DVD, компьютерное оборудование, телефонную связь, бар, сауну и многое другое.

Для обеспечения безопасности могут быть использованы подушки безопасности, ремни, специальные сиденья, кресла.

Для наружных декоративных панелей могут быть применены дерево, пластик, металл, алюминий медь, ювелирные украшения.

Работа транспортного средства осуществляется следующим образом:

В зависимости от требований заказчика «Автокарета «Форс» оформляется и заполняется необходимой атрибутикой, для создания комфорта, а также повышенного торжественного и/или романтического настроения.

В назначенное время «Автокарета «Форс» должна быть подана к месту посадки участников путешествий. Перед посадкой участники путешествий должны ознакомиться с предлагаемыми услугами и получить необходимую консультацию у водителя или у консультанта фирмы, предоставляющей услуги романтических и торжественных путешествий.

Торжественные и романтические путешествия могут осуществляться по определенному маршруту или по маршруту по желанию заказчика. В программе путешествия могут быть запланированы остановки для отдыха водителя и пассажиров, а также ознакомления с достопримечательностями по маршруту путешественников.

В процессе поездки участники путешествий могут принимать прохладительные напитки, пищу, смотреть телевизор, пользоваться сауной, регулировать температурно-влажностный режим и уровень романтического аромата в салоне. В процессе путешествий пассажиры могут открыть окна и поменять прозрачное стекло на зеркальное или на сетку, для защиты от насекомых.

Участники путешествий на данном транспортном средстве должны испытывать повышенное чувство удовлетворения и наслаждения, связанного с торжественным или романтическим настроением.

Заявитель изготовил и испытал в действии опытный образец транспортного средства.

По результатам испытаний получены положительные отзывы, в которых было отмечено чувство удовлетворения и восхищения от комплекса услуг уединенных пассажиров в условиях торжественных и романтических путешествий.

Опытный образец транспортного средства был испытан на трассе и ухабистых дорогах Центрального Федерального округа (ЦФО) Российской Федерации.

Источники информации:

1. Газета «Бизнес» за 17 февраля 2006, с.11.

2. Косенков А.А. «Устройство автомобилей. Ходовая часть и прочие системы». Ростов-на-Дону, 2005, с.509.

3. ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

4. Карл Дамшен «Ремонт автомобильных кузовов». Издательство «За рулем», 2005, с.240.

5. Портер Линдсей «Реставрация классических автомобилей мира». ООО «Издательство Астрель», 2005, с.240.

6. Лимузины Ролс-Ройс, Майбах, Бентли класса «Люкс» / www.autolenta.ru. 2005.

1. Транспортное средство, характеризующееся тем, что оно состоит из кабины водителя, салона с багажным отсеком, установленным на удлиненной (монолитной или сборной) ходовой части легкового автомобиля, при этом салон представляет собой стилизованную под ХУ111 век карету с одним или несколькими рядами кресел, телевизором, климатической установкой (кондиционером), устройством для подогрева пищи, системой зеркал, баром для напитков, космической связью; крыша салона представляет собой купол в виде имитации планетария с возможностью замены изображения знаков зодиака на куполе, колец и другой атрибутики в зависимости от вида торжественного или романтического путешествия пожелания заказчика.

2. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено амортизаторами, обеспечивающими плавное покачивание, с возможностью имитации звуков и ощущений бега лошадей, оленей, верблюдов, собак и других обитателей животного мира, используемых в упряжке.

3. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что на куполе кареты установлены украшения в виде изображений, характеризующих стиль времени.

4. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя часть салона покрыта светозащитным материалом, благоприятно влияющим на торжественное и/или романтическое настроение участников путешествий.

5. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что салон снабжен устройством для создания романтического аромата, регулирующего уровень его насыщения с учетом пожеланий участников путешествий.

6. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что двери салона выполнены в стиле, сочетающемся со стилем купола; окна двери салона снабжены устройством для плавного их открытия и смены прозрачного стекла на зеркальное или на сетку, предназначенную для защиты пассажиров от насекомых.

7. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что салон покрыт изнутри звукопоглощающим материалом, имитирующим ценные породы дерева, натуральную кожу, бархат, и снабжен устройством для поддержания температурно-влажностного режима на определенном уровне.

8. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что изображения внутри и с наружи салона имитируют экспонаты из музеев Мира, характерные для конкретных условий романтического или торжественного путешествия.

9. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что для снижения уровня сопротивления воздуха при движении транспортное средство снабжено устройством - обтекателем, расположенным впереди короны над кабиной водителя.

10. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что салон снабжен трансформирующимися лестницами.

11. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что в задней ходовой части установлен багажный отсек, снабженный холодильной камерой, умывальником, полками для обуви, одежды, предметов личной гигиены и других необходимых атрибутов.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.
Наверх