Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочника

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления. Навозосборная ванна малогабаритного свинарника, выполненного в виде строительного вагончика с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил, при этом свинарник имеет входную дверь, окна, лазы, два бокса с кормушками и поилками, ванну для сбора навоза, гидроизоляция навозосборной ванны выполнена в виде вкладыша из полимерной пленки обладающей гидрофобными свойствами, гладкой поверхностью и повторяющего контуры внутренней поверхности навозосборной ванны, при этом верхние края вкладыша по всему периметру фиксируются решетчатым настилом, а стыки частей пленки образующих вкладыш герметизированы. Полезная модель позволяет повысить надежность навозоприемника малогабаритных свинарников, упростить эксплуатацию и повысить экологическую безопасность производства. 1 п.ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Известные технико-технологические решения выращивания свиней в свинарниках с частично или полностью щелевыми полами базируются на гидравлических способах сбора, первичного накопления и периодического удаления навоза с применением заглубленных каналов выполненных из железобетона. [Кузнецов А.Ф. Гигиена содержания животных: справочник, 2-е издание, стер. - СПб.: Издательство «Лань», 2004. -640 с- (Учебники для вузов. Специальная литература) с.316, 317, 452, 453].

В период смены поголовья животных, все оборудование и все помещения свинарников очищается от загрязнений, осадка навоза на дне каналов и дезинфицируется с применением химических (ядовитых) веществ.

Недостатки известных устройств для сбора, накопления и последующего удаления навоза заключаются в том, что:

бетонные поверхности навозосборных каналов обладают большой шероховатостью и гидрофильностью, что вызывает быстрое образование на дне и стенках каналов осадка, который необходимо периодически смывать, с применением механической очистки или струей воды под высоким давлением;

бетонные навозосборные каналы нельзя применять в малогабаритных свинарниках, базирующихся на переоборудованных передвижных вагончиках, из-за громоздкости известных устройств;

- дезинфекция навозосборных каналов требует большого расхода ядовитых веществ, что осложняет экологическую ситуацию.

Известен малогабаритный свинарник (патент на полезную модель Российской Федерации 120544 МКИ. А01К 1/02).

Малогабаритный свинарник, выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил.

Известное техническое решение предусматривает накопление и временное хранение навоза в неглубокой прямоугольной ванне, расположенной ниже решеток на которых содержаться животные и которая представляет собой нижнюю часть строительного вагончика, переоборудованного в малогабаритный свинарник.

Недостатками известного технического решения являются:

- сложность обеспечения надежной гидроизоляции пола и стенок навозоприемной прямоугольной ванны в связи с недостаточной устойчивостью ограждающих конструкций строительного вагончика;

- гидроизоляция поверхности ванны создает шероховатость, что способствует образованию осадка и затрудняет удаление навоза из ванны;

- возможность повреждения гидроизоляции ванны при очистке (механической или гидравлической) поверхностей ванны от образующегося осадка в период смены поголовья животных.

- при дезинфекции ванны дезинфицирующими растворами возникает проблема утилизации отработанного дезинфицирующего раствора в связи с его экологической опасностью.

Указанные недостатки снижают надежность и осложняют эксплуатацию малогабаритных свинарников.

Задачей предложенной полезной модели является повышение надежности малогабаритных свинарников, упрощение эксплуатации и повышение экологической безопасности производства.

Поставленные задачи решаются за счет того, что навозосборная ванна малогабаритного свинарника, выполненного в виде строительного вагончика с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил, при этом свинарник имеет входную дверь, окна, лазы, два бокса с кормушками и поилками, ванну для сбора навоза, при этом гидроизоляция навозосборной ванны выполнена в виде вкладыша из полимерной пленки обладающей гидрофобными свойствами, гладкой поверхностью и повторяющего контуры внутренней поверхности навозосборной ванны, при этом верхние края вкладыша по всему периметру фиксируются решетчатым настилом, а стыки частей пленки образующих вкладыш герметизированы.

Новые существенные признаки:

1. Гидроизоляция ванны для сбора навоза выполнена в виде вкладыша из полимерной пленки, обладающей гидрофобными свойствами, гладкой поверхностью и повторяющего контуры внутренней поверхности навозосборной ванны.

2. Верхние края вкладыша по всему периметру фиксируются решетчатым настилом.

3. Стыки частей пленки образующих вкладыш герметизированы. Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в том, что:

- изоляция поверхности ограждающих конструкций навозосборной ванны герметичным вкладышем из полимерной пленки обеспечивает надежную гидроизоляцию ограждающих конструкций ванны;

- гидрофобные свойства полимерной пленки и ее гладкие поверхности обеспечивают снижение налипания на ее поверхность осадка образующегося из навоза;

- обеспечение герметичности стыков частей пленки образующих вкладыш гарантирует надежность гидроизоляции ванны от проникновения навоза;

- легкосъемность герметичного вкладыша позволяет заменять его при каждой смене поголовья животных;

- снятый вкладыш утилизируется как твердый полимерный отход в соответствии с принятой технологией;

- замена вкладыша содержащего остатки навозных масс с возможным содержанием патогенных микробоорганизмов, его вывоз за пределы свинарника гарантирует улучшение ветеринарного благополучия, снижение расхода дезинфицирующих средств, что улучшает экологическую ситуацию.

На фиг.1 изображен поперечный разрез малогабаритного свинарника с предложенной гидроизоляцией навозосборной ванны, на фиг.2 изображен узел фиксации краев вкладыша.

Навозосборная ванна 1 малогабаритного свинарника со стенами 2, потолком 3, полом 4, решетчатым настилом 5, на внутренних поверхностях навозосборной ванны 1 свободно уложен вкладыш 6 из полимерной пленки, обладающей гидрофобными свойствами, гладкой поверхностью и повторяющего контуры внутренней поверхности ванны 1. Фиксация вкладыша 6 достигается прижимом верхних краев вкладыша 6 решетками настила 5 по всему периметру. Стыки частей пленки образующих вкладыш 6 герметизированы.

Технологический процесс функционирования навозосборной ванны 1 по предлагаемому техническому решению осуществляется следующим образом. Экскременты, выделяемые животными продавливаются через решетчатый настил 5 и накапливаются в навозосборной ванне 1. По мере накопления их в навозосборной ванне 1 до определенного уровня они удаляются в соответствии с принятой технологией.

Гидрофобные свойства полимерной пленки вкладыша 6 в сочетании с ее гладкой поверхностью, обеспечивают полное удаление навозных масс, из навозосборной ванны 1.

В период смены поголовья животных навозные массы удаляются из навозосборной ванны 1, вкладыш 6 снимается, и устанавливается новый. Старый вкладыш 6 утилизируется как твердый полимерный материал в соответствии с принятой технологией.

Навозосборная ванна малогабаритного свинарника, выполненного в виде строительного вагончика с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил, при этом свинарник имеет входную дверь, окна, лазы, два бокса с кормушками и поилками, ванну для сбора навоза, отличающаяся тем, что гидроизоляция навозосборной ванны выполнена в виде вкладыша из полимерной пленки обладающей гидрофобными свойствами, гладкой поверхностью и повторяющего контуры внутренней поверхности навозосборной ванны, при этом верхние края вкладыша по всему периметру фиксируются решетчатым настилом, а стыки частей пленки, образующих вкладыш, герметизированы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Сепаратор // 123349
Изобретение относится к сепарационным устройствам, для обеспечения разделения продукта на фракции с разными характеристиками
Наверх