Звукоизоляционная панель для перегородок

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям панелей с повышенными звукоизоляционными характеристиками, предназначенными для использования их в качестве стеновых конструкций, внутренних перегородок, преимущественно для гражданских зданий. Технический результат: упрощение конструкции, снижении трудоемкости изготовления и повышение технологичности сборки строительных конструкций из заявленных звукоизоляционных панелей. Звукоизоляционная панель для перегородок содержит две наружные плиты из листового материала и расположенного между ними среднего слоя из звукоизоляционного материала. Для стыковки звукоизоляционных панелей при монтаже они снабжены элементами ориентации, выполненными виде открытого паза с одного торца панели, образованного звукоизоляционным слоем и наружными плитами и выступа, образованного П-образным металлическим профилем и звукоизоляционным слоем. В качестве листового строительного материала для наружных плит используется: гипсостружечный, гипсокартонный, цементностружечный, гипсоволокнистый, древесностружечный, силикаткальцевый, стекломагнезитовый, фибро-цементный. Звукоизоляционный слой выполнен из пенополистирола, пенополиуретана, эковаты, пенокома, минеральной ваты, пеноизола. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям панелей с повышенными звукоизоляционными характеристиками, предназначенными для использования их в качестве стеновых конструкций, внутренних перегородок, преимущественно для гражданских зданий.

Известна гипсовая плита с сердцевиной на основе гипса, содержащая, по крайней мере, на одной из своих сторон облицовку, состоящую из стекловолоконного мата, который обмазан по своей наружной поверхности обмазочным составом, содержащим минеральный накопитель и органическое или минеральное связующее. (Заявка 2003104813/03 от 2001.07.12).

Плита имеет достаточно многоэлементную конструкцию и сложную технологию ее изготовления.

Известен ГОСТ 6428-83 «Плиты гипсовые для перегородок» определяющий конструкцию, типы и основные размеры гипсовых пазогребневых (с пазами и выступами) или пазовых (с пазами) плит для перегородок. Плиты являются монолитными и вследствие этого сравнительно тяжелыми для их ручного монтажа. Кроме того, такие плиты обладают низкими звукоизоляционными свойствами.

Наиболее близким аналогом является строительная панель для перегородок, содержащая две плиты из листового строительного материала и внутреннего наполнителя из звукоизоляционного материала с элементами ориентации и элементами связи для скрепления с указанными плитами (патент РФ 2447242, кл. E04C 2/00, 2010 г).

Недостатком данной панели является низкая прочность и надежность соединения наполнителя с наружными плитами ввиду малой площади контакта, а для обеспечения полного контакта наполнителя с наружными плитами является потребная высокая точность изготовления наполнителя.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой звукоизоляционной перегородки для использования ее в качестве разделителя помещения таким образом, чтобы обеспечить прежде всего акустические требования, предъявляемые к ней, и получить этот результат с использованием мер, конструктивно простых и экономичных в отношении цен.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в упрощении конструкции, снижении трудоемкости изготовления и сокращение операций при строительной сборке.

В соответствии с полезной моделью эта задача достигается тем, что в звукоизоляционной панели для перегородок с элементами ее ориентации, состоящей из двух наружных плит из листового строительного материала между которыми размещен внутренний, скрепленный с ними звукоизоляционный слой из звукоизоляционного материала, элементы ориентации выполнены в виде открытого паза с одного конца панели, образованного звукоизоляционным слоем и наружными плитами и выступа, образованного П-образным металлическим профилем, установленным между плитами, и звукоизоляционным слоем, выходящим за пределы противоположного торца панели, при этом глубина паза составляет не менее размера выступа. Предпочтительно, в качестве листового строительного материала для наружных плит используется: гипсостружечный, гипсокартонный, цементностружечный, гипсоволокнистый, древесностружечный, силикаткальцевый, стекломагнезитовый, фиброцементный.

Кроме того звукоизоляционный слой выполнен из пенополистирола, пенополиуретана, эковаты, пенокома, минеральной ваты, пеноизола.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

- на фиг.1 - звукоизолирующая панель для перегородок;

- на фиг.2 разрез по 1-1 на фиг.1.

Звукоизоляционная панель для перегородок содержит две наружные плиты 1 из листового материала и расположенного между ними среднего слоя 2 из звукоизоляционного материала. Для стыковки звукоизоляционных панелей при монтаже они снабжены элементами ориентации, выполненными виде открытого паза 3 с одного торца панели, образованного звукоизоляционным слоем 2 и наружными плитами 1 и выступа 4, образованного П-образным металлическим профилем 5 и звукоизоляционным слоем 2.

Изготавливают раздельно две наружных плиты 1 из листового материала и звукоизоляционный заполнитель 2 далее изготавливают металлическую оснастку, затем в нее устанавливают горизонтально, по длинной стороне две плиты 1 из листового строительного материала, далее между ними вставляется П-образный металлический профиль 5, сформированное пространство заполняют звукоизоляционным материалом 2 и фиксируют его таким образом, чтобы он был утоплен внутрь панели с одного торца, образуя паз 3 и выступать за пределы плит с противоположного ее торца, образуя П-образный профиль-гребень 4. В качестве листового строительного материала для наружных плит используется: гипсостружечный, гипсокартонный, цеметностружечный, гипсоволокнистый, древесностружечный, силикаткальцевый, стекломагнезитовый, фиброцементный.

Кроме того звукоизоляционный слой выполнен из пенополистирола, пенополитуреана, эковаты, пенокома, минеральной ваты, пеноизола.

В результате использования изобретения достигается упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления и монтажа, снижение стоимости за счет многократного использования оснастки, а также оптимальных прочностных характеристик, а также обеспечение акустических требований, предъявляемых к звукоизоляционным перегородкам.

Транспортировка и перемещение панелей на строительной площадке не требует применения специального грузоподъемного оборудования.

1. Звукоизоляционная панель для перегородок с элементами ее ориентации, состоящая из двух наружных плит из листового строительного материала между которыми размещен внутренний, скрепленный с ними звукоизоляционный слой из звукоизоляционного материала, отличающаяся тем, что элементы ориентации выполнены в виде открытого паза с одного конца панели, образованного звукоизоляционным слоем и наружными плитами, и выступа, образованного П-образным металлическим профилем, установленным между плитами, и звукоизоляционным слоем, выходящим за пределы противоположного торца панели, при этом глубина паза составляет не менее размера выступа.

2. Звукоизоляционная панель для перегородок по п.1, отличающаяся тем, что в качестве листового строительного материала для наружных плит используется: гипсостружечный, гипсокартонный, цементностружечный, гипсоволокнистый, древесностружечный, силикаткальцевый, стекломагнезитовый, фибро-цементный.

3. Звукоизоляционная панель для перегородок по п.1, отличающаяся тем, что звукоизоляционный слой выполнен из пенополистирола, пенополиуретана, эковаты, пенокома, минеральной ваты, пеноизола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к производству строительных и отделочных материалов и предназначено для отделки наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений
Наверх