Полка для ванной комнаты

 

Полезная модель относится к мебели для ванной. Навешиваемая полка для ванной комнаты содержит заднюю стенку, две боковые стенки, дверцу, посредством дверных петель связанную с одной из боковых стенкой, и по крайней мере одну внутреннюю полку внутри объема, образованного дверцей, задней и боковыми стенками, закрепленную на боковых стенках. Боковая стенка, расположенная напротив боковой стенки, с которой посредством дверных петель связана дверца, выполнена шириной меньшей ширины боковой стенки, с которой связана дверца. Дверца выполнена Г-образной, ее часть, связанная дверными петлями, представляет собой лицевую сторону, а другая часть выполнена в виде дополнительной боковой стенки, ширина которой равна разнице ширин боковых стенок, прикрепленных к задней стенке, при этом полка выполнена со срезанным углом, расположенным напротив места соединения лицевой части дверцы и дополнительной боковой стенки при закрытом положении дверцы. 1 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты. В частности, полезная модель касается конструкции полки для зеркала, используемой в качестве навесного шкафчика для ванной комнаты или иного помещения с высоким влагосодержанием.

Известна полка для ванной комнаты, содержащая навешиваемую на вертикальную опорную поверхность конструкцию, имеющую заднюю стенку, две боковые стенки, крышку, дно и дверцу, посредством дверных петель связанную с одной из боковых стенкой, и по крайней мере одну полку внутри объема, образованного дверцей, задней и боковыми стенками, закрепленную на боковых стенках, а на открытых торцах боковых стенок и двери закреплены алюминиевые профили (Каталог ООО «НОРТА-АКВА» «Мебель для ванных комнат», январь 2006 г., стр.8, копия прилагается).

Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком данного известного решения заключается в том, что в конструкции полки не решена задача освещения внутреннего объема при открытой дверце. Ванная комната, как правило, например, в жилых помещениях, выполняется небольших объемов с расположением основного светильника на боковой стенке. Та как этот светильник по нормам размещения источников света во влагосодержащих помещениях помещен в колбу, вворачиваемую в специальный керамический патрон, то лампа для таких колб подбирается не более 60 Ватт. Для ванной комнаты размером более 8-10 м2 такой лампы недостаточно для полноценного освещения помещения в мере, достаточной для того, чтобы говорить, что этого света достаточно и при нем можно, например, выполнять некоторые операции, связанные с личным уходом. Так как этот источник света расположен на стене, то он освещает непосредственно те части мебели в ванной комнате, которые напрямую находятся напротив этого источника. Если в ванной комнате имеется полка, у

которой две боковые стенки, то при открывании полки свет не попадает внутрь полки. Поэтому при отсутствии дополнительного источника света в самой полке ее полость всегда затемнена. В связи с этим приходится использовать дополнительный источник света, который, как правило, устанавливают над зеркалом, или за зеркалом с проникновением светового потока через само зеркало. А расположение светильников сверху приводит к необходимости подбора лам небольшой силы света (иначе прямой свет сильной освещенности не даст возможности нормально смотреть в зеркало) и регулировки направления светового потока по отношению к зеркальной поверхности. При всем при этом и при дополнительном источнике света не удается организовать световой поток так, чтобы можно было освещать внутренний объем полки от одного стационарного источника света над зеркалом.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению конструкции полки, позволяющей обеспечить максимальную освещенность объема внутри этого элемента ванной мебели.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования за счет обеспечения освещенности внутреннего объема полки от общего источника света.

Указанный технический результат достигается тем, что в полке для ванной комнаты, содержащей навешиваемую на вертикальную опорную поверхность конструкцию, имеющую заднюю стенку, две боковые стенки, дверцу, посредством дверных петель связанную с одной из боковых стенкой, и по крайней мере одну внутреннюю полку внутри объема, образованного дверцей, задней и боковыми стенками, закрепленную на боковых стенках, боковая стенка, расположенная напротив боковой стенки, с которой посредством дверных петель связана дверца, выполнена шириной меньшей ширины боковой стенки, с которой связана дверца, которая выполнена Г-образной, часть которой, связанная дверными петлями, представляет собой лицевую часть, а другая часть выполнена в виде дополнительной боковой стенки, ширина которой равна разнице ширин боковых стенок,

прикрепленных к задней стенке, при этом полка выполнена со срезанным углом, расположенным напротив места соединения лицевой части дверцы и дополнительной боковой стенки при закрытом положении дверцы.

При этом полка может быть выполнена стеклянной и приклеена к боковым стенкам.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид полки для ванной комнаты.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция полки для ванной комнаты (фиг.1) или иного помещения с высоким влагосодержанием.

Полка выполняется из ДСП (древесно-стружечная плита) или МДФ. MDF/МДФ - (MittelDichteFazerplatte) в переводе с немецкого означает "Плита средней плотности". МДФ-плиты для изготовления мебели изготавливаемые методом сухого прессования мелко-дисперсной древесной стружки в условиях высокого давления и температуры. Связующим элементом является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В МДФ-плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. МДФ-плиты обладают однородным составом и высокой плотностью, что обеспечивает возможность получения разнообразных профилей изделий посредством механической обработки исходного материала.

Для исключения разрушающего воздействия влаги на структуру материала, из которого выполнены элементы мебели (ДСП или МДФ), на открытых торцах боковых стенок и двери закреплены алюминиевые профили, а поверхности материала ДСП или МДФ изолированы декоративными пленками или лаком. Алюминиевые профили прикрепляются к поверхностям

открытых торцев стенок и двери так, что по ширине одна их часть заходит за панель боковой стенки или панели, а другая по ширине перекрывает торцевую поверхностью стенки или панели. Условие «ширина профиля должна быть не менее суммарной толщины боковой стенки» является необходимым для повышение влагостойкости конструкции полки. Таким образом, полностью изолируются именно те участки плит, которые менее защищены вследствие нарушения их структуры при распиловке стандартной по габаритам панели на отдельные заготовки.

Полка включает в себя боковую стенку 1, боковую стенку 2. дверцу 3. Дверца 3 механически сопряжена с боковой стенкой 2 посредством дверных петель пружинного типа (мебельные петли) (не показаны) и установлена с возможностью поворота относительно нее. Боковая стенка 1 и боковая стенка 2 связана жестко с задней стенкой 4. Ширина боковой стенки 1 меньше ширины боковой стенки 2, к которой прикрепляется на петлях дверца. Таким образом, при открытой дверце внутренний объем полки становится максимально раскрытым.

Дверца 3 выполнена Г-образной в сечении формы, часть которой, связанная дверными петлями с боковой стенкой, представляет собой лицевую часть 5 (сторону), а другая часть выполнена в виде дополнительной боковой стенки 6 пенала. При этом ширина дополнительной боковой стенки (части дверцы) равна разнице ширин боковых стенок 1 и 2, прикрепленных к задней стенке.

Таким образом, в закрытом положении дверцы у полки образуется комбинированная боковая стенка, составленная из соприкасающихся по торцам боковой стенки 1 и дополнительной боковой стенки 6, а при открытом положении дверцы внутренний объем полки открывается с лицевой стороны и частично с боковой стороны. Так как дверца полки, как правило, выполняется с возможностью открывания в сторону, противоположную месту размещения источника освещения, то в открытом положении внутренний объем полки полностью освещается этим источником света.

Полка может изготавливаться с верхней крышкой и дном (основанием).

Внутренние полки 7, которые устанавливаются во внутреннем объеме самой полки имеют срезанный угол 8, расположенным напротив места соединения лицевой части дверцы и дополнительной боковой стенки при закрытом положении дверцы. А при выполнении их меньшими толщины полки необходимость в образовании скоса угла отсутствует. Полки могут быть выполнены стеклянными и приклеены к боковым стенкам.

Использование клеевых соединений (например, ультрафиолетового лака) позволяет исключить операции по сверлению, а следовательно максимально сохранить целостной структуру материала из ДСП или МДФ.

Полка может прикрепляться к поверхности стены или непосредственно на поверхность стекла 9 с зеркальным покрытием (зеркало для ванной).

Таким образом, на стекле прикреплена полка, не имеющая верхней и нижней панелей, как правило, выполняющих функции крышки и дна. При этом внутренние полки приклеены к поверхностям боковых стенок, а дверца выполняет две функции одновременно: дверца и вторая боковая стенка. При таком исполнении воздух, содержащий влагу, конвективно поднимается вверх, не встречая препятствий в виде поверхностей, на которых мог бы осаждаться. При этом дверца открывается в направлении от матовой поверхности зеркала, и при открывании полки свет от светильника поступает во внутренний объем полки, хорошо освещая его содержимое.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием технологий и материалов, обычно применяемых при производстве мебели.

1. Полка для ванной комнаты, содержащая навешиваемую на вертикальную опорную поверхность конструкцию, имеющую заднюю стенку, две боковые стенки, дверцу, посредством дверных петель связанную с одной из боковых стенкой, и по крайней мере одну внутреннюю полку внутри объема, образованного дверцей, задней и боковыми стенками, закрепленную на боковых стенках, а на открытых торцах боковых стенок и двери закреплены алюминиевые профили, отличающаяся тем, что боковая стенка, расположенная напротив боковой стенки, с которой посредством дверных петель связана дверца, выполнена шириной меньшей ширины боковой стенки, с которой связана дверца, выполненная Г-образной, часть которой, связанная дверными петлями, представляет собой лицевую сторону, а другая часть выполнена в виде дополнительной боковой стенки, ширина которой равна разнице ширин боковых стенок, прикрепленных к задней стенке, при этом полка выполнена со срезанным углом, расположенным напротив места соединения лицевой части дверцы и дополнительной боковой стенки при закрытом положении дверцы.

2. Полка по п.1, отличающаяся тем, что полка выполнена стеклянной и приклеена к боковым стенкам.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Зеркало // 58228
Наверх