Система естественной вентиляции малогабаритного свинарника

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение в мелкотоварном призводстве свинины в малогабаритных свинарниках личных подсобных и фермерских хозяйствах. Система естественной вентиляции животноводческого помещения со стенами окнами, крышей, системой вытяжной вентиляции на крыше, устройством подачи наружного воздуха, состоящего из воздухозаборных патрубков, располагаемых в стенах, и, соединенных с воздухораспределительными каналами внутри помещения под потоком (крышей), воздухораспределительные каналы расположенные непосредственно у стены снабжены водосбросной канавкой (буртиком), а воздухозаборные патрубки на входе снабжены регулирующими клапанами, воздухораспределительные каналы выполнены в виде камер статического давления и представляют собой треугольную призму одна грань которой совпадает с поверхностью потолка, вторая грань и основания совпадают со стенами, третья грань тремя краями герметично сопрягается со стенами, а четвертый край у потолка имеет отгиб во внутрь помещения с образованием полки параллельной поверхности потолка и образует с поверхностью потолка плоскую щель, площадь которой меньше или ровна площади сечения воздухозаборного патрубка, со стороны помещения параллельно третьей грани расположен экран, а перед воздухозаборными патрубками установлен воздухоотбойный щиток. Полезная модель позволяет обеспечить систему раздачи приточного воздуха в малогабаритном свинарнике с естественной системой вентиляции обеспечивающей выполнение требований зоогигиены. 1 п. ф-лы; 4 илл.

Система естественной вентиляции малогабаритного свинарника

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение в мелкотоварном призводстве свинины в малогабаритных свинарниках личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Известна полезная модель ПМ РФ 111389 A01K/02 на устройство для содержания животных, включающее животноводческое помещение с кормушкой, выходной дверью и устройством для моциона животных, выполненного в виде площадки с ограждениями. Устройство выполнено в виде строительного вагончика, со щелевым полом, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, с двумя окнами и лазами, расположенными с одной стороны, а на противоположенной стороне расположена дверь. При этом вагончик установлен над емкостью для сбора навоза, выполненную в виде прямоугольной ванны со стоком и автоматической системой спуска, а выгульная площадка расположена со стороны лазов.

Недостатком предложенной полезной модели является отсутствие организованной системой вентиляции. В теплый и переходный период года в таком помещении, возможно, осуществлять проветривание помещения используя окна, дверь, калитки лазов. В холодный период года такой способ вентиляции не приемлем, особенно при наличии щелевого пола.

Вышеназванные особенности полезной модели делают ее не соответствующей требованиям зоогигиены по условиям содержания животных, по ВНТП 2-96.

Известна система естественной вентиляции здания (патент РФ 2111419, F24F 7/06) с кровлей и вытяжной шахтой, содержащая канал приточного воздуха, разделенные теплопроводной поверхностью и оборудованные расположенными вдоль потолка или кровли друг под другом двумя коробами, имеющими уклон к стенам здания и снабженные системой удаления конденсата, канал приточного воздуха соединен с наружной атмосферой посредством воздухозаборной шахты, расположенной в кровле по оси здания, а с внутренней атмосферой здания - посредством щелей у продольных стен, при этом второй короб образует с первым коробом, потолком и боковыми стенами здания воздушный зазор для циркуляции внутреннего воздуха, причем вытяжная шахта связана непосредственно с внутренней атмосферой помещения, причем второй короб подсоединен к потолку посредством подвесов.

Система естественной вентиляции по известному патенту обеспечивает осушку внутреннего воздуха помещения, утилизацию части скрытой теплоты внутреннего воздуха и соответственно повышает температуру потока приточного воздуха, что улучшает параметры воздушной среды в зоне содержания животных.

Однако систему естественной вентиляции по известному патенту можно применять только в крупногабаритных помещениях, в малогабаритных помещениях такую систему применять нельзя, поскольку она занимает в верхней части помещения большое пространство.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели является «Система естественной вентиляции животноводческого помещения» патенте РФ 2282110, F24F 7/04.

Система естественной вентиляции животноводческого помещения со стенами, окнами, крышей, системой вытяжной вентиляции на крыше, устройством подачи наружного воздуха, состоящего из воздухозаборных патрубков, располагаемых в стенах, и, соединенных с воздухораспределительными каналами внутри помещения под потолком (крышей), воздухораспределительные каналы расположены непосредственно у стены и снабжены водосборной канавкой (буртиком), а воздухозаборные патрубки на выходе снабжены регулирующими клапанами.

Известное устройство предназначено для использования в крупногабаритных животноводческих помещениях. Выполнение воздухораспределительных каналов закрытыми с четырех сторон, без соприкосновения с крышей и раздачей приточного воздуха компактной струей наклонно вверх, целесообразно в помещениях с достаточно большой высотой. В низких помещениях с горизонтальным потолком (крышей) каким является строительный вагончик, переоборудованный в малогабаритный свинарник, применение известной конструкции воздухораспределительных каналов не рационально.

Раздача холодного воздуха из закрытых воздухораспределительных каналов расположенных на некотором расстоянии от поверхности потолка формирует компактные полуограниченные струи на небольшом расстоянии от зоны содержания животных. При таком способе раздачи приточного воздуха, струя холодного приточного воздуха опускаясь, не в состоянии ассимилировать теплоту внутреннего воздуха, поэтому температура струи приточного воздуха при достижении зоны содержания животных будет ниже допустимого значения, а скорость потока приточных струй при входе их в зону содержания животных будет выше допустимой.

В холодный период года вентиляционный воздух будет охлаждать стенки воздухораспределительных каналов ниже точки росы, что вызовет образование на их поверхностях конденсата, инея наледи. В результате будет каплепадение конденсата на животных и их радиационное переохлаждение.

Задачей полезной модели является:

- обеспечение системы раздачи приточного воздуха в малогабаритном свинарнике с естественной системой вентиляции обеспечивающей выполнение требований зоогигиены.

Поставленная задача решается за счет того, что система естественной вентиляции животноводческого помещения со стенами окнами, крышей, системой вытяжной вентиляции на крыше, устройством подачи наружного воздуха, состоящего из воздухозаборных патрубков, располагаемых в стенах, и, соединенных с воздухораспределительными каналами внутри помещения под потоком (крышей), воздухораспределительные каналы расположенные непосредственно у стены снабжены водосбросной канавкой (буртиком), а воздухозаборные патрубки на входе снабжены регулирующими клапанами, воздухораспределительные каналы выполнены в виде камер статического давления и представляют собой треугольную призму одна грань которой совпадает с поверхностью потолка, вторая грань и основания совпадают со стенами, третья грань тремя краями герметично сопрягается со стенами, а четвертый край у потолка имеет отгиб во внутрь помещения с образованием полки параллельной поверхности потолка и образует с поверхностью потолка плоскую щель, площадь которой меньше или равна площади сечения воздухозаборного патрубка, со стороны помещения параллельно третьей грани расположен экран, а перед воздухозаборными патрубками установлен воздухоотбойный щиток.

Новые существенные признаки:

Воздухораспределительные камеры выполнены в виде камер статического давления и представляют собой треугольную призму, одна грань которой совпадает с поверхностью потолка, вторая грань и основания совпадают со стенами, третья грань тремя краями герметично сопрягается со стенами. Четвертый край у потолка имеет отгиб во внутрь помещения с образованием полки параллельной поверхности потолка и образует с поверхностью потолка плоскую щель, площадь которой меньше или ровна площади сечения воздухозаборного патрубка.

Со стороны помещения параллельно третьей грани расположен экран.

Перед воздухораспределительным патрубком установлен воздухоотбойный щиток.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны.

В отличие от известного способа распределения приточного воздуха, наружный воздух через воздухозаборные патрубки поступает в камеру статического давления.

Трансформация воздухораспределительных каналов в камеру статического давления в виде треугольной призмы две грани которой и основания совмещаются с поверхностью потолка и стен и только третья грань расположенная в верхней части объема помещения не создает помех персоналу в выполнении технологических операций по уходу за животными.

Образование плоской щели между поверхностью потолка, расположенной параллельно поверхности потолка полкой, образованной, отгибом края третьей грани сопрягаемой с поверхностью потолка при площади сечения плоской щели меньше или равной площади сечения воздухозаборного патрубка позволяет подавать приточный воздух плоской, настильной на потолок струей, с равномерной скоростью по всей длине приточной щели т.е. от стены до стены помещения.

Предложенный способ раздачи приточного воздуха внутрь малогабаритного свинарника, в котором расстояние от зоны содержания свиней до потолка не большое позволяет потоку поступающего воздуха быстро ассимилироваться с внутренней воздушной средой, и до поступления в зону содержания животных повысить температуру до значения внутренней температуры помещения. Скорость подачи приточного воздуха, при этом быстро затухает, и поэтому скорость опускающегося потока холодного воздуха не будет превышать необходимых значений.

Раздача воздуха настильно на потолок плоской струей осуществляется на всю ширину помещения, что увеличивает равномерность вентиляции зоны содержания животных.

Наличие экрана из листового материала параллельно третьей грани камеры статического давления обеспечит защиту животных от радиационного переохлаждения и падения на них капель конденсата. Образующийся конденсат будет стекать как по грани камеры статического давления, так и по поверхности экрана и попадать на щелевой пол малогабаритного свинарника.

В воздушном промежутке между гранью камеры статического давления и экраном образуется зона тепломассообмена между теплым и влажным внутренним воздухом и холодной стеной камеры статического давления. В процессе тепломассообмена будет образовываться конденсат, наледь, иней, что обеспечит осушку внутреннего воздуха и утилизацию теплоты конденсации, и льдообразования, что повысит температуру приточного воздуха.

Наличие отбойного щитка перед воздухозаборным патрубком обеспечивает стабильность поступления поступающего воздуха внутрь помещения вне зависимости от силы и направления наружного ветра.

Отмеченные особенности предложенного решения улучшат условия содержания животных.

На фиг.1 изображен план малогабаритного свинарника с предложенной системой естественной вентиляции, на фиг.2 его продольный разрез, на фиг.3 поперечный, на фиг.4 узел 1 на фиг.2, устройство подачи приточного воздуха внутрь малогабаритного свинарника с системой естественной вентиляции.

Система естественной вентиляции малогабаритного свинарника с крышей (потолкам) 1, стенами 2, полом 3, окнами 4, дверью 5, состоит из системы вытяжной вентиляции 6, на крыше 1 и устройством подачи наружного воздуха включающим воздухозаборные патрубки 7 располагаемые в стенах 2 и соединенные с камерой статического давления 8, образованной частью стен 2 и потолка 1, а также гранью 9 герметично соединенной со стенами 2, а с потолком 3 образует щель 10 между поверхностью потолка 1 полкой 11 на грани 9, грань 9 имеет буртик 12, приточный патрубок 7 имеет регулирующий клапан 13, перед воздухозаборным патрубком 7 установлен отбойный щиток 14. Ниже грани 9 расположен экран 15 из пластичного материала с образованием полости 16.

Система естественной вентиляции малогабаритного свинарника работает следующим образом. Вытяжная система 6 обеспечивает удаление из свинарника загрязненного воздуха и соответственно понижает давление внутри свинарника. Под воздействием пониженного давления наружный воздух поступает в воздухозаборный патрубок 7 через регулирующий клапан 13, поступает в камеру статического давления 8 и из нее через щель 10 между полкой 11 и потолком 1 поступает внутрь помещения плоской струей настильно на потолок. Струя приточного воздуха, подаваемая настильно на потолок быстро ассимилируется с внутренним воздухом, повышает свою температуру до значений внутреннего воздуха и опускается вниз, в зону содержания животных с допустимой температурой. Скорость потока плоской струи приточного воздуха быстро затухает и не вызывает нарушения необходимых значений подвижности воздуха в зоне содержания животных.

В плоскости 16 между гранью камеры статического давления 9 и экраном 15 образуется ниспадающий поток внутреннего воздуха. При соприкосновении теплого и влажного внутреннего воздуха с холодной гранью 9 происходит тепломассообмен, в результате которого на поверхности грани 9 образуется конденсат, который стекает вниз и буртиком 12 сбрасывается на пол, при этом стена помещения не смачивается. При низких температурах наружного воздуха на поверхности грани 9 может образовываться наледь, иней, в этом случае экран 15 предотвратит радиационное охлаждение животных. В процессе тепломассообмена внутренний воздух помещения будет осушаться, а температура приточного воздуха повышаться за счет утилизации теплоты конденсатообразований и льдообразования паров воды внутреннего вздуха. Выше отмеченные свойства приточной системы позволят снизить влажность внутреннего воздуха помещения и повысить его температуру, что существенно при содержании животных в холодный период года.

Система естественной вентиляции животноводческого помещения со стенами, окнами, крышей, системой вытяжной вентиляции на крыше, устройством подачи наружного воздуха, состоящим из воздухозаборных патрубков, располагаемых в стенах и соединенных с воздухораспределительными каналами внутри помещения под потоком (крышей), воздухораспределительные каналы, расположенные непосредственно у стены, снабжены водосбросной канавкой (буртиком), а воздухозаборные патрубки на входе снабжены регулирующими клапанами, отличающаяся тем, что воздухораспределительные каналы выполнены в виде камер статического давления и представляют собой треугольную призму, одна грань которой совпадает с поверхностью потолка, вторая грань и основания совпадают со стенами, третья грань тремя краями герметично сопрягается со стенами, а четвертый край у потолка имеет отгиб вовнутрь помещения с образованием полки, параллельной поверхности потолка, и образует с поверхностью потолка плоскую щель, площадь которой меньше или ровна площади сечения воздухозаборного патрубка, со стороны помещения параллельно третьей грани расположен экран, а перед воздухозаборными патрубками установлен воздухоотбойный щиток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.
Наверх