Сварная конструкция напольного стального секционного водогрейного котла

 

Целью полезной модели - повышения технологичности изготовления котла.

Секции котла представляют собой сварные конструкции, основы которых составляют стандартные «профильные трубы» (прямоугольного сечения) и трубы «электросварные» (кольцевого сечения) и соединены между собой таким образом, что секции, основы которых состоят из «профильных труб» (прямоугольного сечения), соединены между собой только посредством секций, основы которых состоят из электросварных труб (кольцевого сечения), причем основу фронтальной и торцевой секций составляют «профильные трубы» (прямоугольного сечения), а промежуточные секции состоят как из «профильных труб» (прямоугольного сечения), так и труб электросварных (кольцевого сечения), к торцевой секции котла последовательно присоединены секции дымохода, состояние из труб (кольцевого сечения) и труб (прямоугольного сечения), к внешней торцевой части прямоугольной секции дымохода концентрично горизонтальной оси дымохода присоединены два основания и две стойки из стандартного профиля (уголка), каждая из которых выполнена со скосом под 45° аналогично основаниям и стойкам всех секций котла, в том числе и дымохода, причем скосы оснований сопряжены со скосами стоек, к отверстиям для входа и выхода нагреваемой и нагретой воды, выполненным на торцевых поверхностях каждой секции, концентрично вертикальной оси секции присоединены штуцеры для сообщения с каналами входа и выхода нагреваемой и нагретой воды, каждый из которых выполнен из стандартной трубы квадратного сечения, заглушенной с одной стороны, а с другой концентрично с горизонтальной осью канала присоединен штуцер, все сопрягаемые линии как между секциями, так и на самих секциях выполнены электросварочными швами по замкнутой линии.

Новое в предложенном решении: секции котла представляют собой сварные конструкции, включая и секции дымохода, выполненные из стандартных труб прямоугольного и кольцевого сечений, причем между прямоугольными секциями расположены кольцевые секции таким образом, что прямоугольные секции сопряжены с кольцевыми по ребрам стоек и оснований прямоугольных секций, обеспечивая максимум омываемой поверхности газами этих секций, прямоугольными секциями являются фронтальная, торцевая и прямоугольная промежуточная, к отверстиям для входа и выхода нагреваемой и нагретой воды, выполненным на торцевых поверхностях каждой секции, концентрично вертикальной оси секции присоединены штуцеры для сообщения с каналами входа и выхода нагреваемой и нагретой воды, каждый из которых выполнен с стандартной трубы квадратного сечения, заглушенной с одной стороны, а с другой концентрично с горизонтальной осью канала присоединен штуцер.

Полезная модель относится к отоплению и предназначено для обогрева жилых помещений.

Известен напольный газовый котел с чугунным теплообменником с оребренной поверхностью для отопления с естественной тягой PEGSUS-56 (смотри «Краткий каталог продукции 2006». Бытовые настенные котлы. Горелки. Радиаторы. Водонагреватели. Сайт: www.ferroli.msk.ru»).

Известный котел имеет довольно значительный вес - 216 кг при полезной мощности 56 кВт и КПД при нагрузке 30% от номинальной мощности - 90,9%.

Известен напольный чугунный котел на газообразном или жидком топливе GN4. корпус котла состоит из чугунных секций, соединенных при помощи конических ниппелей и стяжной шпильки. Вес котла при максимальной номинальной мощности - 107 кВт и КПД-87% составляет 361 кг.

(Смотри там же, сайт www.ferroli.msk.ru»).

Известный котел взят нами за прототип. Известный котел может быть изготовлен посредством литья, технология которого довольно сложна. Кроме того вес котла довольно значителен при мощности котла 107 кВт - 361 кг.

Целью данной полезной модели является обеспечение технологичности изготовления напольного водогрейного котла.

Эта цель достигается тем, что секции котла представляют собой сварные конструкции, основы которых составляют стандартные «профильные трубы» (прямоугольного сечения) и трубы «электросварные» (кольцевого сечения). Секции соединены между собой посредством сварки таким образом, что секции, основы которых состоят из «профильных труб» (прямоугольного сечения), соединены между собой только посредством секций, основы которых состоят из электросварных труб (кольцевого сечения), причем фронтальная и торцевая секции в основе являются прямоугольными.

К каждой секции посредством сварки присоединяются два штуцера: входной и выходной. Выходные штуцера секций присоединяются также посредством сварки к коллектору, который посредством резьбового соединения может быть присоединен к «подающей линии» отопительной системы. Аналогично входные штуцеры присоединяются, но к коллектору «обратной линии» отопительной системы.

Технологичность конструкции предложенного решения очевидна, т.к. в отличие от технологии изготовления прототипа, основанного на литейном производстве, применение которого возможно на крупных предприятиях, технология изготовления водогрейного котла по предложенному решению, основанному на сварочном производстве и достаточно простых операциях резки стандартных труб и сверления отверстий на этих трубах, возможно по сути на любом предприятии, а выпуск предложенной конструкции возможен от единичного до массового производства изделий.

Кроме того технологичность изготовления и существенное снижение веса при равенстве мощностей КПД прототипа и предложенного решения существенно влияют на снижение себестоимости выпускаемой продукции.

На фиг.1 изображен схематический чертеж общего вида сварной конструкции напольного стального секционного водогрейного котла по формуле изобретения.

На фиг.2 изображен схематический чертеж фронтальной секции котла, состоящей в основе из профильных труб «прямоугольного» сечения.

На фиг.2 изображен схематический чертеж промежуточной секции, состоящей из труб «кольцевого» сечения» в своей основе.

На фиг.4 изображен схематический чертеж промежуточной секции котла из профильных труб «прямоугольного сечения в своей основе.

На фиг.5 изображен схематический чертеж торцевой секции, состоящей в своей основе из профильных труб «прямоугольного» сечения.

На фиг.6 изображен схематический чертеж дымохода котла, представляющего собой комбинацию двух секций: профильных труб «прямоугольного» и «кольцевого» сечений.

Приводим пример осуществления полезной модели, изображенного на фиг.1, в форме описания конструкции предлагаемого напольного стального секционного водогрейного котла. Котел состоит из фронтальной секции 1, трех промежуточных секций (кольцевого сечения) 2, двух промежуточных секций (прямоугольного сечения) 3, торцевой секции 4, дымохода 5, состоящего из двух секций (кольцевого сечения и прямоугольного сечения). Выходные штуцеры всех секций котла присоединены посредством сварки к выходному коллектору 6, входные штуцеры секций котла присоединены к коллектору входному 7, к которому присоединяются и секции дымохода посредством патрубков 8 и 9 сварочным соединением. К нижней части фронтальной секции котла присоединяется фронтальный лист 10 и заглушка 11 посредством резьбового соединения, а посредством сварочного соединения присоединены четыре опоры 12. на дымоходе установлены для регулирования тяги заслонка 13 и ручка заслонки 14, соединенные между собой резьбовым соединением.

Фронтальная секция, изображенная на фиг.2, состоит из двух оснований 1 и двух стоек 2, изготовленных из стандартной трубы профильной «прямоугольного сечения, соединенных между собой посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии), двух перемычек 3, изготовленных также из стандартной профильной трубы (прямоугольного сечения), присоединенных к стойкам 1 под углом 90° посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии), пяти перемычек 4, изготовленных из стандартной трубы (круглого сечения), расположенных между перемычками 3 параллельно вертикальной оси секции и перпендикулярно к перемычкам 3 и присоединенных как между собой, так и перемычками 3 и стойками 2 посредством сварочного соединения, образуя шов по замкнутой линии для каждой перемычки 4, штуцеров 5 (входного и выходного, присоединенных концентрично относительно вертикальной оси секции к торцам оснований 1 посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии). К каждой стойке 2 присоединяется пара шпилек 6 посредством сварочного соединения.

Промежуточная секция, изображенная на фиг.3, состоит из двух оснований 1 и двух стоек 2, изготовленных из стандартных труб кольцевого сечения, соединенных между собой посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии), штуцеров 3 (входного и выходного), присоединенных концентрично относительно вертикальной оси секции к торцам оснований 1 посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии.

Промежуточная секция, изображенная на фиг.4, состоит из двух оснований 1 и двух стоек 2, изготовленных из стандартных профильных труб (прямоугольного сечения), соединенных между собой посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии), перемычки 3, изготовленной также из профильной трубы (прямоугольного сечения) присоединенной к стойкам 1 под острым углом к горизонтальной оси секции (для эффективной циркуляции нагреваемой жидкости) посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии), штуцеров 4 (входного и выходного) присоединенных концентрично относительно вертикальной оси секции к торцам оснований 1 посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии).

Торцевая секция, изображенная на фиг.5, состоит из двух оснований 1 и двух стоек 2, изготовленных из стандартной профильной трубы (прямоугольного сечения), соединенных между собой посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии), перемычки 3, изготовленной также из стандартной профильной трубы (прямоугольного сечения), присоединенной к стойкам 1 под углом 90° посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии), пяти перемычек 4, изготовленных из стандартной трубы (кольцевого сечения), расположенных между перемычкой 3 и основанием 1 к торцу которого присоединен входной штуцер 5 концентрично относительно вертикальной оси секции посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии), причем перемычки 4 расположены таким образом, что оси их параллельны вертикальной оси секции.

Дымоход, изображенный на фиг.6, состоит из секции, включающей два основания 1 и две стойки 2, изготовленных из стандартной трубы (кольцевого сечения), секции включающей два основания 3 и две стойки 4, изготовленных из стандартной трубы (прямоугольного сечения). Перечисленные секции образуются посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии) соответствующих оснований 1,3 и стоек 2,4. концентрично относительно вертикальной оси указанных секций присоединяются посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии) выходные штуцеры 5, к секции (прямоугольного сечения) внешней торцевой части концентрично горизонтальной оси дымохода присоединены два горизонтальных уголка (стандартного профиля) 6 и вертикальные уголки 7 посредством сварочного соединения (шва по замкнутой линии).

Научно-техническая литература:

1. Борщов Д.Я. Устройство и эксплуатация отопительных котельных малой мощности: Учебное пособие для проф. - техн. училищ. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Стройиздат, 1989. - 198 с.: ил.

2. Краткий каталог продукции 2006. бытовые настенные котлы. Бытовые напольные котлы. Горелки. Радиаторы. Водонагреватели. Сайт: www.fernoli.msk.ru».

3. Прайс-лист 2006. Котлы малой мощности. Настенные водогрейные котлы. Емкостные водонагреватели. Системотехника. Москва. ООО «Виссман».

Сварная конструкция напольного стального секционного водогрейного котла, включающего секции с отверстиями для входа и выхода нагреваемой и нагретой воды с образованием общего входного и выходного канала при соединении секций, дымохода, отличающаяся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления котла, секции ее выполнены из стандартных труб прямоугольного и кольцевого сечений, основу которых составляют два основания и две стойки, причем между прямоугольными секциями расположены кольцевые секции таким образом, что прямоугольные секции сопряжены с кольцевыми по ребрам стоек и оснований прямоугольных секций, обеспечивая максимум омываемой поверхности газами этих секций, прямоугольными секциями являются фронтальная, торцевая и прямоугольная промежуточная, к стойкам фронтальной секции присоединены две перемычки горизонтальные прямоугольного сечения, между которыми установлены вертикальные перемычки, горизонтальные перемычки соосны отверстиям, выполненным на стойках секций, а вертикальные перемычки соосны отверстиям, выполненными на горизонтальных перемычках, к стойкам торцевой секции присоединена горизонтальная перемычка, а вертикальные перемычки расположены между горизонтальной перемычкой и нижним основанием, горизонтальная перемычка соосна отверстиям, выполненным на стойках секции, а вертикальные перемычки соосны отверстиям, выполненным на горизонтальной перемычке и нижнем основании, к стойкам прямоугольной промежуточной секции присоединена перемычка прямоугольного сечения, ось которой расположена под острым углом к горизонтальной оси секции и сосна отверстиям, выполненным на стойках, к торцевой секции котла присоединен дымоход, представляющий комбинацию кольцевой и прямоугольной секций, к внешней торцевой части прямоугольной секции дымохода концентрично горизонтальной оси дымохода присоединены два основания и две стойки из стандартного профиля (уголка), каждая из которых выполнена со скосом под 45° аналогично основаниям и стойкам всех секций котла, в том числе и дымохода, причем скосы оснований сопряжены со скосами стоек, к отверстиям для входа и выхода нагреваемой и нагретой воды, выполненным на торцевых поверхностях каждой секции, концентрично вертикальной оси секции присоединены штуцеры или патрубки кольцевого сечения для сообщения с каналами входа и выхода нагреваемой и нагретой воды, каждый из которых выполнен из стандартной трубы квадратного сечения, заглушенной с одной стороны, а с другой концентрично с горизонтальной осью канала присоединен штуцер, все сопрягаемые линии как между секциями, так и на самих секциях выполнены электросварочными швами по замкнутой линии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель настенного котла газового с закрытой камерой сгорания, относятся к области производственной и коммунальной теплоэнергетики и могут быть использованы в конструкциях котлов, предназначенных для отопления и/или горячего водоснабжения.

Устройство относится к классу водонагревательного и отопительного оборудования, предназначено для работы в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения на промышленных и административных объектах.

Полезная модель является газогорелочным устройством и относится к бытовым приборам и предназначена для периодического сжигания природного газа в бытовых газовых котлах. При установке требуется настройка газового котла.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.
Наверх