Устройство для уменьшения объема пластиковых бутылок

 

Полезная модель относится к устройствам для уменьшения объема пластиковых одноразовых емкостей, в частности пластиковых бутылок из-под напитков. Пластиковые бутылки уже в домашней кухне можно уменьшать в объеме и только потом отправлять их в мусорное ведро, что является несомненным удобством для каждой отдельно взятой семьи, вследствие очевидного сокращения объема конкретного мусорного пакета. Предлагаемое устройство для уменьшения объема одноразовых емкостей, в частности одноразовых емкостей из-под напитков, сообщенное с внутренним пространством одноразовой емкости для создания разрежения, с возможностью уменьшения объема, выполнено из полиуретана в виде маховика с удлиненными выступами, по центру нижней части которого, выполнено углубление с размерами, соответствующими размерам крышки емкости, на внутренней поверхности которого нанесена винтовая резьба, выполненная с возможностью навинчивания устройства на горлышко емкости, а в верхней части углубления, соосно отверстию горлышка, выполнено сквозное отверстие. Устройство экономично, просто в использовании, уменьшает объем мусора в домашних условиях. Фиг.

Полезная модель относится к устройствам для уменьшения объема пластиковых одноразовых емкостей, в частности пластиковых бутылок из-под напитков.

Экологический подход к жизни предполагает решение не только глобальных экологических вопросов, но и множества вопросов на бытовом уровне. С каждым годом увеличивается потребление напитков, расфасованных в пластиковую тару. Пластиковые бутылки из-под напитков, занимают все большие объемы в мусорном ведре каждой семьи, а, следовательно, и на мусорных свалках.

Известно большое количество устройств, прессов, которые в промышленном производстве прессуют пластиковые емкости для последующей переработки.

Известно устройство для уменьшения объема одноразовых емкостей из-под напитков, сообщенное с внутренним пространством одноразовой емкости для создания разрежения с возможностью уменьшения объема. Прототип - патент РФ 2420398.

Недостатком известного технического решения является сложность устройства, неудобство его использования в домашних условиях.

Задача предполагаемой полезной модели заключается в упрощении устройства и возможности применения его в быту.

Задача решается тем, что устройство для уменьшения объема одноразовых емкостей, в частности одноразовых емкостей из-под напитков, сообщенное с внутренним пространством одноразовой емкости для создания разрежения, с возможностью уменьшения объема, выполнено в виде маховика с удлиненными выступами, по центру нижней части которого, выполнено углубление с размерами, соответствующими размерам крышки емкости, на внутренней поверхности которого нанесена винтовая резьба, выполненная с возможностью навинчивания устройства на горлышко емкости, а в верхней части углубления, соосно отверстию горлышка, выполнено сквозное отверстие, при этом маховик изготовлен из экологически-чистого материала-полиуретана.

Кроме того, внешняя форма и размеры устройства могут быть разнообразными;

Кроме того, устройство снабжено мембраной;

Кроме того, устройство выполнено из другого прочного экологически-чистого материала.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшать в объеме пластиковые бутылки из-под напитков и только потом отправлять их в мусорное ведро, что является несомненным удобством для каждой отдельно взятой семьи, вследствие очевидного сокращения объема конкретного мусорного пакета.

На фиг. показана предполагаемая полезная модель, где 1 - устройство в виде маховика, 2 - углубление в маховике с внутренней резьбой 3, сквозное отверстие 4 диаметром d, 5 - удлиненные выступы маховика, мембрана не показана.

Работа устройства: порожнюю одноразовую емкость из-под напитков (пластиковую бутылку) освобождают от крышки. На горлышко навинчивают заявляемое устройство. При этом емкость жестко удерживают в нижней ее части и процесс навинчивания продолжают до тех пор, пока бутылка не начнет скручиваться (сминаться). Воздух, находящийся в емкости, через сквозное отверстие 4, выполненное в устройстве 1, вытесняется наружу и пластиковая бутылка (емкость) значительно уменьшается в объеме.

Предлагаемое устройство, позволяет производить процесс легко и быстро, так как выполненное в виде маховика с удлиненными выступами создает условия для удобного захвата его рукой, вследствие чего не требуется усилие при навинчивании устройства на горлышко и дальнейшем скручивании (смятии) емкости.

В устройстве возможно наличие мембраны, закрепленной в основании сквозного отверстия, которая улучшает эффект уменьшения объема за счет предотвращения возвратного поступления воздуха в полость бутылки.

Предлагаемое устройство изготавливают из полиуретана методом литья под давлением с использованием пресс-форм.

Устройство может быть изготовлено и из другого прочного и экологически-чистого материала.

Форма и размеры устройства могут быть разными.

Устройство экономично, просто в использовании и позволяет уменьшить объем мусора в виде пластиковых бутылок в домашних условиях.

Предлагаемое устройство малогабаритно и может быть использовано также на дачах, пляжах, пикниках и прочих местах, где собирается большое количество пустых пластиковых емкостей из под напитков.

Устройство для уменьшения объема одноразовых емкостей, в частности одноразовых емкостей из-под напитков, сообщенное с внутренним пространством одноразовой емкости для создания разрежения, с возможностью уменьшения объема, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде маховика с удлиненными выступами, по центру нижней части которого выполнено углубление с размерами, соответствующими размерам крышки емкости, на внутренней поверхности которого нанесена винтовая резьба, выполненная с возможностью навинчивания устройства на горлышко емкости, а в верхней части углубления, соосно отверстию горлышка, выполнено сквозное отверстие, при этом устройство снабжено мембраной, а маховик изготовлен из экологически чистого материала-полиуретана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для балансировки дисков
Наверх