Устройство для уборки мусора

 

Устройство для уборки мусора относятся к городскому хозяйству. Сущность заключается в использовании существующего оборудования по новой технологии, исключающей промежуточные операции по сборке и пересыпке мусора в конечном итоге в общий дворовый контейнер. Сборка мусора в том числе из урн, производится сразу в малогабаритный контейнер 0.75 м3 на колесах с последующим опорожнением его в прессбункер автомашины перевозчика мусора на утилизацию. Контейнер транспортируется по проезжей части посредством мотоблока на своих колесах. Он снабжен метлой, метелкой, совком, вакуумным средством уборки, трамбовкой ручной и с пневмоприводом, а так же емкостями для отдельных видов отходов. Совок совмещен с функциями ведра. Устройство позволяет резко увеличить производительность труда.

Устройство относится к оборудованию уборки уличного и дворового мусора, в том числе и из урн.

Прототип - устройство (1), содержащее прицепную через кронштейн к мотоблоку тележку с поворотной площадкой, на которую установлен контейнер 0.75 м3 на колесах. Контейнер приспособлен к захватам автомашины с пресс-бункером. Контейнер может быть снабжен одной из типов крышки: цельная с ножным приводом подъема, составная из двух шарнирносвязанных частей или из двух боковых распашных дверок. В состав так же входят: жесткий вкладыш-мусоросборник к урне с ведерной ручкой и экраном, по крайней мере один, мусоросборочные принадлежности в виде метлы, метелки и совка с поворотным дном для опорожнения мусора, с поворотной заслонкой в приемной части для запирания мусора, а так же с боковыми вдоль совка ручками.

Положительным является то, что в устройстве использованы ныне применяемые средства уборки мусора, но в новой совокупности и по новой технологии без промежуточных операций сбора мусора в общий дворовый контейнер, что обеспечивает резкое повышение производительности труда.

Недостатки:

1) - наличие тележки для контейнера затрудняет уборку в условиях большой загруженности городских улиц и дворов.

2) - применение для сбора мусора только ручных принадлежностей

3) - опорожнение совка через поворотное дно (заслонку) не всегда удобно. Такая конструкция не позволяет совок трансформировать одновременно в ведро для дворника

4) - не предусмотрено средство для уплотнения мусора

5) - не предусмотрено использование боковых распашных дверок крышки для предотвращения выпадения мусора при переполненном контейнере

6) - не предусмотрена предварительная раскладка мусора по видам отходов

Задача, которую решает данное устройство заключается в преодолении недостатков прототипа:

1) - исключение тележки

2) - применение современного механизированного средства для уборки мусора

3) - усовершенствование конструкции совка с возможностью придания ему функции ведра дворника

4) - обеспечение уплотнения мусора

5) - придание распашным боковым дверкам крышки функции предотвращения высыпания мусора при переполненном контейнере

6) - предварительная раскладка мусора по видам отходов

Задача решается следующим образом. Известное устройство для уборки уличных урн, содержащее контейнер на колесах и с крышкой, например, из двух боковых распашных дверок, приспособленный к захватом автомашины с прессбункером, жесткий вкладыш-мусоросборник с ведерной ручкой и экраном к урне, по крайней мере один, мусоросборочные принадлежности в виде метлы, метелки и совка с поворотной заслонкой опорожнения и поворотной заслонкой запирания приемной части и с боковыми вдоль совка ручками, а так же прицепное устройство к транспортному средству, выполнено следующим образом что:

1) вкладыш мусоросборник и другие упомянутые далее элементы оборудования установлены непосредственно на контейнере;

2) снабжено дополнительной мусоросборочной принадлежностью в виде вакуумного уборочного средства

3) снабжено дополнительным прицепным устройством;

4) поворотная заслонка опорожнения совка установлена противоположно поворотной заслонке запирания приемной части, а ее ось поворота установлена горизонтально в верхней части корпуса совка, при этом запирающая заслонка соединена гибкой связью с ручками совка в их верхней части с возможностью ее фиксации в открытом положении, при этом совок снабжен колесами, установленными в зоне заслонки опорожнения

5) снабжено трамбовкой, причем с возможность разбивать стеклянные и плющить пластиковые отходы

6) снабжено дополнительной трамбовкой с пневмоприводом

7) боковые распашные дверки крышки зафиксированы в открытом положении под углом меньше 45 градусов от боковых стенок контейнера посредством упоров, закрепленных на упомянутых стенках

8) снабжено емкостями для отдельных видов отходов

Устройство представлено на чертежах

Фиг1 - общий вид, изображен контейнер с крышкой и ножным приводом ее подъема

Фиг2 - общий вид. Изображен контейнер с двумя дверками и ручными мусоросборочными принадлежностями

Фиг3 - общий вид. Изображен контейнер с вакуумным уборочным средством

Фиг4 - вид А на фиг2

Фиг5 - узел Б на фиг2

Устройство для уборки мусора (фиг1) содержит контейнер 1 с крышкой 2, поднимаемой ножной педалью 3 и прицепное устройство 4, установленное на контейнере. Контейнер посредством прицепного устройства 4 и сцепки 5 соединяется с транспортным средством, например, мотоблоком, на чертеже не показанном. Контейнер снабжен колесами 6, размер которых обеспечивает его транспортировку по проезжей части и дворам. На передней стенке установлены гнезда 7 для захватов автомашины с пресбункером.

На фиг 2 представлен контейнер такой же, но с крышкой в виде двух боковых распашных дверок 8. На контейнере установлены метла 9, метелка 10, совок 11, и вкладыш мусоросборник 12 с дверной ручкой и экраном

На фиг 3 изображен контейнер тот же, с установленной дополнительной мусороуборочной принадлежностью в виде вакуумного уборочного средства 13 с приемным рукавом 14.

Электропитание средства 13 осуществляется от мотоблока, на чертеже не показано.

На фиг 4 изображена верхняя часть контейнера с открытыми дверками 8, зафиксированными относительно боковых стенок под острым углом посредством упоров 15, закрепленных на боковых стенках

На фиг5 изображен совок, на корпусе 16 которого смонтированы: поворотная заслонка запирания 17 на приемной части 18, поворотная заслонка 19 опорожнения, установленная наклонно на оси 20, которая закреплена в верхней части корпуса, а так же ручки 21, закрепленные на боковых стенках, гибкая связь (цепочка) 22, закрепленная на заслонке запирания 17 одним концом и связанная с ручками в их верхней части в двух местах в зависимости от режима работы заслонки: закрыто или открыто. Кроме того, совок снабжен парой колес 23. Трамбовка и емкости для различных видом отходов на чертежах не показаны в виду известности.

Устройство работает следующим образом в режиме уборки урн.

Мотоблок подвозит снаряженный уборочным оборудованием контейнер к первой урне. Заполненный вкладыш мусоросборник посредством ручки вынимается из корпуса урны, в которую тут же устанавливается порожний вкладыш мусоросборник, снятый с контейнера. Первый мусоросборник пересыпается в контейнер. При необходимости он очищается и устанавливается на контейнере. Затем отходы разбиваются, плющатся, сортируются по емкостям и трамбуются в контейнере. Далее процесс продолжается до заполнения контейнера. После чего он перевозится на место загрузки его в автомашину с пресбункером. Далее процесс повторяется. При необходимости возможна сцепка между собой двух контейнеров.

Полезный эффект от внедрения данного устройства по сравнению с прототипом:

1) упрощение конструкции, нет тележки и связанное с этим повышение удобств в эксплуатации

2) повышение производительности за счет применения вакуумного средства уборки, а так же за счет использования сразу двух спаренных контейнеров

3) возможность создания ведра для дворника на базе новой конструкции совка

4) возможность трамбовать отходы, что уменьшает количество выездов для уборки.

5) Возможность предварительно сортировать мусор по видам отходов с доставкой на место пересыпки в отдельные контейнеры

1. Устройство для уборки мусора, содержащее контейнер на колесах с крышкой, приспособленный к захватам автомашины с пресс-бункером, жесткий вкладыш мусоросборник с ведерной ручкой и экраном к урне, по крайней мере один, мусоросборочные принадлежности в виде метлы, метелки и совка с поворотной заслонкой опорожнения и с поворотной заслонкой запирания приемной части и с боковыми вдоль совка ручками, а также прицепное устройство к транспортному средству, отличающееся тем, что вкладыш мусоросборник, метла, метелка, совок и прицепное устройство установлены непосредственно на контейнере.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной мусоросборочной принадлежностью в виде вакуумного уборочного средства.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным прицепным устройством.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотная заслонка опорожнения совка установлена противоположно поворотной заслонке запирания приемной части, а ее ось поворота установлена горизонтально в верхней части корпуса совка, при этом запирающая заслонка соединена гибкой связью с ручками совка в их верхней части с возможностью фиксации ее в открытом положении, кроме того, совок снабжен колесами, установленными в зоне заслонки опорожнения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено трамбовкой, причем с возможностью разбивать стеклянные и плющить пластиковые отходы.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено трамбовкой с пневмоприводом.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые распашные дверки крышки зафиксированы в открытом положении под углом менее 45 градусов от боковых стенок контейнера посредством упоров, закрепленных на упомянутых стенках.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено емкостями для различных видов отходов.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 26359

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (мотоблоки, культиваторы), предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Мотоблок // 55530

Мотоблок // 129333

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх