Контейнер для сбора медицинских отходов

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к контейнерам для сбора медицинских отходов, например, игл одноразовых шприцев, шовных хирургических игл и др.

Использование полезной модели позволяет повысить безопасность эксплуатации контейнера при сборе и последующей утилизации медицинских отходов.

Контейнер для медицинского инструментария представляет собой емкость, выполненную в виде пластмассового ведра 1 с горловиной 2, снабженной кольцевым выступом 3, крышку 4 с отбортовкой 5 для крепления крышки 4 на емкости, соединенную с крышкой 4 полую цилиндрическую вставку 6, расположенную между крышкой 4 и дном емкости, причем во вставке 6 выполнена внутренняя перегородка 7, перекрывающая часть сквозной полости вставки 6, и заглушку 8, установленную во вставке 6 и снабженную для открывания язычком 9, ориентированным перпендикулярно поверхности заглушки 8.

Для обеспечения надежной фиксации заглушки 8 в цилиндрической вставке 6 на стадии, когда контейнер передается на утилизацию, на стенке вставки 6 с противоположных сторон выполнены сквозные прорези 10, ориентированы горизонтально относительно оси емкости, а на боковых сторонах заглушки 8 выполнены приливы 11 с возможностью их фиксации в сквозных прорезях 10. Для облегчения взаимной ориентации приливов 11 и прорезей 10 на крышке 4 и на заглушке 8 выполнены установочные маркеры 12.

2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к контейнерам для сбора медицинских отходов, например, игл одноразовых шприцев, шовных хирургических игл и др.

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбран контейнер для медицинских отходов, включающий емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной, снабженной кольцевым выступом, съемную крышку с отбортовкой для крепления, полую цилиндрическую вставку, соединенную с крышкой и выступающую над ней, при этом цилиндрическая вставка снабжена внутренней перегородкой, перекрывающая часть сквозной полости цилиндрической вставки, а внутри цилиндрической вставки установлена заглушка, снабженная язычком для открывания [Патент РФ №58482 на полезную модель «Контейнер для отходов, преимущественно медицинских», МКИ B61F 1/00, 2006 г.].

Назначение контейнера для медицинских отходов по патенту №58482 заключается в сборе медицинских отходов и последующей их утилизации вместе с контейнером. Однако выполнение элементов, посредством которых в известном контейнере осуществляется закрытие емкости с использованными медицинскими отходами и ее изоляция от внешних воздействий - цилиндрической вставки и заглушки, не исключает вероятности несанкционированного вскрытия емкости (случайного или умышленного). Это, в свою очередь, снижает безопасность эксплуатации контейнера, так как создает вероятность заражения медицинского или иного персонала, имеющего доступ к упомянутым контейнерам, продуктами и препаратами, с которыми медицинские отходы находились в контакте в процессе выполнения соответствующих процедур.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение безопасности эксплуатации контейнера для сбора медицинских отходов.

Указанная задача решается тем, что в контейнере для сбора медицинских отходов, включающем емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с

горловиной, снабженной кольцевым выступом, съемную крышку с отбортовкой для крепления, полую цилиндрическую вставку, соединенную с крышкой, и заглушку, установленную внутри цилиндрической вставки и снабженную язычком для открывания, причем в цилиндрической вставке выполнена внутренняя перегородка, перекрывающая часть сквозной полости цилиндрической вставки, цилиндрическая вставка расположена между крышкой и дном емкости; в ее стенке (над перегородкой) выполнены с противоположных сторон сквозные прорези, а на боковых сторонах заглушки выполнены приливы с возможностью их фиксации в упомянутых сквозных прорезях.

В варианте технического решения сквозные прорези ориентированы горизонтально относительно оси емкости.

В варианте технического решения язычок заглушки ориентирован перпендикулярно поверхности заглушки (соосно с емкостью).

В варианте технического решения на крышке (напротив сквозных прорезей в цилиндрической вставке) и на заглушке нанесены установочные маркеры.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображен заявляемый контейнер, на фиг.2 - контейнер, предназначенный для утилизации.

Контейнер для медицинского инструментария представляет собой емкость, выполненную в виде пластмассового ведра 1 с горловиной 2, снабженной кольцевым выступом 3, крышку 4 с отбортовкой 5 для крепления крышки 4 на емкости, соединенную с крышкой 4 полую цилиндрическую вставку 6, расположенную между крышкой 4 и дном емкости, причем во вставке 6 выполнена внутренняя перегородка 7, перекрывающая часть сквозной полости вставки 6, и заглушку 8, установленную во вставке 6 (над перегородкой 7) и снабженную для открывания язычком 9, ориентированным перпендикулярно поверхности заглушки 8. В центральной части дна емкости выполнен выступ 10 (по форме круга), выступающий внутрь емкости.

Для обеспечения надежной фиксации заглушки 8 в цилиндрической вставке 6 на стадии, когда контейнер передается на утилизацию, на стенке вставки 6 с противоположных сторон несколько выше перегородки 7 выполнены сквозные прорези 10, ориентированные горизонтально относительно оси емкости, а на боковых сторонах заглушки 8 выполнены приливы 11 с возможностью их фиксации в сквозных прорезях 10. Для облегчения взаимной ориентации приливов 12 и прорезей 11 на крышке 4 и на заглушке 8 выполнены установочные маркеры 12.

Процесс эксплуатации заявляемого контейнера для сбора медицинских отходов заключается в следующем. Крышка 4 посредством отбортовки надежно крепится на емкости и (при снятой заглушке 8) внутрь емкости загружаются по мере возникновения медицинские отходы. После загрузки каждого вида отходов (иглы, тампоны и др.) отверстие во вставке 6 закрывается заглушкой 8. Ориентация язычка 9 перпендикулярно поверхности заглушки 8 облегчает процесс открытия и закрытия контейнера.

После того, как в контейнер помещено необходимое количество отходов, он передается на стадию утилизации. Для того чтобы исключить вероятность несанкционированного (случайного или умышленного) вскрытия контейнера, производится фиксация заглушки 8 во вставке 6, которая не позволяет вскрыть контейнер (по крайней мере, без наличия специального инструмента). С этой целью заглушка 8 переворачивается таким образом, что язычок 9 обращен к дну емкости, и приливы 11 входят в сквозные прорези 10. Затем надежно закрытый контейнер передается на стадию утилизации.

Таким образом, заявляемый контейнер для сбора медицинских отходов позволяет повысить безопасность его эксплуатации.

1. Контейнер для сбора медицинских отходов, включающий емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной, снабженной кольцевым выступом, съемную крышку с отбортовкой для крепления, полую цилиндрическую вставку, соединенную с крышкой, и заглушку, установленную внутри цилиндрической вставки и снабженную язычком для открывания, при этом в цилиндрической вставке выполнена внутренняя перегородка, перекрывающая часть сквозной полости цилиндрической вставки, отличающийся тем, что цилиндрическая вставка расположена между крышкой и дном емкости, в ее стенке (над перегородкой) выполнены с противоположных сторон сквозные прорези, а на боковых сторонах заглушки выполнены приливы с возможностью их фиксации в упомянутых сквозных прорезях.

2. Контейнер для сбора медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что сквозные прорези ориентированы горизонтально относительно оси емкости.

3. Контейнер для сбора медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что язычок заглушки ориентирован перпендикулярно поверхности заглушки (соосно с емкостью).

4. Контейнер для сбора медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что на крышке (напротив сквозных прорезей в цилиндрической вставке) и на заглушке нанесены установочные маркеры.



 

Наверх