Устройство для сбора бытового мусора в жилом доме

 

Устройство используется в коммунальном хозяйстве, в частности в оборудовании для сбора бытового мусора. Устройство для сбора бытового мусора в жилом доме включает несколько мусорных баков с донными шарнирными катками и крышкой с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, приспособление для перемещения мусорных баков к лифту и далее к подъезду дома, тележку для транспортирования несколько мусорных баков к мусорным контейнерам, установленным на площадке у дома, оно снабжено коробом с секционными перегородками и отверстиями на фронтальной стороне для установки мусорных баков, а приемное окно секции короба перекрыто дверцей с возможность вращения в вертикальной плоскости, на лицевой стороне которой нанесена надпись, указывающая на тип собираемого бытового мусора. Короб установлен на лестничной площадке. Транспортное приспособление выполнено в виде направляющих желобов, установленных поверх ступеней лестничного марша.

Устройство используется в коммунальном хозяйстве, в частности в оборудовании для сбора бытового мусора.

Известна установка для сбора и удаления городских отходов (RU 2314986 С2, B65F 1/00), содержащая несколько бункеров для приема различных отходов и несколько контейнеров для хранения соответствующих типов отходов, причем установка по меньшей мере частично заглублена, а бункеры расположены на поверхности, расположенные на месте транспортеры для перемещения отходов из бункеров в контейнеры и очищающие средства, размещенные вдоль транспортеров для механической, и/или химической, и/или физической обработки отходов, причем каждый бункер имеет расположенную в нем плиту с набором весов для взвешивания отходов, имеющую множество сквозных отверстий для слива жидкостей, и панель для взаимодействия с пользователем, имеющую входное отверстие для введения магнитной карты, определяющей пользователя, и выходные отверстия для выдачи квитанции, указывающей вес размещенных на плите отходов, тип отходов и скидку, которая выдается в качестве льготы на счет пользователя. Очищающие средства содержат по меньшей мере одно приспособление для измельчения отходов, фильтрующее приспособление для отделения по меньшей мере двух элементов отходов, для сортировки отходов, для промывки отходов. Содержит водную систему, соединенную с приспособлением для промывки, и приспособление для обезвоживания отходов. Контейнеры помещены в наружный контейнер. Бункер имеет переднюю панель с загрузочным отверстием, обычно закрытым механической дверцей, с управляемым открытием. Панель каждого бункера имеет несколько оптических и/или звуковых индикаторов.

Известно устройство для сбора бытового мусора в жилом доме (г.Москва), включающее: трубу мусоропровода с бункерами для сброса бытового мусора всех типов в накопительное помещение первого этажа; приспособление для загрузки (лопата, совок и металлическое корыто) собранного бытового мусора; транспортное средство (тележка для размещения металлического корыта с мусором) для перевозки мусора к металлическим мусорным контейнерам (прямоугольного поперечного сечения с сужением к дну, с подвижной в вертикальной плоскости металлической тяжелой крышкой, с донными шарнирными катками, а на большей стенке контейнера крепятся Г-образные металлические скобы для захвата, подъема с опрокидыванием и опорожнения мусорного контейнера подъемником мусоровоза), расположенных на открытой огороженной площадке для сбора бытового мусора от нескольких жилых домов.

Недостатки устройства: бытовой мусор без разделения его по типам сбрасывается через приемные бункеры в общую трубу мусоропровода. Мусор накапливается навалом в помещении 1-го этажа. При этом способе рабочий должен много времени затрачивать на ручную погрузку бытового мусора (в основном «пищевые отходы») из накопителя в емкости (корыто) и перевозку его к мусорным контейнерам.

Мусорные контейнеры размещены на открытой площадке без фиксированного местоположения; крышки мусорных контейнеров постоянно открыты, так как в них мусор поступает сверху, причем мусор любого типа (пищевые отходы, пластик, стекло, бумага, картон, металл, ветошь и др.); мусорные контейнеры не имеют маркировки по типу мусора и поэтому нельзя организовать сбор бытового мусора по его типам.

Предлагаемое устройство устраняет недостатки по сбору бытового мусора в жилом доме.

Устройство для сбора бытового мусора в жилом доме включает несколько мусорных баков с донными шарнирными катками и крышкой с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, приспособление для перемещения мусорных баков к лифту и далее к подъезду дома, тележку для транспортирования несколько мусорных баков к мусорным контейнерам, установленным на площадке у дома, оно снабжено коробом с секционными перегородками и отверстиями на фронтальной стороне для установки мусорных баков, а приемное окно секции короба перекрыто дверцей с возможность вращения в вертикальной плоскости, на лицевой стороне которой нанесена надпись, указывающая на тип собираемого бытового мусора. Короб установлен на лестничной площадке. Транспортное приспособление выполнено в виде направляющих желобов, установленных поверх ступеней лестничного марша.

Устройство для сбора бытового мусора в жилом доме поясняется чертежами: на фиг.1 - план устройства на лестничной площадке жилого дома; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для сбора бытового мусора в жилом доме включает короб 1 состоящий из нескольких секций, в которых размещены мусорные баки 2. Короб размещен на лестничной площадке 3 жилого дома (Фиг.1, 2) рядом с существующей трубой мусоропровода 4. Для транспортирования мусорного бака к лифту 5 на лестничном марше 6 крепятся направляющие желоба 7. Короб (Фиг.3) имеет верхнюю 8, тыловую стенку 9 и днище 10. Фронтальная часть короба имеет несколько отверстий 11, образованных секционной стенкой 12. Приемное окно 13 секции короба перекрыто дверцей 14, установленной с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг шарнирного соединения 15, на фронтальной стороне которой нанесена надпись, указывающая на тип собираемого мусора. Мусорный бак имеет шарнирные катки 16, крышку 17, установленную с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг шарнирного соединения 18 и ручки для перемещения.

Устройство для сбора бытового мусора в жилом доме работает следующим образом. Жилец дома в пакете выносит на лестничную площадку «пищевые отходы», открывает дверцу 14 с типом бытового мусора - «пищевые отходы» и сбрасывает их в мусорный бак 2, а пакет сбрасывает в мусорный бок 2 с надписью на дверце 14 « пластмасса». Так производится раздельный сбор бытового мусора в жилом доме. Рано утром работники коммунального хозяйства производят транспортировку бытового мусора из дома к мусорным контейнерам, установленным на специальной площадке перед домом. Заполненный бытовым мусором бак 2 выкатывается из короба 1 на площадку 3 и устанавливается так, чтобы катки 16 бака попали в желоба 7. Рабочий перемещает бак 2 в лифт 5 и перевозит его к подъезду дома. Перед подъездом накапливаются баки 2. Двое рабочих грузят несколько мусорных баков 2 на тележку и перевозят их к мусорным контейнерам. После опорожнения всех баков 2 они устанавливаются на прежние места, т.е. в короба 1, размещенные в доме.

Внедрение этого устройства позволит собирать бытовой мусор по его типам и улучшить экологическую обстановку, путем исключения неэффективного и вредного для жителей дома сбора бытового мусора открытым смешанным способом с использованием трубы мусоропровода. При этом способе рабочий должен много времени затрачивать на ручную погрузку бытового мусора (в основном «пищевые отходы») из накопителя (1 этаж) в емкости (корыто) и перевозку его к мусорным контейнерам.

1. Устройство для сбора бытового мусора в жилом доме включает несколько мусорных баков с донными шарнирными катками и крышкой с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, приспособление для перемещения мусорных баков к лифту и далее к подъезду дома, тележку для транспортирования нескольких мусорных баков к мусорным контейнерам, установленным на площадке у дома, отличающееся тем, что оно снабжено коробом с секционными перегородками и отверстиями на фронтальной стороне для установки мусорных баков, а приемное окно секции короба перекрыто дверцей с возможность вращения в вертикальной плоскости, на лицевой стороне которой нанесена надпись, указывающая на тип собираемого бытового мусора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что короб установлен на лестничной площадке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что транспортное приспособление выполнено в виде направляющих желобов, установленных поверх ступеней лестничного марша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх