Устройство для сбора, хранения и утилизации медицинских отходов, изделий и инструментов медицинского назначения

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию для сбора, хранения и утилизации отходов медицинского происхождения и дезинфекции с использованием химических веществ, и может быть использована в лечебно-профилактических, ветеринарных и других специализированных учреждениях. Заявленное устройство (фиг.1, фиг.2) состоит из емкости 1, средства для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполненное в виде полого цилиндра 2 с загнутыми внутрь цилиндра тремя лепестками 3 и крышкой 4. Полый цилиндр 2 имеет внутреннюю резьбу (на чертежах не показана) для взаимодействия с резьбой емкости 1. Лепестки 3 расположены в полом цилиндре 2 со стороны верхнего торца 5 цилиндра 2. Полый цилиндр 2 соединен с крышкой 4 консолью 6. Для удобства пользования консоль 6 выполнена из гибкого материала. Крышка 4 плотно охватывает наружную поверхность полого цилиндра 2 и для удобства пользования крышкой 4, последняя снабжена козырьком 7. 2 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию для сбора, хранения и утилизации отходов медицинского происхождения и дезинфекции с использованием химических веществ, и может быть использована в лечебно-профилактических, ветеринарных и других специализированных учреждениях.

Известен контейнер для хранения и уничтожения или удаления опасных острых предметов или опасных веществ (US, патент 4494652). Описанный в патенте контейнер имеет внутреннюю и наружную емкости, специальный конический закрывающий элемент и крышки для внутренней и наружной емкостей. Одна из двух крышек для наружной емкости приспособлена, в частности, для удаления игл шприцев. Это устройство является дорогостоящим и сложным в производстве и не предназначено для размещения и хранения жидких или сыпучих дезинфицирующих средств.

Известно более простое устройство описанное в полезной модели (RU, патент 64910) «Комбинированное устройство для размещения дезинфицирующего средства и последующего сбора использованных медицинских игл шприцев». Описанное устройство содержит емкость с входным отверстием для размещения в ней дезинфицирующего средства, крышку, выполненную с возможностью плотного закрытия входного отверстия, по меньшей мере, одну дополнительную крышку. Дополнительная крышка выполнена с возможностью ее размещения на входном отверстии емкости при снятой первой крышке. Средство для удаления медицинских игл шприцев, размещено на дополнительной крышке. В описан и приводится несколько вариантов выполнения средства для удаления медицинских игл шприцев. Средство для удаления медицинских игл шприцев может представлять собой, по меньшей мере, одно отверстие в виде перфораций различной формы, выполненное на верхней поверхности дополнительной крышки и приспособленное для удаления игл шприцев. В другом варианте средство для удаления использованных медицинских игл шприцев выполнено в виде, по меньшей мере, одной прикрепленной к дополнительной крышке пластины из твердого материала, в которой выполнено, по меньшей мере, одно отверстие с острым краем или острыми краями для отламывания игл шприцев. Средство для удаления использованных медицинских игл шприцев также может быть выполнено в виде устройства для срезания игл шприцов, содержащего корпус, имеющий, по меньшей мере, один проходящий сверху вниз сквозной канал, и механизм для отрезания игл шприцев, включающий отрезающий элемент, расположенный внутри корпуса и выполненный с возможностью перемещения в канал, наружный толкатель, обеспечивающий перемещение отрезающего элемента внутрь канала, и возвратный элемент для возврата отрезающего элемента в его исходное положение внутри корпуса. Для решения вышеуказанных задач также создано комбинированное устройство для размещения дезинфицирующего средства и последующего сбора использованных медицинских игл шприцев, содержащее емкость с входным отверстием для размещения в ней дезинфицирующего средства, крышку, выполненную с возможностью плотного закрытия входного отверстия, и средство для удаления медицинских игл шприцев, выполненное на горле емкости. При этом средство для удаления медицинских игл шприцев представляет собой, по меньшей мере, одно отверстие в виде перфораций различной формы, приспособленное для удаления игл шприцев.

Недостатком заявленной полезной модели является сложность предложенной вставки в виде рычажного механизма, а использование видоизмененного горлышка предполагает изменение используемой тары в принципе.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому эффекту является устройство по патенту РФ 53904, в котором описаны два варианта исполнения устройства. По одному варианту исполнения устройство для сбора и хранения использованных медицинских инструментов включает в себя средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов и крышку со сквозным продольным каналом. В крышке со стороны противоположной лицевому торцу выполнено средство для соединения ее с емкостью для дезинфицирующих препаратов. Средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполнено в виде пластины, имеющей элементы для отламывания или снятия игл или острых наконечников медицинских инструментов. Указанная пластина расположена в продольном канале крышки относительно ее лицевого торца на расстоянии меньшем половины высоты крышки. Кроме того, устройство снабжено колпачком, выполненным с обеспечением возможности размещения и фиксации положения на лицевом торце крышки, который закреплен на боковой поверхности крышки посредством консоли из гибкого упругого материала.

По второму варианту исполнения устройство для сбора и хранения использованных медицинских инструментов включает средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов и крышку. Крышка со стороны противоположной лицевому торцу имеет средство для соединения ее с емкостью для дезинфицирующих препаратов, которое выполнено с обеспечением возможности фиксации для предотвращения непроизвольного снятия крышки. Средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполнено в виде ступенчатой выемки, выполненной в торце крышки с образованием сквозного продольного канала. Средство для соединения крышки с емкостью для дезинфицирующих препаратов по второму исполнению устройства представляет собой резьбу с элементами для фиксации крышки в завинченном положении, выполненные на внутренней боковой поверхности крышки.

Описанное устройство не может предотвращать образование брызг при использовании емкости с дезинфицирующими средствами.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание универсального устройства простой конструкции удобного для хранения и переноски, позволяющего производить бесконтактную разборку шприцов, другого медицинского инструмента и изделий медицинского назначения при его дезинфекции и сборе для утилизации в емкости с дезинфицирующим средством и предотвращающее разбрызгивание последнего.

Поставленная задача решается тем, что устройство для сбора, хранения, дезинфекции и утилизации медицинских отходов, изделий и инструментов медицинского назначения, включает емкость с крышкой и средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов. Средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполнено в виде полого цилиндра с внутренней резьбой для взаимодействия с резьбой емкости, и со стороны верхнего торца упомянутый полый цилиндр снабжен загнутыми внутрь цилиндра лепестками. При этом полый цилиндр соединен с крышкой консолью из гибкого материала.

В частном случае полый цилиндр имеет по меньшей мере два лепестка, загнутые внутрь цилиндра.

В частном случае полый цилиндр имеет лепестки расположенные по всему внутреннему периметру полого цилиндра, а их загнутые концы соединены кольцом.

Предлагаемая полезная модель позволяет создать простое устройство для бесконтактного разбора острых и колющих медицинских инструментов, которое предотвращает разбрызгивание дезинфицирующего средства при бесконтактном разборе, при заполнении и опорожнении емкости дезинфицирующими средствами, а также в качестве емкости для сбора использовать тару из-под дезинфицирующих средств.

В дальнейшем заявляемая полезная модель поясняется примерами конкретного выполнения и чертежами, где изображено на:

фиг.1 - вертикальное сечение устройства в первом исполнении;

фиг.2 - вид сверху устройства в первом исполнении;

фиг.3 - вертикальное сечение устройства во втором исполнении;

фиг.4 - вид сверху устройства во втором исполнении.

Заявленное устройство (фиг.1, фиг.2) состоит из емкости 1, средства для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполненное в виде полого цилиндра 2 с загнутыми внутрь цилиндра тремя лепестками 3 и крышкой 4. Полый цилиндр 2 имеет внутреннюю резьбу (на чертежах не показана) для взаимодействия с резьбой емкости 1. Лепестки 3 расположены в полом цилиндре 2 со стороны верхнего торца 5 цилиндра 2. Полый цилиндр 2 соединен с крышкой 4 консолью 6. Для удобства пользования консоль 6 выполнена из гибкого материала. Крышка 4 плотно охватывает наружную поверхность полого цилиндра 2 и для удобства пользования крышкой 4, последняя снабжена козырьком 7.

Возможен вариант выполнения устройства (фиг.3 и фиг.4), когда средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполненное в виде полого цилиндра 2 с загнутыми внутрь цилиндра лепестками 8, которые расположены по всему внутреннему периметру полого цилиндра 2, а их загнутые концы соединены кольцом 9.

Заявляемое устройство используют следующим образом. После использования дезинфицирующего средства с тары свинчивают стандартную крышку и вместо нее устанавливают средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполненное в виде полого цилиндра 2 с с крышкой 4. Полый цилиндр 2 имеет по меньшей мере два или в нашем случае три лепестка 3, концы которых загнуты внутрь цилиндра 2. Между лепестками 3 имеются промежутки 10. Для снятия иглы с использованного шприца иглу вставляют в промежуток 10 между лепестками 3, зацепляют за край лепестка 3 и стаскивают со шприца или отламывают. При сборе использованный медицинский инструмент сразу помещают в дезинфицирующий раствор, залитый в емкость 1. Предлагаемое устройство позволяет при отламывании игл избежать разбрызгивания жидкости находящейся в емкости 1. После завершения такой операции полый цилиндр 2 закрывают крышкой 4. При наполнении емкости 1 полый цилиндр 2 отвинчивают и надевают стандартную крышку. Затем собранные в тару медицинские инструменты или их части утилизируют.

Использование устройства выполненного по второму варианту (фиг.3 и фиг.4) осуществляется аналогичным образом. Также на стандартной таре заменяют стандартную крышку на полый цилиндр 2 с загнутыми внутрь цилиндра 2 лепестками 3, которые расположены по всему внутреннему периметру цилиндра 2 со стороны торца 5. Для снятия иглы с использованного шприца иглу вставляют в промежуток 11 между лепестками 3, зацепляют за край лепестка 3 и стаскивают со шприца или отламывают. Также можно для снятия иглы использовать и центральное отверстие кольца 9. После завершения такой операции полый цилиндр 2 закрывают крышкой 4. Часто при сборе использованный медицинский инструмент сразу помещают в дезинфицирующий раствор. Предлагаемое устройство позволяет при отламывании игл избежать разбрызгивания жидкости находящейся в емкости 1. При наполнении емкости 1 полый цилиндр 2 отвинчивают и надевают стандартную крышку. После чего собранные в тару медицинские инструменты или их части утилизируют.

Для удобства промывания или дезинфекции собранного инструмента в горловину используемой емкости 1 вместо полого цилиндра 2 устанавливают пробку и сетчатым торцом (на чертежах не показано). Такая пробка при сливе дезинфицирующего раствора задерживает медицинский инструмент и его части внутри емкости 1. После промывки и дезинфекции инструмента пробку вынимают, а горловину емкости 1 закрывают стандартной крышкой.

1. Устройство для сбора, хранения, дезинфекции и утилизации медицинских отходов, изделий и инструментов медицинского назначения, включающее емкость с крышкой и средством для бесконтактного удаления медицинских инструментов, при этом средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполнено в виде полого цилиндра с внутренней резьбой для взаимодействия с резьбой емкости, со стороны верхнего торца цилиндр снабжен загнутыми внутрь цилиндра лепестками, при этом полый цилиндр соединен с крышкой консолью из гибкого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полый цилиндр имеет по меньшей мере два лепестка, загнутые внутрь цилиндра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полый цилиндр имеет лепестки, расположенные по всему внутреннему периметру полого цилиндра, а их загнутые концы соединены кольцом.



 

Похожие патенты:

Контейнер // 127626

Контейнер // 121445

Полезная модель относится к системам обработки данных, специально предназначенных для различных целей, а именно для оценки защищенности объектов информационной системы от деструктивного воздействия
Наверх