Санки

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, а именно к саням с полозьями. Для повышения экономичности сварного соединения в санках, содержащих трубчатые полозья, передние концы которых деформированы, установлены во впадинах трубчатого соединительного элемента и приварены к нему, сварное соединение соединительного элемента с каждым из полозьев выполнено, по меньшей мере, двумя точками, размещенными на противоположных сторонах полозьев. Жесткость соединения может быть повышена, если перед сваркой концы полозьев обжать краями впадин соединительного элемента.

Полезная модель относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, а именно к саням с полозьями.

Из уровня техники известны санки (RU 89017 U1, B26B 13/16 (2006.01)), выбранные в качестве прототипа, содержащие трубчатые полозья, передние концы которых соединены между собой трубчатым соединительным элементом, причем соединительный элемент выполнен с вдавленными концами, имеющими профильное C-образное поперечное сечение. Во впадинах вдавленных концов соединительного элемента установлены и приварены скошенные сплющенные передние концы полозьев. Сварка выполнена в виде шва со стороны впадины вдавленного конца соединительного элемента.

Применение в конструкции полых металлических деталей позволяет облегчить конструкцию саней, а так же позволяет деформировать детали в местах их соединения, добиваясь необходимой жесткости соединения при минимальных затратах материала на сварку.

Выбранное в прототипе сварное соединение не достаточно экономично, поскольку выполнено в виде шва.

Для повышения экономичности сварного соединения в санках, содержащих трубчатые полозья, передние концы которых деформированы, установлены во впадинах трубчатого соединительного элемента и приварены к нему, сварное соединение соединительного элемента с каждым из полозьев выполнено, по меньшей мере, двумя точками, размещенными на противоположных сторонах полозьев.

Полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображено соединение по варианту 1, на Фиг.2 - соединение по варианту 2.

Санки содержат трубчатые полозья 1, концы которых деформированы и установлены во впадинах 2 трубчатого соединительного элемента 3. Полозья 1 и соединительный элемент 3 соединены точками сварки 4. По первому варианту исполнения сварка 4 размещена в горизонтальной плоскости на противоположных сторонах полозьев 1. По второму варианту исполнения сварка 4 размещена в вертикальной плоскости на противоположных сторонах полозьев 1.

Выполнение сварки 4 точечной позволяет повысить экономичность изготовления санок, а размещение точек сварки 4 на противоположных сторонах полозьев 1 обеспечивает необходимую жесткость соединения в совокупности с установкой концов полозьев 1 во впадины 2 соединительного элемента 3.

Жесткость соединения может быть повышена, если перед сваркой концы полозьев 1 обжать краями впадин 2 соединительного элемента 3.

1. Санки, содержащие трубчатые полозья, передние концы которых деформированы, установлены во впадинах трубчатого соединительного элемента и приварены к нему, характеризующиеся тем, что сварное соединение соединительного элемента с каждым из полозьев выполнено, по меньшей мере, двумя точками, размещенными на противоположных сторонах полозьев.

2. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что концы полозьев обжаты краями впадин соединительного элемента.

3. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что сварка размещена в горизонтальной плоскости на противоположных сторонах полозьев.

4. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что сварка размещена в вертикальной плоскости на противоположных сторонах полозьев.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Сани // 126672

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения по снегу, тротуару и земле

Санки // 104531
Наверх