Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов. Задачей полезной модели является расширение перечня средств того же назначения, а именно санок, выполненных с возможностью изменения положения спинки. Указанная задача решается в санках, содержащих шарнирно присоединенную спинку и устройство фиксации положения спинки, включающее две соединенные с санками пластины, две соединенные со спинкой планки с продольными пазами, фиксатор, установленный в продольных пазах с возможностью введения в зацепление с пластинами.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, являются сани (RU 117388 U1 МПК В62 В 13/16 (2006.01)), содержащие посадочное место с сиденьем и спинкой выполненное с возможностью изменения положения спинки за счет изменения глубины посадочного места.

Задачей полезной модели является расширение перечня средств того же назначения, а именно санок, выполненных с возможностью изменения положения спинки.

Указанная задача решается в санках, содержащих шарнирно присоединенную спинку и устройство фиксации положения спинки, включающее две соединенные с санками пластины, две соединенные со спинкой планки с продольными пазами, фиксатор, установленный в продольных пазах с возможностью введения в зацепление с пластинами.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. Фиг.1 - спинка с устройством фиксации положения. Фиг.2 - элементы устройства фиксации положения с пинки.

Санки содержат спинку 1, шарнирно соединенную с санками. Шарнирное соединение представляет собой два кронштейна 2 и 3, установленных на санках, содержащих оси 4 и 5, на которых установлены концы спинки 1. Спинка 1, выполнена П-образной, или U-образной. Санки содержат устройство фиксации положения спинки 1, содержащее пластины 6 и 7, планки 8 и 9, фиксатор 10. Пластина 6 соединена с кронштейном 2 и выполнена в виде сектора круга, центром которого является ось 4. Пластина 7 соединена с кронштейном 3 и выполнена в виде сектора круга, центром которого является ось 5. На ребре пластины 6 и ребре пластины 7 выполнены углубления равной глубины, количество которых выбирается исходя из желаемого количества положений спинки 1. На Фиг.2 изображено устройство фиксации положения спинки 1, где на пластине 7 выполнено три углубления 11, 12, 13. Планки 8 и 9 оснащены продольными пазами 14 и закреплены на спинке 1 с промежутками в которых размещены пластины 6 и 7. Фиксатор 10 выполнен в виде штока, установленного в продольных пазах 14.

Устройство регулировки положения спинки работает следующим образом.

Фиксатор 10, путем перемещения вдоль продольных пазов 14 в направлении осей 4 и 5 может быть введен в любое из углублений 11, 12, 13, зафиксировав тем самым спинку 1 в выбранном положении относительно пластин 6 и 7. Путем перемещения вдоль продольных пазов 14 в направлении от осей 4 и 5, фиксатор 10 выводят из зацепления с пластинами 6 и 7, освобождая спинку 1.

Для удержания фиксатора 10 в углублении 11 или 12 или 13, санки оснащены пружиной 15, соединяющей фиксатор 10 с осью 4 и пружиной 16, соединяющей фиксатор 10 с осью 5.

Для удобства перемещения фиксатора 10 он соединен с рукояткой 17.

Санки, содержащие шарнирно присоединенную спинку, отличающиеся тем, что содержат устройство фиксации положения спинки, включающее две соединенные с санками пластины, две соединенные со спинкой планки с продольными пазами, фиксатор, установленный в продольных пазах с возможностью введения в зацепление с пластинами.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.
Наверх