Сани складные

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Задачей является уменьшение габаритов саней в сложенном состоянии, а также, повышение надежности и жесткости конструкции саней со складными спинкой и рукояткой.

Сани складные содержат спинку, шарнирно соединенную с каркасом или с полозьями, а также, с рукояткой, состоящей из частей, шарнирно соединенных друг с другом, нижняя часть рукоятки шарнирно соединена с каркасом или с полозьями. Сани снабжены фиксатором спинки, выполненным в виде гнутого прутка, спинка снабжена проушинами и затяжными элементами. Рукоятка снабжена фиксирующими элементами, выполненными в виде сдвоенных втулок и состоит из трех частей. Полозья, каркас, спинка, рукоятка выполнены из металлических трубчатых элементов. Каркас образован передними и задними П-образными стойками и продольными элементами, сиденье саней образовано деревянными планками, установленными на продольных элементах, полозья соединены перекладиной, продольные элементы снабжены опорами для ног и соединены с перекладиной.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Известны сани со складывающейся рукояткой по RU 48913, выбранные в качестве прототипа, содержащие каркас со стойками и полозьями, откидную спинку и П-образную рукоятку для их транспортировки, на концах которой вмонтированы консольные полуоси для поворота рукоятки. Рукоятка выполнена съемной, независимой от откидной спинки, консольные полуоси свободно размещены в опорных кронштейнах, выполненных в виде закрытых скоб, смонтированных на задних стойках каркаса, а ее концы имеют посадочные гнезда, посредством которых рукоятка съемно закреплена на вертикальных штырях-фиксаторах, установленных на полозьях.

Их недостатком является неудобство использования и большие габариты в сложенном виде, поскольку рукоятка выполнена цельной. Выполнение складных спинки и рукоятки независимыми снижает надежность и жесткость саней

Технической задачей является уменьшение габаритов саней в сложенном состоянии, а также, повышение надежности и жесткости конструкции саней со складными спинкой и рукояткой.

Технический результат достигается в санях складных, содержащих спинку, шарнирно соединенную с каркасом или с полозьями, а также, с рукояткой, состоящей из частей, шарнирно соединенных друг с другом, нижняя часть рукоятки шарнирно соединена с каркасом или с полозьями. Сани складные снабжены фиксатором спинки, выполненным в виде гнутого прутка, спинка снабжена проушинами и затяжными элементами. Рукоятка снабжена фиксирующими элементами, выполненными в виде сдвоенных втулок и состоит из трех частей. Полозья, каркас, спинка, рукоятка выполнены из металлических трубчатых элементов. Каркас образован передними и задними П-образными стойками и продольными элементами, сиденье саней образовано деревянными планками, установленными на продольных элементах, полозья соединены перекладиной, продольные элементы снабжены опорами для ног и соединены с перекладиной.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1-6 - сани складные с разным расположением спинки и рукоятки

Сани складные (далее - сани) содержат спинку 1, шарнирно соединенную с каркасом или с полозьями 2 (на рисунках показано соединение спинки 1 с каркасом), а также, с рукояткой 3, состоящей из трех частей (нижняя, средняя, верхняя) 4, 5, 6, шарнирно соединенных друг с другом. Нижняя часть 6 рукоятки 3 шарнирно соединена с каркасом или с полозьями 2 (на рисунках показано соединение нижней части 6 с каркасом). Например, для реализации шарнирного соединения верхней и средней частей 4, 5, на средней части 5 неподвижно установлена скоба 17 (фиг.4), соединенная шплинтом с концом верхней части 4. Соединение средней и нижней частей 5, 6, выполнено при помощи шплинта, установленного в сплющенных концах частей 5, 6.

Сани снабжены фиксатором спинки, выполненным в виде гнутого прутка 7. Спинка 1 снабжена проушинами 8 и затяжными элементами 9 (болты с барашками). Рукоятка 3 снабжена фиксирующими элементами 10, выполненными в виде пластиковых сдвоенных втулок, установленных подвижно на верхних частях 4 рукоятки 3. Полозья 2, каркас, спинка 1, рукоятка 3 выполнены из металлических трубчатых элементов (из отрезков труб).

Каркас образован передними и задними П-образными стойками 11, 12 и продольными элементами 13. Передние и задние П-образные стойки 11, 12 соединены с полозьями 2 сваркой и в месте соединения с полозьями 2 имеют сплюснутую в поперечном сечении форму.

Сиденье саней образовано деревянными планками 14, установленными на продольных элементах 13 каркаса. Полозья 2 в передней части соединены перекладиной 15.

Продольные элементы 13 в передней части могут быть снабжены опорами 16 для ног, выполненными из металлических трубчатых элементов или из металлических прутьев, и соединены с перекладиной 15 или с полозьями 2.

Сани могут быть оснащены двумя цельными продольными элементами 13 (как показано на рисунках) или четырьмя продольными элементами 13: одна пара соединяет передние и задние П-образные стойки 11, 12, вторая пара соединяет переднюю П-образную стойку 11 и перекладину 15 (или полозья 2).

Сани изготавливают и используют следующим образом.

Несъемные металлические трубчатые элементы (полозья 2, перекладина 15, П-образные стойки 11, 12, продольные элементы 13) соединяются сваркой. На продольных элементах 13 устанавливаются деревянные планки 14.

Шарнирные соединения выполняются неразъемными (например, с использованием шплинтов, клепок) или разъемными (например, с использованием резъбовых соединительных элементов - болтов с гайками или болтов и резьбы, выполненной в соединяемых элементах саней).

Для складывания саней концы прутка 7 выводятся из проушин 8 (фиг.1) и прижимаются к нижней поверхности сиденья (фиг.4), затяжные элементы 9 ослабляются, спинка 1 опускается, фиксирующие элементы 10 выводятся из зацепления с концами средних частей 5 рукоятки 3. Сани в сложенном состоянии показаны на фиг.5-6 - верхняя и нижняя части 4, 6 рукоятки располагаются вдоль саней.

1. Сани складные, содержащие спинку, шарнирно соединенную с каркасом или с полозьями, а также с рукояткой, состоящей из частей, шарнирно соединенных друг с другом, нижняя часть рукоятки шарнирно соединена с каркасом или с полозьями.

2. Сани складные по п.1, характеризующиеся тем, что снабжены фиксатором спинки, выполненным в виде гнутого прутка, спинка снабжена проушинами и затяжными элементами.

3. Сани складные по п.1, характеризующиеся тем, что рукоятка снабжена фиксирующими элементами, выполненными в виде сдвоенных втулок.

4. Сани складные по п.1, характеризующиеся тем, что рукоятка состоит из трех частей.

5. Сани складные по п.1, характеризующиеся тем, что полозья, каркас, спинка, рукоятка выполнены из металлических трубчатых элементов.

6. Сани складные по п.1, характеризующиеся тем, что каркас образован передними и задними П-образными стойками и продольными элементами, сиденье саней образовано деревянными планками, установленными на продольных элементах, полозья соединены перекладиной, продольные элементы снабжены опорами для ног и соединены с перекладиной.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Основным недостатком известных саней-нарт для снегохода является жесткость конструкции, в результате чего происходят поломки в соединениях стоек с полозьями, а устранение поломок затруднено, а также, высокая цена надёжных по конструкции нарт.

Полезная модель относится к средствам передвижения по снежной и ледяной поверхностям, в частности, к саням, предназначенным для катания с гор и передвижения по горизонтальной поверхности, а также для транспортировки хозяйственных грузов в зимнее время

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Санки // 104531

Сани // 104530
Наверх