Узел крепления съемной ручки к санкам и санки со съемной ручкой (варианты)

 

Узел крепления съемной ручки к санкам и санки со съемной ручкой относятся к снегоходным транспортным средствам, в частности, к детским санкам, предназначенным для катания с горок и для обычных прогулок по ровной местности. Узел крепления по первому варианту исполнения представляет собой отдельную деталь в виде профильного корпуса с двумя отверстиями, выполненного из полимерного материала с возможностью крепления конца съемной ручки к каркасу санок. По второму варианту исполнения корпус узла крепления со стороны отверстия, служащего для крепления узла на каркасе санок имеет продольный разрез, обеспечивающий возможность установки элемента каркаса санок в данном отверстии. Санки со съемной ручкой включают себя полозья, передние и задние стойки, горизонтальные элементы каркаса, сиденье и съемную ручку, и этом санки оснащены узлами крепления по первому или второму варианту. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении технологичности при изготовлении санок за счет применения полимерных материалов для изготовления узлов крепления съемной ручки к санкам и исключения необходимости их жесткого крепления к каркасу санок при помощи сварки либо другим известным способом. 3 н.з.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Узел крепления съемной ручки к санкам и санки со съемной ручкой относятся к снегоходным транспортным средствам, в частности, к детским санкам, предназначенным для катания с горок и для обычных прогулок по ровной местности.

Из существующего уровня техники известны узлы крепления, позволяющие снимать и устанавливать на санки съемную ручку, представляющие собой втулки, жестко закрепленные на передних и задних стойках санок, в которые вставляются концы съемной ручки (см., например, патенты РФ 96545, 100046).

Наиболее часто применяемым материалом для изготовления данных узлов является металл. Для предотвращения появления ржавчины втулки и закрепляемые в них концы ручки окрашиваются, при этом в процессе установки или снятия ручки, слой краски на трущихся поверхностях стирается. Кроме того, для надежной установки (без люфта) металлических концов съемной ручки в металлические втулки, сопрягаемые детали необходимо выполнять с малым зазором, при этом, даже при небольших перекосах деталей, установка может быть затруднена.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели являются сани со съемной ручкой по патенту на полезную модель РФ 100045, с полозьями, горизонтальными элементами и стойками, снабженными втулками, при этом съемная ручка и втулки выполнены с возможностью установки концов съемной ручки во втулках с использованием полимерных вкладышей. Втулки жестко установлены на стойках при помощи сварки. Съемная ручка выполнена в виде гнутого отрезка металлической трубы. Полимерный вкладыш выполнен в виде трубки с кольцевыми буртиками на концах и с продольными разрезами и может быть установлен как на концах съемной ручки, так и во втулках.

К недостаткам указанной конструкции санок следует отнести использование металла для изготовления втулок и необходимость их жесткого крепления к стойкам каркаса санок при помощи сварки либо другими известными способами.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение недостатков указанной конструкции санок, снижение трудоемкости и металлоемкости при изготовлении санок со съемной ручкой и улучшение потребительских качеств устройства.

Техническим результатом является повышение технологичности при изготовлении санок за счет применения полимерных материалов для изготовления узлов крепления съемной ручки к санкам и исключения необходимости их жесткого крепления к каркасу санок при помощи сварки либо другим известным способом.

Для решения указанной технической задачи в первом варианте предлагается узел крепления съемной ручки к каркасу санок, представляющий собой отдельную деталь в виде профильного корпуса из полимерного материала с двумя отверстиями, выполненного с возможностью крепления конца съемной ручки к каркасу санок.

Во втором варианте предлагается узел крепления съемной ручки к каркасу санок, представляющий собой отдельную деталь из полимерного материала в виде профильного корпуса с двумя отверстиями, выполненного с возможностью крепления конца съемной ручки к каркасу санок, при этом корпус со стороны отверстия, служащего для крепления узла на каркасе санок имеет продольный разрез, обеспечивающий возможность установки узла на каркасе санок и его фиксацию за счет упругих свойств полимерного материала, из которого изготовлен узел крепления.

Продольные оси отверстий во всех вариантах конструкции узла могут быть выполнены параллельно, под углом либо перпендикулярно друг другу.

Отверстие в корпусе, предназначенное для крепления в узле концов съемной ручки, может быть сквозным либо глухим.

Узел крепления во всех вариантах выполнен в виде цельной литой детали из полимерного материала, при этом внешняя форма корпуса может быть различной (прямоугольной, трапециевидной и др.),. а также может содержать различные декоративные элементы в зависимости от конкретного дизайнерского решения и конструкции санок.

Санки со съемной ручкой включают себя полозья, передние и задние стойки, горизонтальные элементы каркаса, сиденье и съемную ручку.

При использовании первого варианта конструкции узла крепления ручки к санкам такие узлы, в зависимости от конкретной конструкции санок, неподвижно закрепляются на каркасе санок либо на стойках, либо на горизонтальных элементах каркаса в процессе изготовления санок. При этом может использоваться горячая посадка.

Для установки съемной ручки на санки концы ручек вставляются в соответствующие отверстия узла крепления и удерживаются там за счет упругих свойств полимерного материала, из которого изготовлен узел.

При использовании второго варианта конструкции узла крепления ручки к санкам отсутствует необходимость жесткого закрепления таких узлов на каркасе санок.

При этом узлы крепления могут быть неподвижно закреплены на концах съемной ручки либо могут устанавливаться на концы ручки непосредственно перед закреплением ручки на санках.

Узлы крепления с закрепленной в них съемной ручкой устанавливаются на каркасе санок за счет продольных разрезов в корпусе со стороны отверстия, служащего для крепления узла на каркасе санок и фиксируются там за счет упругих свойств полимерного материала, из которого изготовлен узел крепления.

При этом узлы крепления могут устанавливаться на каркасе санок в любом удобном месте, в зависимости от конкретной конструкции санок, как на стойках, так и на горизонтальных элементах каркаса санок.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

Фиг.1 - схематичное изображение конструкции узла крепления по первому варианту;

Фиг.2 - схематичное изображение конструкции узла крепления по второму варианту;

Фиг.3 - схематичное изображение возможных вариантов конструкции узла крепления по первому и второму варианту, вид сбоку (позиции А-Е);

Фиг.4 - возможные варианты крепления съемной ручки к санкам с использованием узла крепления по первому и второму варианту (поз.А - на вертикальных стойках каркаса, поз.Б - на горизонтальных элементах каркаса);

Для установки съемной ручки на санки при использовании первого варианта конструкции узла, концы съемной ручки вставляются в соответствующие отверстия узлов крепления, неподвижно закрепленных на стойках либо горизонтальных элементах каркаса санок в зависимости от конкретной конструкции санок и фиксируются там за счет упругих свойств полимерного материала, из которого изготовлен узел крепления.

Для установки съемной ручки на санки при использовании второго варианта конструкции узла, концы съемной ручки вставляются в соответствующие отверстия узлов крепления, после чего узлы крепления за счет продольных разрезов устанавливаются на стойках либо горизонтальных элементах каркаса санок в зависимости от конкретной конструкции санок и фиксируются там за счет упругих свойств полимерного материала, из которого изготовлен узел крепления.

Таким образом, предлагаемый узел крепления съемной ручки к санкам и санки со съемной ручкой, оснащенные такими узлами крепления обеспечивают снижение трудоемкости и металлоемкости при изготовлении санок со съемной ручкой и улучшение потребительских качеств устройства.

1. Узел крепления съемной ручки к каркасу санок, характеризующийся тем, что представляет собой отдельную деталь в виде профильного корпуса с двумя отверстиями, выполненного из полимерного материала с возможностью крепления конца съемной ручки к каркасу санок.

2. Узел крепления съемной ручки к санкам по п.1, отличающийся тем, что продольные оси отверстий выполнены параллельно друг другу.

3. Узел крепления съемной ручки к санкам по п.1, отличающийся тем, что продольные оси отверстий выполнены под углом друг другу.

4. Узел крепления съемной ручки к санкам по п.1, отличающийся тем, что продольные оси отверстий выполнены перпендикулярно друг другу.

5. Узел крепления съемной ручки к каркасу санок, характеризующийся тем, что представляет собой отдельную деталь в виде профильного корпуса с двумя отверстиями, выполненного из полимерного материала с возможностью крепления конца съемной ручки к каркасу санок, при этом корпус со стороны отверстия, служащего для крепления узла на каркасе санок имеет продольный разрез, обеспечивающий возможность установки элемента каркаса санок в данном отверстии.

6. Узел крепления съемной ручки к санкам по п.5, отличающийся тем, что продольные оси отверстий выполнены параллельно друг другу.

7. Узел крепления съемной ручки к санкам по п.5, отличающийся тем, что продольные оси отверстий выполнены под углом друг другу.

8. Узел крепления съемной ручки к санкам по п.5, отличающийся тем, что продольные оси отверстий выполнены перпендикулярно друг другу.

9. Санки со съемной ручкой, отличающиеся тем, что оснащены узлами крепления съемной ручки к санкам по любому из пп.1-8.



 

Наверх