Устройство разгрузки поддонов для технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком

 

Устройство позволяет повысить производительность и уменьшить расход электроэнергии. Это достигается тем, что устройство разгрузки поддонов для технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком содержит входной конвейер, служащий для подачи поддонов с блоками бутылочных контейнеров с пищевым продуктом, ленточный или пластинчатый конвейер, расположенный перпендикулярно входному конвейеру и служащий для транспортирования блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом без поддонов, при этом входной конвейер оснащен датчиком положения поддона на нем и упором для остановки поддонов, выполненным с приводом его перемещения, а также введен многопозиционный манипулятор с вакуумными присосками, служащий для перемещения бутылочных контейнеров с пищевым продуктом с входного конвейера на ленточный или пластинчатый конвейер, причем упор для остановки поддона расположен с возможностью задержки поддона в области разгрузки манипулятором по сигналам датчика положения поддона при движущемся входном конвейере. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для упаковки и разгрузки группы изделий, обрабатываемой как отдельное изделие.

Известны различные устройства для разгрузки бутылочных упаковок.

Эти устройства содержат два конвейера, на одном из которых перемещаются блоки бутылочных контейнеров с поддонами, а на другом посредством средства для изъятия блоков бутылочных контейнеров из поддонов передвигаются блоки бутылочных контейнеров без поддонов. (DE, 202005013264).

Другим аналогом является устройство для разгрузки бутылочных упаковок, содержащее ленточный конвейер, служащий для транспортирования поддонов с бутылочными упаковками, пластинчатый конвейер, сопряженный ленточным конвейером и служащий для транспортирования блоков бутылочных контейнеров без поддонов. (ЕР, 03000860).

Ограничением этого устройства является необходимость осуществлять остановку ленточного конвейера для разгрузки бутылочных упаковок, что снижает производительность разгрузки и увеличивает потребление электроэнергии, поскольку максимальный расход электричества происходит в момент запуска двигателя ленточного конвейера.

Ближайший аналог не выявлен, формула полезной модели составлена без разделения на отличительную и ограничительную части.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении заявленного устройства, - повышение производительности при одновременном уменьшении расхода электроэнергии.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата заявленная технологическая линия упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом содержит входной конвейер, служащий для подачи поддонов с блоками бутылочных контейнеров с пищевым продуктом, ленточный или пластинчатый конвейер, расположенный перпендикулярно входному конвейеру и служащий для транспортирования блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом без поддонов, при этом входной конвейер оснащен датчиком положения поддона на нем и упором для остановки поддонов, выполненным с приводом его перемещения, а также введен многопозиционный манипулятор с вакуумными присосками, служащий для перемещения блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом с входного конвейера на ленточный или пластинчатый конвейер, причем упор для остановки поддона расположен с возможностью задержки поддона в области разгрузки манипулятором по сигналам датчика положения поддона при движущемся входном конвейере.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- привод перемещения упора для остановки поддона был бы выполнен пневматическим, а упор - поворотным;

- был введен блок синхронизации перемещения упора для остановки поддона с одновременным перемещением вакуумных присосок манипулятора.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 представлен общий вид технологической линии замкнутого типа для упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком.

На фиг.2 - устройство разгрузки поддонов для технологической линии.

На фиг.3 - функциональная схема устройства.

Технологическая линия (фиг.1, 2, 3) для упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком содержит связанные между собой в непрерывном технологическом цикле входной конвейер 1 с устройством разгрузки блоков 3 бутылочных контейнеров из поддонов 2, устройство размещения подарков в блоках 3 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом, устройство для группирования блоков 3 в ряд по три с последующей подачей при помощи толкателя-разделителя на конвейер, на котором размещен участок упаковки термоусадочной пленкой блоков 3 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком и многопозиционный манипулятор с вакуумными присосками на выходе этого конвейера для размещения этих блоков 3 на пустых поддонах 2, поступающих по входному конвейеру 1 и предварительно повернутых на 90 градусов при помощи устройства поворота.

При этом устройство разгрузки поддонов для указанной выше технологической линии (фиг.1, 2, 3) в лучшем варианте выполнения содержит входной конвейер 1, выполненный пластинчатым и служащий для транспортирования поддонов 2 с блоками 3 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом, и конвейер 4, который может быть выполнен ленточным или пластинчатым, расположен перпендикулярно входному конвейеру 1 и сопряжен с ним для транспортирования блоков 3 бутылочных контейнеров без поддонов 2. Пластинчатый входной конвейер 1 оснащен датчиком 5 положения поддона 2 на нем и упором 6 для остановки поддона 2, снабженным приводом 7 его перемещения. Устройство оборудовано многопозиционным манипулятором 8 с вакуумными присосками, служащим для перемещения блоков 3 бутылочных контейнеров с входного конвейера 1 на конвейер 4. Упор 6 для остановки поддона 2 выполнен с возможностью задержки движения поддона 2 на входном конвейере 1 в области расположения манипулятора 8 в режиме разгрузки при постоянно движущемся пластинчатом входном конвейере 1 по сигналам датчика 5 положения поддона. А именно, упор 6 находится в положении «закрыто», когда блок 3 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом зашел в зону действия датчика 6, вырабатывающего команду на включение манипулятора 8, обеспечивающего захват вакуумными присосками блоков 3 и размещения их на конвейере 4, после чего поступает команда на привод упора 6 и введения его в положение «открыто», при котором поддон 2 уже без блоков 3 перемещается дальше.

Для упрощения и повышения надежности устройства привод 7 перемещения упора 6 выполнен пневматическим, а сам упор 6 - поворотным, при нижнем положении упора 6 - режим «закрыто», при верхнем - «открыто».

Для дополнительного повышения производительности разгрузки блоков 3 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом может быть введен блок 9 (фиг.3) синхронизации перемещения упора 6 поддона 2 с одновременным перемещением вакуумных присосок манипулятора 8. Для этого вход блока 9 синхронизации подсоединен к выходу датчика 5 положения поддона 2, а управляющий выход блока 9 - к входу привода 7 перемещения упора 6 поддона 2 и к входу манипулятора 8 с вакуумными присосками.

Работает устройство (фиг.1, 2, 3) следующим образом.

На пластинчатом входном конвейере 1 транспортируются поддоны 2, заполненные блоками 3 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом. Количество бутылочных контейнеров - бутылок, в одном блоке 3, предпочтительно, выбирается четным - две и более. Каждый блок 3 представляет собой соединенные, например, упаковочным листом бутылочные контейнеры с пищевым продуктом с образованием одного изделия. В области манипулятора 8 при регистрации поддона 2 с блоками 3 бутылочных контейнеров датчиком 5 срабатывает упор 6, который поворачивается и задерживает поддон 2 на движущемся конвейере 1. Одновременно и синхронно посредством блока 9 вакуумные присоски манипулятора 8 опускаются и захватывают блоки 3 с, бутылочными контейнерами. Они перемещаются манипулятором 8 на пластинчатый или ленточный конвейер 4, сопряженный с пластинчатым конвейером 1. Пустые поддоны 2 далее после манипулятора 8 следуют на пластинчатом конвейере 1 к устройству поворота, а блоки бутылочных контейнеров 3 - по конвейеру 4 на участок размещения подарков.

Как показали испытания, не прерывая движения пластинчатого конвейера 1, удается повысить производительность устройства не менее чем на 9% и сократить расход электроэнергии приблизительно на 5 - 6%.

Наиболее успешно заявленное устройство для разгрузки блоков бутылочных контейнеров промышленно применимо для разгрузки группы изделий с различными напитками, например молочными, обрабатываемой как одно изделие.

1. Устройство разгрузки поддонов для технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, содержащее входной конвейер, служащий для подачи поддонов с блоками бутылочных контейнеров с пищевым продуктом, ленточный или пластинчатый конвейер, расположенный перпендикулярно входному конвейеру и служащий для транспортирования блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом без поддонов, при этом входной конвейер оснащен датчиком положения поддона на нем и упором для остановки поддонов, выполненным с приводом его перемещения, а также введен многопозиционный манипулятор с вакуумными присосками, служащий для перемещения бутылочных контейнеров с пищевым продуктом с входного конвейера на ленточный или пластинчатый конвейер, причем упор для остановки поддона расположен с возможностью задержки поддона в области разгрузки манипулятором по сигналам датчика положения поддона при движущемся входном конвейере.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод перемещения упора выполнен пневматическим, а упор - поворотным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введен блок синхронизации, вход которого подсоединен к выходу датчика положения поддона, а управляющий выход блока синхронизации - к входу привода перемещения упора для остановки поддона и к входу манипулятора.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.
Наверх