Блок-контейнер электроснабжения

 

Заявляемая полезная модель относится к электроэнергетике, а именно к электротехническим устройствам бесперебойного электроснабжения. Блок-контейнер электроснабжения содержит основной и резервный источники электроснабжения, выполненные в виде микротурбинных установок, контейнер, внутреннее пространство которого разделено перегородкой на два отсека, снабженных отдельными входами, при этом в первом отсеке установлен основной источник электроснабжения. Он снабжен дополнительным контейнером, внутреннее пространство которого разделено перегородкой на два отсека, снабженных отдельными входами, при этом в первом отсеке установлен резервный источник электроснабжения, шкаф собственных нужд, шкаф аккумуляторных батарей, входные жалюзи с приводом, электронагревательные панели и вытяжные вентиляторы, а во втором - низковольтном отсеке - установлен шкаф управления с кабельными вводами для автоматики и питания собственных нужд, причем в первом отсеке основного контейнера дополнительно установлен шкаф собственных нужд, шкаф аккумуляторных батарей, входные жалюзи с приводом, электронагревательные панели и вытяжные вентиляторы, а во втором высоковольтном отсеке основного контейнера размещен высоковольтный трансформатор, щит высоковольтного оборудования и кабельный высоковольтный ввод. Технический результат - обеспечение высоконадежного бесперебойного электроснабжения и возможности установки блок-контейнеров электроснабжения с микротурбинными генераторами вдоль линий газопроводов с использованием при этом в качестве топлива попутного газа.

Заявляемая полезная модель относится к электроэнергетике, а именно к электротехническим устройствам бесперебойного электроснабжения. Блок-контейнер электроснабжения полной заводской готовности БКЭС - 60 - 1-8 предназначен для использования в качестве основного, при отсутствии напряжения промышленной сети, или аварийного, при наличии напряжения промышленной сети, источника электроэнергии, напряжением 10 (6) кВ, для обеспечения электропитания потребителей трехфазным переменным током напряжением 10 кВ, частотой 50 Гц.

Известно блочно-комплектное устройство электроснабжения, содержащее блок-бокс, основной и резервный источники электроснабжения, при этом внутреннее пространство блок-бокса разделено перегородками, по крайней мере, на два отсека, снабженных отдельными входами, в первом отсеке размещен основной источник электроснабжения, выполненный в виде микротурбинной установки, а во втором отсеке размещен резервный источник электроснабжения, выполненный также в виде микротурбинной установки. RU 68800 U1, H02J 9/00, Н02В 7/00, 27.11.2007.

Недостатком указанного устройства является наличие одного контейнера, в котором размещено два источника электроснабжения - основной и резервный - источники электроснабжения выполнены в виде микротурбинных генераторов малой мощности "Capstone Microturbine C30" производства фирмы "Capstone Turbine Corporation", США.

Указанная система гарантированного питания является по совокупности существенных признаков наиболее близкой системой того же назначения к заявляемой полезной модели.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение мощности и надежности источника электроснабжения, комфортности и удобства обслуживания установки бесперебойного электроснабжения.

Техническим результатом, обеспечиваемым полезной моделью, является обеспечение высоконадежного бесперебойного электроснабжения и возможности установки блок-контейнеров электроснабжения с микротурбинными генераторами вдоль линий газопроводов с использованием при этом в качестве топлива попутного газа с давлением на входе в микротурбинную установку 5,25,6 атм.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что блок-контейнер электроснабжения содержит основной и резервный источники электроснабжения, выполненные в виде микротурбинных установок, контейнер, внутреннее пространство которого разделено перегородкой на два отсека, снабженных отдельными входами, причем в первом отсеке установлен основной источник электроснабжения, при этом новым является то, что он снабжен дополнительным контейнером, внутреннее пространство которого разделено перегородкой на два отсека, снабженных отдельными входами, при этом в первом отсеке установлен резервный источник электроснабжения, шкаф собственных нужд, шкаф аккумуляторных батарей, входные жалюзи с приводом, электронагревательные панели и вытяжные вентиляторы, а во втором - низковольтном отсеке - установлен шкаф управления с кабельными вводами для автоматики и питания собственных нужд, причем в первом отсеке основного контейнера дополнительно установлен шкаф собственных нужд, шкаф аккумуляторных батарей, входные жалюзи с приводом, электронагревательные панели и вытяжные вентиляторы, а во втором высоковольтном отсеке основного контейнера размещен высоковольтный трансформатор, щит высоковольтного оборудования и кабельный высоковольтный ввод.

А также тем, что в высоковольтном отсеке может быть установлена дополнительная сетчатая перегородка с сетчатой дверью.

Выполнение блок-контейнера электроснабжения в виде двух отдельных контейнеров позволяет повысить удобство, безопасность и надежность обслуживания установки, а также появляется возможность установить в каждом контейнере более мощной микротурбинной установки Capstone Microturbine типа С65.

На фиг.1 показан общий вид блок-контейнера электроснабжения.

На фиг.2 показан основной контейнер электроснабжения в разрезе.

На фиг.3 показан план размещения оборудования в основном контейнере.

На фиг.4 показан дополнительный контейнер в разрезе.

На фиг.5 показан план размещения оборудования в основном контейнере.

Блок-контейнер электроснабжения (БКЭС) содержит основной 1 и резервный 2 источники электроснабжения, выполненные в виде микротурбинных установок (МТУ). Контейнер 3, внутреннее пространство которого разделено перегородкой 4 на два отсека 5, 6, снабженных отдельными входами 7, 8. В первом отсеке 5 установлен основной 1 источник электроснабжения. Блок-контейнер снабжен дополнительным контейнером 9. Внутреннее пространство контейнера 9 разделено перегородкой 10 на два отсека 11, 12, снабженных отдельными входами 13, 14. В первом отсеке 11 дополнительного контейнера 9 установлен резервный 2 источник электроснабжения, шкаф 15 собственных нужд, шкаф 16 аккумуляторных батарей, входные жалюзи 17 с приводом, электронагревательные панели 18 и вытяжные вентиляторы 19, а во втором - низковольтном отсеке 12 - установлен шкаф 20 управления с кабельными вводами 21 для автоматики и питания собственных нужд. В первом отсеке 5 основного контейнера 3 дополнительно установлен шкаф 22 собственных нужд, шкаф 23 аккумуляторных батарей, входные жалюзи 24 с приводом, электронагревательные панели 25 и вытяжные вентиляторы 26. Во втором высоковольтном отсеке 6 основного контейнера 3 размещен высоковольтный трансформатор 27, щит высоковольтного оборудования 28 и кабельный высоковольтный ввод 29. В высоковольтном отсеке 6 может быть установлена дополнительная сетчатая перегородка 30 с сетчатой дверью 31.

БКЭС конструктивно состоит из двух состыкованных контейнеров 3 и 9. Контейнера 9 с МТУ 2 и низковольтным отсеком 12 и контейнера 3 с МТУ 1 и высоковольтным отсеком 6, связанных между собой электрическими кабелями.

В контейнере 3 в правом от входной двери 7 углу смонтирована система подачи газа в МТУ 1, а в контейнере 9 в левом от входной двери 13 углу смонтирована система подачи газа в МТУ 2. Обе системы состоят из:

- трубопроводов со счетчиком газа DELTA с запорными вентилями;

- трубопровода обводной линии счетчика газа DELTA с запорным вентилем;

- стойки с фильтром газа, манометром и запорным вентилем;

- трубопроводом («свечой») выброса газа с запорным вентилем;

- отсечного электромагнитного клапана.

В потолке высоковольтного отсека 6 сделано отверстие для прохода высоковольтных шин. Над отверстием смонтирована башня высоковольтного ввода с установленными на ней проходными и штыревыми изоляторами, вентильными разрядниками и поворотной траверсой для подключения воздушной линии 10 кВ.

В отсеке 6 выполнена блокировка между главными и заземляющими ножами разъединителя 10 кВ, не допускающая включение главных ножей при включенных заземляющих ножах, включение заземляющих ножей при включенных главных ножах и открытие сетчатой двери 31 при включенных главных ножах и выключенных заземляющих ножах. Блокировка расположена на перегородке 30 с сетчатой дверью 31.

Схема работы БКЭС подразделяется на следующие цепи, выделенные по функциональному назначению:

- силовой коммутации;

- системы управления, контроля параметров, защиты и сигнализации;

- освещения контейнеров;

- системы вентиляции и отопления контейнера;

- пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения;

- охранной сигнализации.

Цепи силовой коммутации содержат совокупность элементов, обеспечивающих передачу электроэнергии от МТУ 1, 2 к внешней воздушной линии 10 кВ.

Система управления МТУ 1, 2 предусматривает следующие режимы управления: автоматический и дистанционный.

Для обеспечения нормального теплового режима в отсеке 5 и 11 МТУ 1, 2 предусмотрены три проема, в один из которых установлены входные жалюзи 17, 24 притока воздуха с электроприводом, а в два других вытяжные вентиляторы 19, 26 и воздушные заслонки с приводами. Наружный воздух для охлаждения и на горение при работе МТУ 1, 2 поступает через входные жалюзи 17, 24 с приводом, расположенные на противоположной входной двери 13 7 стене. Для исключения попадания внутрь контейнера 3,9 посторонних предметов, входные жалюзи 17, 24 закрыты снаружи защитной решеткой.

Монтаж контейнеров осуществляется по схеме монтажа.

Контейнеры 3, 9 устанавливается на заранее подготовленное фундаментное основание, способное выдерживать нагрузку, создаваемую контейнером, и обеспечивать удобство обслуживания, удобство для заправки горючими и смазочными материалами, хорошие условия для охлаждения и забора воздуха.

Порядок работы в автоматическом режиме управления. Для перевода БКЭС в автоматический режим управления перевести на лицевой панели распределительного устройства низкого напряжения (РУНН) тумблер «Управление» в положение «Автоматический режим».

В случае полного отсутствия напряжения со стороны воздушной линии 10 кВ контроль напряжения осуществляется на стороне 0,4 кВ, автоматически запускаются обе МТУ. МТУ, которая первая выходит на режим, включается на линию 10 кВ, вторая МТУ останавливается.

В случае остановки по аварии или другой причине работающей МТУ производится автоматический запуск и подключение к линии второй МТУ. Перерыв в электроснабжении в этом случае не более 5 минут.

Останов МТУ в автоматическом режиме производится следующими способами: по дистанционной команде с системы телеметрии или переводом тумблера «Управлением в положение «Дист», при отсутствии команды с телеметрии на пуск МТУ.

Порядок работы в режиме дистанционного управления. Для перевода БКЭС в режим дистанционного управления перевести на лицевой панели РУНН тумблер «Управление» в положение «Дистанционное управление». В этом случае пуск МТУ осуществляется по командам с телеметрии, команды подаются на каждую МТУ раздельно. В случае подачи команды пуска сразу на обе МТУ алгоритм пуска соответствует пуску в автоматическом режиме управления, с остановом одной из МТУ. Команда на пуск должна быть постоянной.

Останов МТУ в дистанционном режиме управления возможен следующими способами: снятием команды на пуск или подачей постоянной команды на останов, в этом случае останов МТУ производится даже при наличии команды на пуск.

1. Блок-контейнер электроснабжения, содержащий основной и резервный источники электроснабжения, выполненные в виде микротурбинных установок, контейнер, внутреннее пространство которого разделено перегородкой на два отсека, снабженных отдельными входами, при этом в первом отсеке установлен основной источник электроснабжения, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным контейнером, внутреннее пространство которого разделено перегородкой на два отсека, снабженных отдельными входами, при этом в первом отсеке установлен резервный источник электроснабжения, шкаф собственных нужд, шкаф аккумуляторных батарей, входные жалюзи с приводом, электронагревательные панели и вытяжные вентиляторы, а во втором - низковольтном отсеке установлен шкаф управления с кабельными вводами для автоматики и питания собственных нужд, причем в первом отсеке основного контейнера дополнительно установлен шкаф собственных нужд, шкаф аккумуляторных батарей, входные жалюзи с приводом, электронагревательные панели и вытяжные вентиляторы, а во втором высоковольтном отсеке основного контейнера размещен высоковольтный трансформатор, щит высоковольтного оборудования и кабельный высоковольтный ввод.

2. Блок-контейнер по п.1, отличающийся тем, что в высоковольтном отсеке установлена дополнительная сетчатая перегородка с сетчатой дверью.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем
Наверх