Линия упаковки прессового брикета

 

Полезная модель относится к устройствам подачи упаковываемых изделий с помощью пневматических транспортирующих устройств и может быть применена при автоматизации процессов упаковки прессовых брикетов из различных материалов в мешки и пакеты. Задачей полезной модели является повышение производительности устройства. Сущностью заявляемой полезной модели является то, что в дополнение к известной линии упаковки прессового брикета, содержащей размещенные в технологической последовательности брикетировочный пресс, устройство для подачи тары к брикетировочному прессу, устройство для удаления брикетов из пресса, укладчик брикетов, устройство для подачи упакованных брикетов, систему программного управления, заявляемая линия упаковки прессового брикета включает магазин тары, устройство для раскрытия тары и транспортеры, при этом в качестве транспортеров используют пневмотранспортеры, содержащие пневмовоз и тележку, связанные магнитной связью, а устройство для раскрытия тары выполнено в виде стола с отверстиями, которые соединены с линией вакуумирования, и вакуумных присосок, установленных на раме, соединенной с поршнем силового цилиндра. Таким образом автоматизируется самая трудоемкая операция раскрывания мешка и помещения брикета в мешкотару, что существенно повышает производительность процесса.

Полезная модель относится к устройствам подачи упаковываемых изделий с помощью пневматических транспортирующих устройств и может быть применена при автоматизации процессов упаковки прессовых брикетов из различных материалов в мешки и пакеты.

Известна система для использования в монтажной линии (патент №СА 2474050, МПК В65В 35/28, опубликован 24.07.2003), включающая машину для упаковки в картонную тару, транспортеры, в том числе воздушный, устройство управления и устройство для подачи упакованных изделий. Такая система обладает низкой производительностью из-за последовательного выполнения операций.

Известна линия для упаковки прессовых брикетов (прототип), содержащая размещенные в технологической последовательности брикетировочный пресс, устройство для подачи тары к брикетировочному прессу, устройство для удаления брикетов из пресса, укладчик брикетов, устройство для подачи упакованных брикетов, систему программного управления (Заявка ЕПВ N 0081074, опубл. 1983).

К недостаткам линии относится низкая производительность из-за невозможности выполнения загрузки и выгрузки брикетировочного пресса одновременно с подачей мешкотары и удалением упакованного брикета.

Задачей полезной модели является повышение производительности устройства.

Сущностью заявляемой полезной модели является то, что в дополнение к известной линии упаковки прессового брикета, содержащей размещенные в технологической последовательности брикетировочный пресс, устройство для подачи тары к брикетировочному прессу, устройство для удаления брикетов из пресса, укладчик брикетов, устройство для подачи упакованных брикетов, систему программного управления, заявляемая линия упаковки прессового брикета включает магазин тары, устройство для раскрытия тары и транспортеры, при этом в качестве транспортеров используют пневмотранспортеры, содержащие пневмовоз и тележку, связанные магнитной связью, а устройство для раскрытия тары выполнено в виде стола с отверстиями, которые соединены с линией вакуумирования, и вакуумных присосок, установленных на раме, соединенной с поршнем силового цилиндра.

На фиг.1 приведена схема заявляемого устройства, на фиг.2 пневмотранспортер.

Линия упаковки прессового брикета включает в себя брикетировочный пресс 1, устройство для подачи тары к брикетировочному прессу 2, устройство для удаления брикетов из пресса 3, укладчик брикетов 4, устройство для подачи упакованных брикетов 5, систему программного управления (не показана), а также магазин тары 6, устройство для раскрытия тары 7 и транспортеры 8 и 9, которые представляют собой пневмотранспортеры, содержащие пневмовоз 10 внутри трубы и тележку 11 снаружи, связанные магнитной связью, а устройство для раскрытия тары 7 выполнено в виде стола с отверстиями 12, которые соединены с линией вакуумирования (не показана), и вакуумных присосок 13, установленных на раме 14, соединенной с поршнем силового цилиндра 15.

Линия упаковки прессового брикета работает следующим образом. Силовой цилиндр 15 опускает раму 14 с вакуумными присосками 13 на верхний из находящихся в магазине тары 6 мешок. После того, как присоски захватили мешок, силовой цилиндр 15 поднимает раму 14 вместе с мешком, после чего включается пневмотранспортер 8. При подаче давления в правую часть пневмотранспортера 8 пневмовоз 10 перемещается влево и с помощью магнитной связи перемещает тележку 11, на которой закреплен силовой цилиндр 15 и рама 14 с присосками 13. Таким образом мешок переносится из магазина тары 6 в пространство над столом с отверстиями 12. При подключении вакуума нижняя поверхность мешка прижимается к поверхности стола 12 и в образованный зев вводят раздвигающие элементы устройства для раскрытия тары 7. Для их привода служит пневмотранспортер 9, устроенный аналогично пневмотранспортеру 8, к тележке которого прикреплены раздвигающие элементы устройства для раскрытия тары 7. Далее мешок вместе с устройством для раскрытия тары 7 перемещают в зону действия брикетировочного пресса 1 поворотом на 180° вокруг оси пневмотранспортера 9. Устройство для удаления брикетов из пресса 3 выталкивает брикет в мешок и вместе с мешком перемещает на укладчик брикетов 4. Здесь может происходить маркировка упаковки брикетов. Последовательность включения рабочих механизмов регулируется с помощью электронной системы управления (не показана). Далее процесс повторяется и очередной упакованный брикет выталкивает предыдущий на устройство для подачи упакованных брикетов 5, который представляет из себя ленточный транспортер.

Таким образом автоматизируется самая трудоемкая операция раскрывания мешка и помещения брикета в мешкотару, что существенно повышает производительность процесса.

Линия упаковки прессового брикета, содержащая размещенные в технологической последовательности брикетировочный пресс, устройство для подачи тары к брикетировочному прессу, устройство для удаления брикетов из пресса, укладчик брикетов, устройство для подачи упакованных брикетов, систему программного управления, отличающаяся тем, что линия упаковки прессового брикета дополнительно включает магазин тары, устройство для раскрытия тары и транспортеры, при этом в качестве транспортеров используют пневмотранспортеры, содержащие пневмовоз и тележку, связанные магнитной связью, а устройство для раскрытия тары выполнено в виде стола с отверстиями, которые соединены с линией вакуумирования, и вакуумных присосок, установленных на раме, соединенной с поршнем силового цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мониторинга и компьютерного управления инженерным оборудованием (инженерными системами жизнеобеспечения и охраны), оборудованием учета, торговли и сервиса единого объекта, в частности «Научно-производственного логистического центра по совершенствованию сферы обслуживания населения», для оптимизации работы инженерного оборудования, работы персонала и качественного торгово-сервисного обслуживания покупателей
Наверх