Пластинчатый конвейер

 

Полезная модель может быть использована в условиях открытых горных разработок. Пластинчатый конвейер содержит раму, установленные на ней приводной и холостой валы, верхние и нижние опорные ролики и опирающееся на них вертикально замкнутое грузонесущее полотно из шарнирно соединенных пластин. Конвейер снабжен установленными между ветвями грузонесущего полотна параллельно холостому валу скребком, взаимодействующим с поверхностью холостого вала, желобом, на боковой поверхности которого закреплен скребок, и шнеком, смонтированным над желобом и имеющим индивидуальный привод его вращения. Изобретение позволит повысить надежность пластинчатого конвейера. 5 илл. К описанию патента на полезную модель опубликовать фиг.3.

Полезная модель относится к конвейерам с бесконечными тяговыми элементами, а точнее к пластинчатым конвейерам, предназначенным в условиях открытых горных разработок для равномерной выдачи сыпучих крупнокусковых материалов (руды или других полезных ископаемых) из приемных бункеров в крупные дробилки первичного дробления.

Известен пластинчатый питатель, содержащий раму и смонтированные на ней бесконечно замкнутые цепи с грузонесущим полотном в виде откидных гребенчатых пластин (СССР №157914, B65g, заявл. 20.11.1962, oп. 1963 Б.И. №19). Транспортируемый материал поступает на рабочую ветвь грузонесущего полотна. Мелкий материал (просыпь) отсеивается через отверстия гребенок пластин и щели между пластинами, а большие куски материала подаются в дробилку. Отсеянный и раздробленный материал поступает на транспортер, расположенный под питателем по его длине.

Недостатком этого питателя является то, что такая конструкция питателя не надежна при его работе в горнорудной промышленности из-за недостаточной жесткости полотна и возможного налипания просыпи на нижнюю ветвь полотна.

Наиболее близким по технической сущности является пластинчатый конвейер, содержащий раму, установленные на ней приводной и холостой валы, верхние и нижние опорные ролики и опирающееся на них вертикально замкнутое грузонесущее полотно из шарнирно соединенных пластин (пат. РФ №2209757 B65G 17/06, заявл. 31.05.2001, опубл. 10.08.2003).

Пластины связаны между собой посредством пальца, пропущенного в отверстиях, выполненных в проушинах пластин. Верхние опорные

ролики установлены под крайними узлами соединения каждой пары пластин грузонесущего полотна.

Недостаток известной конструкции пластинчатого конвейера заключается в том, что при транспортировке сыпучих материалов по грузонесущему полотну из шарнирно соединенных пластин неизбежно часть материала попадает внутрь полотна и при движении его нижней ветви в сторону холостого вала просыпь прилипает к этому валу.

В результате этого неизбежно заклинивание пластин, и, как результат, разрушение полотна.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании пластинчатого конвейера, имеющего более высокую надежность работы.

Поставленная задача достигается тем, что пластинчатый конвейер, содержащий раму, установленные на ней приводной и холостой валы, верхние и нижние опорные ролики и опирающееся на них вертикально-замкнутое грузонесущее полотно из шарнирно-соединенных пластин, согласно полезной модели, снабжен установленными между ветвями грузонесущего полотна параллельно холостому валу скребком, взаимодействующим с поверхностью холостого вала, желобом, на боковой поверхности которого закреплен скребок, и шнеком, смонтированным над желобом и имеющим индивидуальный привод его вращения, закрепленный на раме.

Такое конструктивное выполнение пластинчатого конвейера позволяет повысить надежность его работы, так как исключается возможность заклинивания холостого вала, вызванного налипшей просыпью на его поверхность, благодаря очистке его скребком и удалению счищенной просыпи шнеком. Индивидуальный привод шнека позволяет ему работать независимо от работы пластинчатого конвейера, что особенно важно при работе конвейера в условиях минусовой температуры.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример ее выполнения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

На фиг.1 изображен пластинчатый конвейер, общий вид;

На фиг.2 - вид А на фиг.1;

На фиг.3 - узел В на фиг.1;

На фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3;

На фиг.5 - вид Г на фиг.3.

Пластинчатый конвейер состоит из рамы 1, приводного 2 и холостого 3 валов, установленных на раме 1, верхних 4 и нижних 5 опорных роликов, на которых опирается вертикально-замкнутое грузонесущее полотно 6 из шарнирно соединенных пластин. Между ветвями грузонесущего полотна 6 параллельно холостому валу 3 установлен желоб 7, на боковой стенке которого закреплен скребок 8 для очистки поверхности холостого вала при его вращении. Над желобом 7 смонтирован приводной шнек 9, имеющий индивидуальный привод 10 вращения, закрепленный на раме 1.

Пластинчатый конвейер работает следующим образом.

От приводного вала 2 вертикально замкнутое грузонесущее полотно 6 перемещается и транспортирует крупнокусковой сыпучий материал, например руду к дробилке. Одновременно включается приводной шнек 9. Просыпавшийся через неплотности между пластинами верхней ветви полотна 6 мелкий материал (просыпь) падает ни нижнюю ветвь полотна и при ее движении попадает в зазор между ней и холостым валом 3 и прилипает к нему. При дальнейшем вращении вал 3 взаимодействует со скребком 8, очищающим налипший материал, который падает в желоб 7. Из желоба 7 просыпь удаляется непрерывно вращающимся шнеком 9.

Предложенный пластинчатый конвейер по сравнению с известными обладает более высокой надежность и долговечностью.

Пластинчатый конвейер, содержащий раму, установленные на ней приводной и холостой валы, верхние и нижние опорные ролики и опирающееся на них вертикально замкнутое грузонесущее полотно из шарнирно соединенных пластин, отличающийся тем, что он снабжен установленными между ветвями грузонесущего полотна параллельно холостому валу скребком, взаимодействующим с поверхностью холостого вала, желобом, на боковой поверхности которого закреплен скребок, и шнеком, смонтированным над желобом и имеющим индивидуальный привод вращения.



 

Наверх