Устройство для демонстрации наглядного материала по геологии

 

Полезная модель относится к обучению и предназначена в качестве обучающего, справочного, наглядного и одновременно коллекционного пособия по геологии, палеонтологии, географии.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства для демонстрации наглядного материала по геологии, основанного на доступности и наглядности текстурно-структурных особенностей образца, обладающего возможностью универсального применении - как в качестве демонстрационного учебно-наглядного пособия, так и в качестве коллекционного изделия, а также повышение удобства при транспортировке и демонстрации.

Техническим результатом является создание устройства для демонстрации наглядного материала, обладающего возможностью использования как в закрытом, так и в открытом положении, возможностью изменения площади демонстрируемой поверхности; устройства, включающего наглядный материал, скомплектованный в соответствии с разделением на минералы, горные породы, полезные ископаемые и фоссилии, и демонстрирующий текстуру, структуру, слоистость и другие специфические особенности геологической породы.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для демонстрации наглядного материала по геологии, включающем плоское основание с размещенными на нем образцами, согласно заявляемому решению, основание выполнено из полимерного пористого материала и размещено на дне контейнера, выполненного в виде короба с отсеками, образованными стационарными и съемными разделителями, при этом отсеки выполнены с возможностью изменения их размера в соответствии с размером размещаемых образцов путем установки съемных разделителей в направляющие, размещенные на внутренних боковых стенках короба и стационарных разделителях. Направляющие выполнены в виде двух параллельных вертикально расположенных ребер. Короб снабжен прозрачной крышкой с элементами фиксации (крепления) в закрытом состоянии. Комплектование контейнеров наглядным материалом осуществлено в соответствии с разделением на минералы, горные породы (магматические, метаморфические и осадочные), полезные ископаемые и фоссилии. Образцы представлены в виде штуфов с сохранением естественных рельефных очертаний фрагмента породы и с отшлифованной частью поверхности образца. В части отсеков расположены плотно закрытые колбы с мелкоформатными образцами. Устройство представляет собой набор, по крайней мере, из 6 контейнеров с размещенными в них образцами.

Полезная модель относится к обучению и предназначена в качестве обучающего, справочного, наглядного и одновременно коллекционного пособия по геологии, палеонтологии, географии. Полезная модель может быть использована в учебном процессе как школ, так и вузов, а также с познавательной целью и для коллекционирования.

Известна заявка на изобретение КОЛЛЕКЦИОННАЯ МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА ПО ТИПУ ДЕМОНСТРАЦИОННОЙ (заявка 93011396 МПК G09F 5/04), для демонстрации образцов минералогических коллекций, состоящая из пластинки, выполненной из органического стекла, в верхней части которой прикреплен образец минерала. Пластинка имеет кристаллографическое изображение минерала и текст, содержащий латинское название минерала, наименование разновидности минерала, его химическую формулу, принадлежность к типу месторождений и региону. Карточка призвана обеспечить повышение прочности и увеличение информационного содержания минералогических коллекций.

Однако возможности данного устройства ограничены, так как оно предполагает демонстрацию только одного образца минерала. При этом образцы на такой карточке плохо защищены от внешних воздействий.

Известно ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗДЕЛИЕ (ВАРИАНТЫ) (патент на ПМ 25631, МПК G09F 5/04) содержащее плоское основание с нанесенной на его поверхность текстовой и графической информацией и прикрепленными к нему образцами минералов. При этом основание выполнено из картона и имеет лицевую и оборотную декоративные стороны, на одной из которых закреплены галтованные пластины природных и/или синтетических минералов и горных пород, расположенные рядами на расстоянии друг от друга, а возле каждой пластины помещена текстовая информация. Пластины минералов и горных пород каждого ряда могут быть расположены на одинаковом или на разном расстоянии друг от друга. На внутренних сторонах основания расположена геохронологическая таблица, разделенная на несколько граф, в которых помещены пластины минералов и горных пород.

Недостатком данного устройства является представление образцов в виде галтованных пластин, так как подобное представление образцов (галтовка, кабашоны) природных и/или синтетических минералов и горных пород зачастую не позволяет увидеть их содержательные характерные особенности (структуру, текстуру, слоистость и т.п.), что является необходимым для профессионалов (геологов) и при изучении строения горных пород. К тому же, галтованные образцы обычно отличаются очень небольшими размерами, что позволяет в подобном формате характеризовать лишь цвет или прозрачность представляемого материала.

Известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА (патент на ПМ 4664, МКП А47В 97/02), содержащее соединенные друг с другом планшеты, имеющие борта и синтетические тяжи с эластичными вставками для фиксации на их поверхности иллюстративного материала, жестко скреплены посредством пазов и фиксаторов и прикреплены при помощи скользящих фиксаторов к сборной штанге. При этом устройство снабжено вращающимся креплением для соединения сборной штанги с вертикальной разъемной штангой, которая соединена со струбциной, служащей для прикрепления устройства к горизонтальному выступу. Планшеты выполнены из магнитного материала и снабжены штырями, вставляемыми перпендикулярно поверхности планшетов в отверстия на планшетах и используемыми для прикрепления иллюстративного материала большого формата, а также устройство снабжено подвесом для его подвешивания и магнитными накладками для размещения иллюстративного материала на поверхности планшетов в виде аппликаций.

Наиболее близким аналогом является ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗДЕЛИЕ (ВАРИАНТЫ) (патент на ПМ 40685 МПК G09F 5/04), в котором плоское основание выполнено из картона; каждая часть основания имеет наружную и внутреннюю декоративные стороны; на одной из внутренних сторон закреплена галтованная каменная крошка и/или кабашоны, и/или выколотки, и/или бусины, и/или кристаллы природных и/или синтетических минералов и горных пород; образцы расположены рядами на расстоянии друг от друга; под каждым и над каждым помещена текстовая информация. При этом образцы минералов и горных пород отвечают строгому тематическому замыслу, например: "Лечебные камни", "Талисманы", "Амулеты", "Камни Зодиака", "Яшма", "Халцедоны".

Недостатком данного устройства является невозможность демонстрации характерных признаков пород: слоистость, текстуру, взаимоотношение зерен (кристаллов), так как формы представленных образцов - это каменная крошка, кабашоны, выколотки, бусины, галтованные изделия - то есть, образцы очень небольших размеров. Кроме того, некоторые минералы и породы технически не могут быть представлены в галтованном виде или в виде кабашона (например, некоторые минералы: самородная медь, галит). Галтовка и кабашоны традиционно используются для прозрачных и яркоокрашенных минералов, минеральных агрегатов, породы подобной обработке не подвергаются из-за возможности разрушения и ненаглядности и неинформативности подобных изделий. Кроме того, заложенный тематический принцип комплектования образцов не отвечает научным и учебно-методическим принципам представления каменного материала.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства для демонстрации наглядного материала по геологии, основанного на доступности и наглядности текстурно-структурных особенностей образца, обладающего возможностью универсального применения - как в качестве демонстрационного учебно-наглядного пособия, так и в качестве коллекционного изделия, а также с целью повышения удобства его транспортировки и демонстрации.

Техническим результатом является создание устройства для демонстрации геологических образцов, обладающего шероховатой поверхностью с повышенным коэффициентом трения для обеспечения устойчивости и надежности расположения демонстрируемого геологического материала в определенной тематической последовательности.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для демонстрации наглядного материала по геологии, включающем плоское основание с размещенными на нем образцами, согласно заявляемому решению, основание выполнено из полимерного пористого материала и размещено на дне контейнера, выполненного в виде короба с отсеками, образованными стационарными и съемными разделителями, при этом отсеки выполнены с возможностью изменения их размера в соответствии с размером размещаемых образцов путем установки съемных разделителей в направляющие, размещенные на внутренних боковых стенках короба и стационарных разделителях. Направляющие выполнены в виде двух параллельных вертикально расположенных ребер. Короб снабжен прозрачной крышкой с элементами фиксации (крепления) в закрытом состоянии. Комплектование контейнеров наглядным (каменным) материалом осуществлено в соответствии с подразделением на группы: минералов, горных пород (магматические, метаморфические и осадочные), полезных ископаемых и фоссилий. Образцы наглядного материала представлены в виде штуфов с сохранением естественных рельефных очертаний фрагмента породы и с отшлифованной частью поверхности образца. При этом в части отсеков расположены плотно закрытые колбы с мелкоформатными образцами. Устройство представляет собой набор, по крайней мере, из 6 контейнеров с размещенными в них образцами.

Полезная модель поясняется чертежом, в котором позициями обозначены:

1 - основание,

2 - контейнер,

3 - отсек,

4 - съемные разделители,

5 - стационарный разделитель,

6 - направляющие,

7 - крышка контейнера.

Устройство для демонстрации наглядного материала по геологии представляет собой набор, по крайней мере, из 6 контейнеров, на дне каждого из которых размещено основание, выполненное из полимерного пористого материала для размещения образцов минералов, горных пород и т.п.геологического материала. Контейнеры выполнены с отсеками, образованными разделителями, часть из которых являются стационарными, часть - съемными. За счет наличия съемных разделителей отсеки выполнены с возможностью изменения их размера в соответствии с размером размещаемых образцов. Съемные разделители установлены в направляющие, размещенные на внутренних стенках контейнера и на стенках стационарных разделителей. Направляющие выполнены в виде двух параллельных вертикально ориентированных ребер и могут быть размещены на равном расстоянии друг от друга.

При этом контейнер может быть выполнен, по крайней мере, с одним стационарным разделителем, делящим внутреннее пространство короба на 2 части прямоугольной формы и расположенным по линии длины и/или по линии ширины короба. Стационарный разделитель может быть также расположен по диагонали и разделять внутреннее пространство короба на 2 части треугольной формы. Съемные разделители могут быть установлены в каждую из имеющихся направляющих, образуя минимально возможный размер отсека. Съемные разделители могут быть также установлены в часть из имеющихся направляющих, образуя тем самым больший размер отсеков - в зависимости от размера размещаемых образцов геологического материала.

Короб снабжен крышкой, выполненной из прозрачного материала, обеспечивающего возможность демонстрации образцов в закрытом положении контейнера. Крышка выполнена с элементами фиксации, что обеспечивает удобство и безопасность транспортировки устройства.

Комплектование контейнеров наглядным материалом осуществлено в соответствии с подразделением на группы: минералов, горных пород, полезных ископаемых и фоссилий. При этом комплектование минералов осуществлено в соответствии с генетическим и кристаллохимическим принципами, горных пород и полезных ископаемых - в соответствии с генетическим принципом, а фоссилий - в соответствии с типом сохранности (ядро, раковина, отпечаток) и биологическим разнообразием (беспозвоночные, морские позвоночные, представители флоры и ихнофоссилии).

Минералы выбраны из групп самородных, галогенных, силикатных, сульфидных минералов и т.п.

Горные породы расположены в секциях контейнера в соответствии с условиями и типичными территориями образования отдельных групп горных пород. Группа магматических горных пород - распределена по секциям на интрузивные, эффузивные, гидротермальные, а внутри данной подгруппы образцы распределены на щелочные, ультраосновные, основные, кислые и т.д. Группа осадочных пород распределена по секциям контейнера на обломочные, хемогенные и органогенные. Группа метаморфических пород распределена на сформированные при региональном и локальном метаморфизме.

Полезные ископаемые распределены в секциях контейнеров в соответствии с разделением на горючие, рудные, нерудные и т.д.

Фоссилии распределены по секциям контейнеров на раковины аммонитов, ростры белемнитов, ядра гастропод, раковины устриц, скелеты губок и кораллов, члеников морских лилий, зубов акулы, фоссилизированные фрагменты древесины.

В соответствии с этим устройство для демонстрации наглядного материала представляет собой набор из 6 контейнеров и предполагает их использование в комплекте.

Образцы представлены в форме, характеризующей конкретный тип пород и минералов, например: слюды - в виде пластин, самородная медь - в виде дендритов, гранаты, гипс и кальцит - в виде кристаллических форм, осадочные породы - в виде песка, гальки, конгломератов, дресвы, аншлифов известняка (пропитанного), алевролита, силицита. Все формы образцов, кроме фоссилий, песка и гальки, представлены в виде штуфов с отшлифованной поверхностью одной из сторон, позволяющей продемонстрировать слоистость и сложение породы. Основная поверхность штуфов представлена с сохранением естественных рельефных очертаний фрагмента породы.

На внутренней стороне крышки или внутри контейнера может быть размещена информация с краткой характеристикой демонстрируемых образцов - название, описание физических свойств и химического состава.

1. Устройство для демонстрации наглядного материала по геологии, включающее плоское основание с размещенными на нем образцами, отличающееся тем, что основание выполнено из полимерного пористого материала и размещено на дне контейнера, выполненного в виде короба с отсеками, образованными стационарными и съемными разделителями, при этом отсеки выполнены с возможностью изменения их размера в соответствии с размером размещаемых образцов путем установки съемных разделителей в направляющие, размещенные на внутренних боковых стенках короба и стационарных разделителях.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде двух параллельных вертикально расположенных ребер.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что короб снабжен прозрачной крышкой с элементами фиксации в закрытом состоянии.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что комплектование контейнеров наглядным материалом осуществлено в соответствии с разделением на группы, включающие минералы, горные породы, например, такие как магматические, метаморфические и осадочные, а также полезные ископаемые и фоссилии.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что образцы наглядного материала представлены в виде штуфов с сохранением естественных рельефных очертаний фрагмента породы и с отшлифованной частью поверхности образца.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в части отсеков расположены плотно закрытые колбы с мелкоформатными образцами.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что представляет собой набор, по крайней мере, из 6 контейнеров с размещенными в них образцами.



 

Наверх