Универсальный спортивный комплекс (уск)

 

Полезная модель относится к многофункциональному спортивному комплексу и может быть использована при строительстве спортивных сооружений.

Универсльный спортивный комплекс, включающий каркас с перекрытиями на этажах, ледовую арену, залы-трансформеры, спиралевидные пандусы, выполнен из стекла и бетона в виде «пирамида в пирамиде», соединенных между собой винтовой поверхностью с зазором между ними 15 м для слаломной трассы, высотой наружной пирамиды 100 м, ее длиной и шириной 150 м, а внутренняя пирамида содержит 10 ярусов, включающих цокольный этаж с малой ледовой ареной и биатлоном, спортивно-медицинский центр с врачебно-физкультурным диспансером, центр восстановительной и реабилитационной терапии, клинику по подготовке спортивных врачей и научных исследований, лабораторию спорта для подготовки кадров.

Полезная модель относится к многофункциональному спортивному комплексу и может быть использована при строительстве спортивных сооружений (в частности в Сочи).

Известен дворец спорта «Юбилейный» в С.-Петербурге с количеством этажей 6, одной ледовой ареной, количеством видов спорта 12, удельными затратами 1,2 (относительно ДС «Мегаспорт»).

Известен дворец спорта «Мегаспорт» в г.Москва, ориентированный в основном на проведение соревнований по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку, с одной ледовой ареной, залами-трансформерами, количеством видов спорта 20.

Недостатками спортивных комплексов являются их ограниченные функциональные возможности, и как следствие, высокие энергетические затраты и длительный срок окупаемости.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей и, тем самым, снижение срока окупаемости комплекса.

Поставленная задача решается тем, что универсальный спортивный комплекс, включающий каркас с перекрытиями на этажах, ледовую арену, залы-трансформеры, спиралевидные пандусы, выполнен из стекла и бетона в виде «пирамиды в пирамиде», соединенных между собой винтовой поверхностью с зазором между ними 15 м для слаломной трассы, высотой наружной пирамиды 100 м, ее длиной и шириной 150 м, а внутренняя пирамида содержит 10 ярусов с малой ледовой ареной и шорт-треком, спортивно-медицинский центр с врачебно-физкультурным диспансером, центром восстановительной и реабилитационной терапии, клинику по подготовке спортивных врачей и научных исследований, лабораторию спорта для подготовки кадров.

Поставленная задача решается также тем, что винтовая поверхность выполнена двухзаходной для создания крутизны двух разных слаломных трасс.

Предлагаемый спортивный комплекс схематически показан на фигурах.

Фиг.1 - общий вид, вариант исполнения здания как спортивного комплекса в виде двух пирамид;

на фиг.2 - вариант исполнения предлагаемого комплекса с двумя слаломными трассами для горнолыжников на двухзаходной винтовой поверхности между пирамидами и различных культурно-спортивных зон во внутренней пирамиде, где: 1 - обзорная площадка, старт горнолыжников, 2 - снегоделательные машины (генераторы снега), 3 - холодные снеговоды с рассеивателями снега, 4 - слаломная трасса 1 (первый заход винтовой поверхности), 5 - трибуны центральной ледовой арены, 6 - слаломная трасса 2 (второй заход винтовой поверхности), 7 - центральная ледовая арена, 8 - малая ледовая арена с трибунами (шорт-трек, фигурное катание), 9 - биатлон, 10 - гараж ведомственного транспорта.

Внутренняя пирамида содержит также: 11 - специализированный баскетбольный зал по технико- тактической подготовке, 12 - врачебно-физкультурный диспансер (клиника по подготовке спортивных врачей), восстановительный и реабилитационный центры, гостиницу, 13 - малые спортзалы (борьба, бокс, гимнастика и др.), 14 - рабочие кабинеты персонала и лаборатории, залы отдыха, детские комнаты, видеозалы, бильярд, бары, 15 - игровые спортзалы - трансформеры (минифутбол, гандбол, волейбол, теннис, бадминтон), 16 - VIP-ложи, помещение для прессы, гардероб, буфеты, санитарную зону.

Энергетическое обеспечение построено на основе использования криогенно-энергетического блока, использующего жидкий метан, как источник холода для всех испарителей холодильного оборудования. Стоимость электроэнергии, получаемой по предлагаемому способу, в 2, 5 раза дешевле, чем в РАО ЕЭС. Использование природного газа как дешевого и экологически чистого топлива для производства электроэнергии, тепла и холода обеспечивает не только резкое снижение удельных энергетических затрат, но и обеспечивает полную автономность энергетической системы.

Подача снега от снегоделательных машин по уникальным холодным снеговодам вдоль всей трассы максимально приближает трассу к естественным условиям. Значительную часть окупаемости затрат обеспечит коммерческое использование этих трасс за счет любителей горнолыжного спорта, а также за счет аренды для тренировок команд других регионов. Основные технические характеристики комплекса представлены в таблице.

таблица
п/пХарактеристики дворец спорта «Мегаспорт» г.Москвадворец спорта «Юбилейный»г.С.-Петербург предлагаемый вариант проекта
1. Число зрителей центральной ледовой арены, чел. 140001200012000
2. Габаритные размеры:
- длина, м12090 150
- ширина, м12090 150
- высота, м4024 100
3. Площадь, м2 450008100 22500
4. Количество этажей 96 10
5. Количество ледовых арен 11 2
6. Залы-трансформеры естьнет есть
7. Врачебно-физкультурный диспансер нетнет есть
8. Реабилитационный центр, гостиница нетнет есть
9. Количество видов спорта 2012 32
10. Максимальная удаленность зрителей от центральной арены30 2822

11. Максимальное время эвакуации, мин 1530 10
12. Энергообеспечение РАО ЕЭСРАО ЕЭСавтономное
13. Уд. энергозатраты1,0 1,20,4 (отн. Мегаспорт)
14. Срок окупаемости6 лет (расчет.)за 8 лет не окупился5 лет (расчетное)

Ярусы трибун с переменной высотой подъема по рядам и шахматным размещением кресел в 1,5 раза сокращают максимальную удаленность зрителей последних рядов от ледовой арены, делит поток зрителей по ярусам при входе и выходе из зала, повышает пожаробезопасность.

В предлагаемой конструкции спортивного здания расширены функциональные возможности за счет пропускной способности. Пространство над центральной ледовой ареной занято спортивными, медицинскими и обслуживающими объектами, приближенными к местам тренировок и соревнований. Трибуны центральной ледовой арены использованы в качестве спортивных площадок, беговых дорожек для проведения в течение дня учебно-тренировочных занятий по различным видам спорта.

Здание обладает повышенной сейсмоустойчивостью.

Универсальный спортивный комплекс, включающий каркас с перекрытиями на этажах, ледовую арену, залы-трансформеры, спиралевидные пандусы, отличающийся тем, что выполнен из стекла и бетона в виде «пирамида в пирамиде», соединенных между собой винтовой поверхностью с зазором между ними 15 м для слаломной трассы, высотой наружной пирамиды 100 м, ее длиной и шириной 150 м, а внутренняя пирамида содержит 10 ярусов, включающих цокольный этаж с малой ледовой ареной и биатлоном, спортивно-медицинский центр с врачебно-физкультурным диспансером, центр восстановительной и реабилитационной терапии, клинику по подготовке спортивных врачей и научных исследований, лабораторию спорта для подготовки кадров.



 

Наверх