Санки

 

Полезная модель относится к саням. Санки содержат шарнирный узел, содержащий кронштейны, соединенные с возможностью поворота относительно друг друга по оси, стопор, средства для зацепления стопора с кронштейнами, средство для перемещения стопора вдоль оси. При этом ось выполнена в виде развальцованного на концах стержня, либо винта, либо шпильки, стопор выполнен в виде пластины, либо многогранника, либо цилиндра с сечением в виде эллипса, либо эксцентрика, средством для перемещения стопора служит часть стопора, либо элемент, связанный со стопором, или установленный с возможностью взаимодействия со стопором, количество средств для зацепления стопора с одним кронштейном выбирается достаточным для надежного зацепления стопора с кронштейном хотя бы в единственной позиции, и количество средств для зацепления стопора с другим кронштейном - достаточным для надежного зацепления стопора с кронштейном в нескольких позициях кронштейна, а один из кронштейнов оснащен втулкой.

Полезная модель относится к саням.

Из уровня техники известны детские санки (RU 90403 U1, МПК В62В 13/00 (2006.01)) со складной съемной рукояткой, шарнирно соединенной со штоком и оснащенной фиксатором, при этом шарнирное соединение выполнено в виде кронштейна с осью.

Недостатком известного технического решения является то, что рукоятка фиксируется только в одном положении, что снижает ее удобство.

Из уровня техники известны сани (RU 97105 U1, МПК В62В 13/06 (2006.01)), содержащие ручку, состоящую из элементов, соединенных через шарнирные узлы, выполненные с возможностью фиксации в разных положениях. При этом, устройство шарнирного узла не раскрыто.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, а именно санок, оснащенных ручкой, содержащей элементы, соединенные через фиксируемые шарнирные узлы.

Технический результат достигается в санках, содержащих шарнирный узел, содержащий кронштейны, соединенные с возможностью поворота относительно друг друга по оси, стопор, средства для зацепления стопора с кронштейнами, средство для перемещения стопора вдоль оси. При этом ось выполнена в виде развальцованного на концах стержня, либо винта, либо шпильки, стопор выполнен в виде пластины, либо многогранника, либо цилиндра с сечением в виде эллипса, либо эксцентрика, средством для перемещения стопора служит часть стопора, либо элемент, связанный со стопором, или установленный с возможностью взаимодействия со стопором, количество средств для зацепления стопора с одним кронштейном выбирается достаточным для надежного зацепления стопора с кронштейном хотя бы в единственной позиции, и количество средств для зацепления стопора с другим кронштейном - достаточным для надежного зацепления стопора с кронштейном в нескольких позициях кронштейна, а один из кронштейнов оснащен втулкой.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

Санки содержат шарнирный узел, содержащий кронштейны 1 и 2, соединенные с возможностью поворота относительно друг друга по оси, стопор, установленный с возможностью фиксации положения кронштейнов 1 и 2 относительно друг друга, средства для зацепления стопора с кронштейнами 1 и 2, средство для перемещения стопора вдоль оси.

Осью может служить развальцованный на обоих концах стержень, либо винт с гайкой, либо шпилька с двумя гайками. На чертеже стержень выполнен в виде развальцованного с обоих концов стержня 3.

Стопор может быть выполнен на пример в виде пластины, или в виде многогранника, или в виде цилиндра с сечением в виде эллипса, или в виде эксцентрика. На чертеже стопор выполнен в виде многогранника 4, установленного на стержне 3.

Средством для перемещения стопора может служить часть стопора, либо элемент, связанный со стопором, либо элемент установленный с возможностью взаимодействия со стопором. В любом случае средство для перемещения стопора установлено таким образом, чтобы у пользователя была возможность, физически воздействуя на него, перемещать стопор вдоль оси стержня. На чертеже средство для перемещения стопора выполнено в виде кнопки 5, установленной в кронштейне 2, и пружины 6, установленной в кронштейне 1.

По другому варианту исполнения кнопка 5 может быть жестко связана с многогранником 4 и подпружинена относительно кронштейна 2 (на чертеже не показано). В альтернативном исполнении кнопка 5 может быть заменена на подпружиненный рычаг (не показано).

Средствами для зацепления стопора с кронштейнами 1 и 2 могут служить пазы, или выступы, или углубления, или стержни, или грани, размещенные на кронштейнах 1 и 2. При этом количество средств для зацепления стопора с кронштейном 1 выбирается достаточным для надежного зацепления стопора с кронштейном 1 хотя бы в единственной позиции, а количество средств для зацепления стопора с кронштейном 2 - достаточным для надежного зацепления стопора с кронштейном 2 в нескольких позициях. Количество позиций зацепления стопора с кронштейном 2 выбирается из расчета количества позиций в которых будет фиксироваться шарнирный узел.

На чертеже средства для зацепления стопора выполнены в виде углублений 7, размещенных на внутренней поверхности кронштейнов 1 и 2.

Один из кронштейнов 1 или 2 может быть оснащен втулкой, позволяющей уменьшить нагрузку на стенки кронштейнов 1 и 2. На чертеже втулка обозначена позицией 8.

Фиксация шарнирного узла производится следующим образом.

Пользователь, воздействуя на кнопку 5 перемещает многогранник 4 в полость кронштейна 1. При этом грани многогранника 4 выходят из углублений 7 кронштейна 2 и последний освобождается. Кронштейн 2 поворачивается на стержне 3 в требуемое положение. После этого кнопка 5 отпускается и под действием пружины 6 многогранник 4 перемещается в сторону кронштейна 2, где его грани входят в углубления 7. При этом происходит фиксация кронштейнов 1 и 2 по отношению друг к другу.

1. Санки, содержащие шарнирный узел, содержащий кронштейны, соединенные с возможностью поворота относительно друг друга по оси, стопор, средства для зацепления стопора с кронштейнами, средство для перемещения стопора вдоль оси.

2. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что ось выполнена в виде развальцованного на концах стержня.

3. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что ось выполнена в виде винта.

4. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что ось выполнена в виде шпильки.

5. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что стопор выполнен в виде пластины.

6. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что стопор выполнен в виде многогранника.

7. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что стопор выполнен в виде цилиндра с сечением в виде эллипса.

8. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что стопор выполнен в виде эксцентрика.

9. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что средством для перемещения стопора служит часть стопора.

10. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что средством для перемещения стопора служит элемент, связанный со стопором.

11. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что средством для перемещения стопора служит элемент, установленный с возможностью взаимодействия со стопором.

12. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что количество средств для зацепления стопора с одним кронштейном выбирается достаточным для надежного зацепления стопора с кронштейном хотя бы в единственной позиции, а количество средств для зацепления стопора с другим кронштейном - достаточным для надежного зацепления стопора с кронштейном в нескольких позициях кронштейна.

13. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что один из кронштейнов оснащен втулкой.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Сани // 126672

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения по снегу, тротуару и земле

Санки // 104531
Наверх