Эвакуатор содержимого из костномозговой полости

 

Полезная модель направлена на быстрое и безопасное для больного удаление содержимого из костномозговой полости длинной трубчатой кости. Это достигается тем, что используется техническое устройство, изготовленное из нержавеющей стали. Устройство представляет собой металлическую трубку 1 и насос 2 в виде резиновой груши (или электроотсос). Металлическая трубка 1 по длине на два см меньше длины костномозговой полости. На одном конце она выполнена в виде клюва 3 большого радиуса и овальным отверстиям 4 на конце и по бокам. На противоположном клюву конце трубки сделано коническое утолщение, при помощи которого она прочно сочленяется с соответствующим отверстием в резиновой груше 2 (или электроотсосом).

Полезная модель относиться к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для удаления из костномозговой полости длинной трубчатой кости содержимого после проведения рассверливания.

Цель полезной модели - максимально возможное удаление из костномозговой полости длинной трубчатой кости (например, большеберцовой) оставшегося в ней содержимого после проведения рассверливания полости с целью введения в нее максимального в по размеру металлического стержня при переломах диафиза большеберцовой кости.

При лечения больных с диафизарными переломами длинных трубчатых костей, например бедра и голени, применяется метод внутрикостного, в том числе «закрытого», остеосинтеза массивным металлическим стержнем [1-3]. Хирургическая анатомия длинных трубчатых костей характеризуется наличием костномозговой полости, выполненной в виде песочных часов [4-5]. При внутренней фиксации перелома кости важно подобрать такой стержень, который, идеально соответствуя наиболее узкой части костномозговой полости, обеспечивал неподвижность места перелома. При любом отклонении от этого соответствия можно:

- во-первых, заклинить стержень в узкой части костномозговой полости;

- во-вторых, при введении большого по диаметру стержня вызвать растрескивание или фрагментацию дистального или проксимального сегментов сломанной кости;

- в-третьих, введение стержня по размерам меньшего, чем узкая часть костномозговой полости, не обеспечит стабильность перелому, что потребует дополнительной, т.е. наружной, фиксации конечности гипсовой (или иной) повязкой, что удлиняет продолжительность периода послеоперационной реабилитации и делает метод лечения экономически дорогостоящим.

В связи с этим требуется проведение рассверливания костномозговой полости, например, большеберцовой кости, что всегда приводит к появлению в ней т.н. тонкой стружки, которая частично заполняет просвет между костными отломками и частично остается в полости. Кроме того, неизбежным спутником любого перелома является кровотечение из поврежденной кости, заполняющее просвет костномозговой полости. Сюда же мы должны отнести и элементы костного мозга, особенно его жировой части, участвующие в питании кости и функции кроветворения.

При условии сохранения в костномозговой полости содержимого и проведение операции внутрикостного остеосинтеза металлическим стержнем, последний будет играть роль поршня, создавая тем самым возможность возникновения жировой эмболии в различных ее проявлениях, что чрезвычайно опасно для жизни больного.

Мы должны отметить, что специальных устройств, предназначенных для операции «закрытого» внутрикостного остеосинтеза металлическим стержнем медицинская промышленность нашей страны не выпускает.

Задачей полезной модели является быстрое и безопасное для больного удаление содержимого из костномозговой полости длинной трубчатой кости, например, большеберцовой, непосредственно перед введением в нее металлического стержня.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, изготовленного из нержавеющей стали. Устройство представляет собой металлическую трубку 1 и насос 2 в виде резиновой груши (или электроотсос). Металлическая трубка 1 по длине на два см меньше длины костномозговой полости. На одном конце она выполнена в виде клюва 3 большого радиуса и овальным отверстиям 4 на конце и по бокам.

На противоположном клюву конце трубки сделано коническое утолщение, при помощи которого она прочно сочленяется с соответствующим отверстием в резиновой груше 2 (или электроотсосом).

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом. После проведения рассверливания костномозговой полости в нее вставляется металлическая трубка 1 на всю длину кости. Посредством резиновой груши 2 (или электроотсосом) содержимое костномозговой полости удаляется, что дает возможность сразу же осуществить внутрикостный остеосинтез металлическим стержнем.

В результате применения предлагаемой полезной модели исключается возможность появления в послеоперационном периоде жировой эмболии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Баскевич М.Я. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез в современных модификациях и его место в лечении переломов / М.Я.Баскевич: автореферат дисс.докт. мед. наук. - Тюмень, 2000. - 66 с.

2. Джейн С.К. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез титановыми стержнями при переломах костей голени / С.К.Джейн: автореферат дисс.канд. мед наук. - М., 1994. - 15 с.

3. Джурко А.Д. Закрытый остеосинтез переломов голени титановыми стержнями / А.Д.Джурко: автореферат дисс.канд. мед наук. - Московский НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского., 1988. - 31 с.

4. Абдуев Б.Д. Хирургическая анатомия костно-мозговой полости большеберцовой кости и теоретическое обоснование интрамедуллярной фиксации / Б.Д.Абдуев, М.А.Сидоренкова, В.Б.Абдуев // Ортопед. травматол. - 1986. - 8. - С.27-31.

5. Прокопьев Н.Я. Закрытые переломы голени. / Н.Я.Прокопьев - Тюмень, 1991. - 194 с.

Эвакуатор содержимого из костномозговой полости длинной трубчатой кости, отличающийся тем, что вводимая в просвет канала длинной трубчатой кости металлическая трубка на одном конце выполнена в виде клюва и содержит овальные отверстия, на другом посредством утолщения соединяется с резиновой грушей, создание вакуума в которой обеспечивает удаление содержимого из канала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии для чрескостного остеосинтеза

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх