Устройство для хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы

 

Устройство относится к медицине, а именно к хирургии. Выполнено из пористого биоматериала политетрафторэтилена, размерами 6×10, прямоугольной формы с закругленными углами, в центре, которого имеется отверстие диаметром 2,5 см, от которого проходит радиальный разрез до края прямоугольника. Применение устройства повышает надежность фиксации желудочно-пищеводной манжеты, предупреждает возникновение спаечного процесса, а так же исключает травмирование пищевода, ножек и стенок диафрагмы, за счет пористости микроструктуры, хорошей гибкости и инфильтрируемости клетками и тканями.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, гастроэнтерологии и может быть использована при хирургическом лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД).

Прототипом является устройство для хирургического лечения скользящих грыж пищеводного отверстия диафрагмы, патент на ПМ №47646, 2005 г предложенное О.В.Галимовым; Э.Х.Гаптракиповым; В.О.Хановым, представляющее собой полипропиленовую сетку размерами 7×11, прямоугольной формы с закругленными углами, в центре которого выполнено отверстие диаметром 2,5 см, сообщающееся благодаря радиальному разрезу с внешней границей прямоугольника. Опыт применения полипропиленового протеза позволил выявить побочные эффекты операции. Существенным недостатком данного устройства является то, что полипопиленовый протез имеет ячеистую, жесткую структуру, это приводит при тракции к травмированию диафрагмальных ножек, стенки диафрагмы и кишечника, за счет чего происходит спаечный процесс. В результате у пациентов возникали осложнения, проявляющиеся как болевой синдром в грудной клетке.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего предотвратить послеоперационные осложнения.

Технический результат - повышение эффективности хирургического лечения, а именно предотвращение послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости.

Предлагаемое устройство представляет собой сетку 1 из политетрафторэтилена размерами 6×10, прямоугольной формы с закругленными углами 2, в центре, которого выполнено отверстие 3 диаметром 2,5 см сообщающееся благодаря радиальному разрезу 4 с внешней границей прямоугольника.

Устройство используется следующим образом. Под интубационным наркозом выполняют верхнюю срединную лапаротомию. Желудок мобилизуют, оттягивая его в каудальном направлении и надсекая брюшину над абдоминальным отделом пищевода. Обойдя пищевод, продевают вокруг него резиновую трубку и оттягивают ее в вентрокаудальном направлении. Устройство устанавливают так, что пищевод оказывается в вырезанном отверстии устройства. Края радиального разреза сшивают, при этом в шов захватывают правую ножку диафрагмы и пищеводно-диафрагмальную связку. Отдельными узловыми швами по периметру устройство фиксировалось к диафрагме. Дополнительно устройство крепится к диафрагме за углы. Возможен вариант выполнения операции лапароскопически.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Клинический пример. Больной Л., 38 лет, (история болезни №1243/05), поступил в клинику с жалобами на боли в эпигастрии, грудной клетке, периодическую изжогу.

Ретгенологически выявлено смещение кардии в заднее средостение, Желудочно-пищеводный рефлюкс. По данным фиброэзофагоскопии с рН-метрией - недостаточность кардии, эрозивный рефлюкс - эзофагит, в адоминальном отделе пищевода в горизонтальном положении снижение рН до 2,3. Эзофагоманометрия: градиент пищеводно-желудочного перехода снижен до 50 мм.вод.Ст.

Произведено хирургическое вмешательство. Под интубационным наркозом выполнена верхняя срединная лапаротомия. Желудок мобилизован, оттянут е в каудальном направлении и ножницами надсечена брюшина над абдоминальным отделом пищевода. Подготовлено устройство из политетрафторэтилена размерами 6×10, прямоугольной формы с закругленными углами, в центре, которого выполнено отверстие диаметром 2,5 см сообщающееся благодаря радиальному разрезу с внешней границей прямоугольника. Устройство установлено следующим образом, что пищевод оказывается в вырезанном отверстии устройства. Края радиального разреза сшиты между собой, при этом в шов захватывались правая ножка диафрагмы и пищеводно-диафрагмальная связка. Отдельными узловыми швами по периметру (одни-двумя) устройство фиксировано к диафрагме. Дополнительно устройство укреплено к диафрагме за углы.

Послеоперационное течение гладкое, больной выписан на 8-е сутки после операции.

Предлагаемую полезную модель мы применили в клинике у 8 пациентов с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы. Каких-либо осложнений с применением устройства не выявлено.

Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что предложенная модель повышает надежность фиксации желудочно-пищеводной манжеты, предупреждает возникновение спаечного процесса, а так же исключает травмирование пищевода, ножек и стенок диафрагмы, за счет пористости микроструктуры, хорошей гибкости и инфильтрируемости клетками и тканями.

Устройство для хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы, содержащее сетку из биоматериала прямоугольной формы с закругленными углами, в центре которого выполнено отверстие диаметром 2,5 см, от которого проходит радиальный разрез до внешней границы прямоугольника, отличающееся тем, что оно выполнено из политетрафторэтилена размерами 6×10.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)
Наверх