Устройство для фиксации мягких тканей операционной раны

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии. Задачей предлагаемого устройства является возможность фиксации мягких тканей операционной раны (органы брюшной полости - при операциях на брюшной аорте, мягкие ткани шеи - при операциях на сонных артериях, кожный лоскут - во время миниинвазивных операциях при ВПС, стенки предсердий - при клапанной хирурги и при хирургии некоторых ВПС, легочную ткань - при боковых торакотомиях). Поставленная задача решается с помощью устройства для фиксации мягких тканей операционного поля. Это устройство состоит из стабилизатора миокарда «Octopus-2» у которого вместо лапок с присосками к гибкой части стабилизатора миокарда с помощью винта фиксирован крючок для фиксации мягких тканей операционной раны. Подвижность держателя возможна на 360 градусов. Свободное перемещение и возможность жесткой и простой фиксации в любых плоскостях в предложенном авторами устройстве позволяет адаптировать его под антропометрические параметры конкретного пациента, а так же под конкретную ситуацию, возникшую на операционном столе. Данное устройство позволяет улучшить конфигурацию операционного поля, сделать его удобным для хирурга. Все это позволяет уменьшить операционную травму и интраоперационные осложнения. Благодаря этому можно зафиксировать мягкие ткани операционной раны (органы брюшной полости - при операциях на брюшной аорте, мягкие ткани шеи - при операциях на сонных артериях, кожный лоскут - во время миниинвазивных операциях при ВПС, стенки предсердий - при клапанной хирурги и при хирургии некоторых ВПС, легочную ткань - при боковых торакотомиях), это позволяет расширить операционное поле для удобства и безопасности выполнения операции.

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии.

Известен стабилизатор миокарда фирмы Медтроник "Октопус-2" (США) [1], фиксирующий определенный участок миокарда для наложения дистального анастомоза при коронарном шунтировании на работающем сердце. Он состоит из гибкой части с возможностью жесткой фиксации в необходимом положении затяжным винтом. К гибкой части прикреплены присоски, которые посредством разряжения закрепляются на эпикарде желудочка сердца, что делает часть миокарда неподвижной и позволяет наложить дистальный анастомоз коронарного шунта на работающем сердце. С противоположного конца к гибкой части прикреплен крепеж, с помощью которого "Октопус-2" фиксируется к торакальному ранорасширителю.

Данное устройство является наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату и выбрано в качестве прототипа.

Задачей предлагаемого устройства является возможность фиксации мягких тканей операционной раны (органы брюшной полости - при операциях на брюшной аорте, мягкие ткани шеи - при операциях на сонных артериях, кожный лоскут - во время миниинвазивных операциях при ВПС, стенки предсердий - при клапанной хирурги и при хирургии некоторых ВПС, легочную ткань - при боковых торакотомиях).

Поставленная задача решается с помощью устройства для фиксации мягких тканей операционного поля. Это устройство состоит из стабилизатора миокарда «Octopus-2» у которого вместо лапок с присосками к гибкой части стабилизатора миокарда с помощью винта фиксирован крючок для фиксации мягких тканей операционной раны. Подвижность держателя возможна на 360 градусов.

Новым в предлагаемом в качестве полезной модели устройстве является крепление укороченного крючка к концу гибкой части «Octopus-2» с помощью фиксирующего винта.

В результате этого крючок приобрел возможность использовать уникальную подвижность тела стабилизатора наряду с жесткостью фиксации. Это позволяет расположить его без помех для деятельности хирурга. Стабилизатор можно закрепить на любом стернальном или абдоминальном ранорасширителе.

Свободное перемещение и возможность жесткой и простой фиксации в любых плоскостях в предложенном авторами устройстве позволяет адаптировать его под антропометрические параметры конкретного пациента, а так же под конкретную ситуацию, возникшую на операционном столе. Данное устройство позволяет улучшить конфигурацию операционного поля, сделать его удобным для хирурга. Все это позволяет уменьшить операционную травму и интраоперационные осложнения.

Благодаря этому можно зафиксировать мягкие ткани операционной раны (органы брюшной полости - при операциях на брюшной аорте, мягкие ткани шеи - при операциях на сонных артериях, кожный лоскут - во время миниинвазивных операциях при ВПС, стенки предсердий - при клапанной хирурги и при хирургии некоторых ВПС, легочную ткань - при боковых торакотомиях), это позволяет расширить операционное поле для удобства и безопасности выполнения операции.

С помощью предлагаемого в качестве полезной модели устройства удается быстро адаптировать конфигурацию операционного поля под антропометрические параметры конкретного пациента, а так же под конкретную ситуацию, возникшую на операционном столе. Помимо этого ассистент(ы) освобождается(ются) от необходимости на протяжении всей операции держать в руках крючки, фиксирующие мягкие ткани операционной раны для

возможности выполнения основного этапа операции хирургом. Это, в свою очередь, ведет к увеличению безопасности, ускорению операционного процесса а следовательно и к снижению травматичности самого операционного вмешательства.

Предлагаемое устройство будет понятно из следующего описания и приложенных к нему рисунков.

На рис.1 изображена схема устройства для стабилизации мягких тканей операционного поля:

1 - стабилизатор миокарда фирмы Медтроник "Октопус-2"

2 - фиксирующий винт

3 - Укороченный крючок для фиксации мягких тканей

Предлагаемое в качестве полезной модели устройство (рис 1) состоит из укороченного крючка для фиксации мягких тканей 3, прикрепленного с помощью фиксирующего винта 2 к стабилизатору миокарда фирмы Медтроник "Октопус-2" 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом (рис 1): Во время выполнения оперативного вмешательства вначале устанавливают стандартный торакальный, либо абдоминальный ранорасширитель. Затем к нему фиксируют стабилизатор миокарда фирмы Медтроник "Октопус-2" 1 с прикрепленным к нему крючком 3 (тип крючка зависит от вида оперативного вмешательства) с помощью фиксирующего винта 2. После этого крючок устанавливают так как необходимо зафиксировать мягкие ткани операционной раны. Гибкую часть стабилизатора миокарда закрепляют затяжным винтом. Выполняют основной этап операции.

Пример 1. Больной Б., 64 лет. Диагноз: Атеросклероз аорты и ее ветвей с поражением артерий нижних конечностей. По данным нисходящей аортографии поражение на уровне общих подвздошных артерий более 75% слева, субтотальный стеноз справа. Дистальнее артерии проходимы, незначительные стонозы в бедренных артериях по 10-15% с обеих сторон. Выполнена операция бифуркационное

аортобедренное шунтирование протезом Gore-tex 18*9*9. Доступ - Срединная лапаротомия с применением устройства для фиксации мягких тканей операционного поля. Выделение общей бедренной артерии, бедренной артерии, глубокой бедренной артерии в верхней 1/3 бедер с обеих сторон. После выделения абдоминальной аорты дистальнее почечных артерий введен гепарин. Боковое отжатие аорты. Наложение проксимального анастомоза м/у протезом Gore-tex 19*8*8 и аортой по типу конец в бок. Бранши протеза проведены в разрезы верхней 1/3 бедер. Наложены дистальные анастомозы м/у браншами протеза Gore-tex 19*8*8 и бедренными артериями с обеих сторон. Операция закончена в обычном порядке. Послеоперационный период протекал гладко. По данным ультразвукового обследования, кровоток в бедренных артериях, подколенных артериях и артериях стопы магистральный. В палате интенсивной терапии пациент провел 2-е суток. За этот период один раз назначались наркотические анальгетики, дважды - ненаркотические. На 15 день пациент был выписан из стационара.

Пример 2. Больная С., 13 лет. Диагноз: врожденный порок сердца. Дефект межпредсердной перегородки. По данным ультразвукового исследования сердца - дефект располагается в нижней части межпредсердной перегородки. Размер дефекта до 18 мм. Для пластики дефекта выполнена операция в условиях искусственного кровообращения. Доступ - миниинвазивная срединная стернотомия с применением устройства для фиксации мягких тканей операционного поля. После подключения искусственного кровообращения, пережата аорта и сердечная деятельность остановлена введением кардиоплегического раствора. Вскрыто правое предсердие. Обнаруженный дефект, размером до 20 мм в нижней части межпредсердной перегородки, выполнена пластика дефекта заплатой из аутоперикарда однорядным швом. После ушивания предсердия и мероприятий по профилактике воздушной эмболии, сердечная

деятельность восстановлена. Операция закончена в обычном порядке. Размер кожного шва составил 9 см. Послеоперационный период протекал гладко. По данным ультразвукового обследования, коррекция порока полная. В палате интенсивной терапии пациентка провела 2-е суток. За этот период один раз назначались наркотические анальгетики, дважды - ненаркотические. На 10 день больная была выписана из стационара.

Пример 3. Больной К., 60 лет. Диагноз: Атеросклероз аорты и ее ветвей с поражением брахиоцефальных артерий. Критический стеноз ВСА слева. По данным ультразвукового исследования - стеноз в устье ВСА слева 90%. Выполнена операция - каротидной эндатеректомии. Разрез по переднему краю грудинноключичнососцевидной мышцы слева с применением устройства для фиксации мягких тканей операционного поля. Вскрыт просвет левой сонной артерии. Обнаруженная бляшка с субтотальным сужением просвета. Выполнена каротидная эндатеректомия слева с аутовенозной пластикой стенки артерии. После пластики артерии и мероприятий по профилактике воздушной эмболии выполнена гемостаз. Операция закончена в обычном порядке. Послеоперационный период протекал гладко. По данным ультразвукового обследования, остаточного стеноза на уровне ВСА слева нет. В палате интенсивной терапии пациент провел 1-й сутки. За этот период наркотические анальгетики не назначались, один раз назначались ненаркотические. На 10 день больной был выписан из стационара.

Предлагаемое авторами устройство применено у 15 больных и позволяет выполнять операции из миниинвазивного стернотомического доступа, операции на магистральных сосудах, операции по замене клапанов сердца, операции с применением боковой торакотомии с наименьшим хирургическим риском.

Список использованной литературы.

1.MEDTRONIC, INC.

710 Medtronic Parkway

Minneapolis, Minnesota 55432-5604 PHONE: (763)514-4000

United StatesFAX: (763)514-4879

Устройство для фиксации мягких тканей операционной раны, состоящее из стабилизатора миокарда «Octopus-2» с фиксатором, отличающееся тем, что в качестве фиксатора к гибкой части стабилизатора с помощью винта прикреплен укороченный крючок для фиксации мягких тканей операционной раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)
Наверх