Борона дисковая

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым орудиям, предназначенным для поверхностной обработки почвы, и может быть использовано в почвообрабатывающих машинах и орудиях. Дисковая борона содержит четыре поперечных ряда 1 рабочих органов 2 в виде установленных на раме 3 стоек 4 с закрепленными на них с возможностью вращения вогнутыми дисками 5, обращенными вогнутостями в сторону направления движения и размещенными идентично в каждом ряду 1. В смежных рядах 1 относительно продольной вертикальной плоскости диски 5 и их вогнутости повернуты в противоположных направлениях. Нижние точки дисков 5 в четных рядах смещены относительно нижних точек ближайших дисков предыдущих рядов на расстояние Ч, установленное в пределах 2t-0,095DЧ2t+0,095D, a диски третьего ряда смещены относительно ближайших дисков второго ряда на расстояние 2-3, выбранное в пределах t-0,095D2-3t+0,095D, при этом t=L/n - частное от деления расстояния L между осями стоек в ряду на количество рядов n, a D - диаметр диска. Стойкам 4 придана возможность поворота относительно их продольных осей в местах установки, а сами стойки 4 выполнены гнутыми в области середины их длины на угол в пределах 8,012,0 градусов. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым орудиям, предназначенным для поверхностной обработки почвы, и может быть использовано в почвообрабатывающих машинах и орудиях.

Известна дисковая борона для поверхностной обработки почвы [сведения о патенте на изобретение РФ 2292695; MПK: A01B 21/08; A01B 7/00; дата публикации: 27.06.2006], содержащая раму с поперечными балками, включающими на которых на равных расстояниях, во втулках, консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на индивидуальных стойках, наклонно к горизонтали, на осях установлены сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения и ориентированные идентично в каждом ряду. Борона содержит четыре ряда дисковых рабочих органов, при этом вогнутость дисков каждого последующего ряда противоположна вогнутости дисков предыдущего ряда, причем диски четных рядов смещены относительно предыдущих рядов на расстояние Ч=2t±0,1D, где t - частное от деления междискового расстояния в ряду L на количество рядов n; D - диаметр диска; а диски третьего ряда смещены относительно дисков предыдущего ряда на расстояние 3=t±0,1D.

Недостатком данной бороны является использование фиксированных численных параметров при выборе смещения рабочих органов в соседних рядах, что исключает возможность их изменения.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение указанного выше недостатка и обеспечение возможности изменения смещения ближайших дисков в смежных рядах рабочих органов для обеспечения оптимального режима обработки почвы.

Поставленную цель достигают за счет того, что в дисковой бороне, содержащей четыре поперечных ряда рабочих органов в виде установленных на раме стоек с закрепленными на них с возможностью вращения вогнутыми дисками, обращенными вогнутостями в сторону направления движения F и установленными идентично в каждом ряду, а в смежных рядах относительно, по меньшей мере, продольной вертикальной плоскости диски и их вогнутости выполнены повернутыми в противоположных направлениях, при этом нижние точки дисков четных рядов смещены относительно нижних точек ближайших дисков предыдущих рядов на расстояние Ч,выбранное в пределах 2t-0,095DЧ2t+0,095D, а диски третьего ряда смещены относительно ближайших дисков второго ряда на расстояние 2-3, выбранное в пределах t-0,095D2-3t+0,095D, где t - частное от деления расстояния L между осями стоек в ряду на количество рядов n; D - диаметр диска; а диски третьего ряда смещены относительно дисков предыдущего ряда на расстояние 2-3=t±0,1D.

Стойкам (4) выполнены гнутыми в области середины их длины на угол в пределах 8,012,0 градусов и им придана возможность поворота относительно продольных осей в местах установки.

Технические результаты и цель полезной модели достигаются за счет обеспечения возможности изменения смещения близлежащих дисков в смежных рядах путем поворота установленных на раме стоек с закрепленными на них рабочими органами.

На фиг.1 показана схема смещения рабочих органов бороны в рядах относительно направления движения F.

На фиг.2 схематично показана стойка с диском.

Дисковая борона содержит четыре поперечных ряда (1) рабочих органов (2) в виде установленных на раме (3) стоек (4) с закрепленными на них с возможностью вращения вогнутыми дисками (5), обращенными вогнутостями в сторону направления движения и размещенными идентично в каждом ряду (1). В смежных рядах (1) относительно продольной вертикальной плоскости диски (5) и их вогнутости повернуты в противоположных направлениях. Нижние точки дисков (5) в четных рядах смещены относительно нижних точек ближайших дисков предыдущих рядов на расстояние Ч, установленное в пределах 2t-0,095DЧ2t+0,095D, а диски третьего ряда смещены относительно ближайших дисков второго ряда на расстояние 2-3, выбранное в пределах t-0,095D2-3t+0,095D, при этом t=L/n - частное от деления расстояния L между осями стоек в ряду на количество рядов n, a D - диаметр диска.

Стойкам (4) придана возможность поворота относительно их продольных осей в местах установки, а сами стойки (4) выполнены гнутыми в области середины их длины на угол в пределах 8,012,0 градусов.

Использование данной полезной модели обеспечивает возможность поворота и изменения относительного смещения ближайших дисков в смежных рядах рабочих органов для выбора оптимального режима обработки почвы.

1. Дисковая борона, содержащая четыре поперечных ряда рабочих органов в виде установленных на раме стоек с закрепленными на них с возможностью вращения вогнутыми дисками, обращенными вогнутостями в сторону направления движения и размещенными идентично в каждом ряду, а в смежных рядах относительно, по меньшей мере, продольной вертикальной плоскости диски и их вогнутости выполнены повернутыми в противоположных направлениях, отличающаяся тем, что нижние точки дисков четных рядов смещены относительно нижних точек ближайших дисков предыдущих рядов на расстояние Ч, установленное в пределах 2t-0,095DЧ2t+0,095D, а диски третьего ряда смещены относительно ближайших дисков второго ряда на расстояние 2-3, выбранное в пределах t-0,095D2-3t+0,095D, где t=L/n - частное от деления расстояния L между осями стоек в ряду на количество рядов n, a D - диаметр диска.

2. Борона по п.1, отличающаяся тем, что стойкам придана возможность поворота относительно их продольных осей в местах установки.

3. Борона по п.1, отличающаяся тем, что стойки выполнены гнутыми в области середины их длины на угол в пределах 8,012,0 градусов.



 

Похожие патенты:

Двухдисковая секция относится к области сельского хозяйства, в частности к тяжелым навесным дисковым боронам (бдт 3, бдт 7, бдн 3). Технической задачей полезной модели является предохранение двухдисковой секции с регулируемым углом атаки от разрушения при встрече дисков тяжелой навесной бороны с камнями и улучшение ее незабиваемости при работе в экстремальных почвенных условиях.

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах
Наверх