Дисковая борона

 

Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым орудиям, предназначенным для поверхностной обработки почвы. Дисковая борона, содержит раму 1 с поперечными балками, на которых на равных расстояниях консольно с возможностью изменения угла атаки дисков, на индивидуальных стойках 2 рабочих органов, наклонно к горизонтали, на осях в подшипниковых узлах 4 рядами установлены сферические диски 5, обращенные вогнутостью в сторону направления движения и ориентированные идентично в каждом ряду. Стойки 2 соединены с рамой 1 резьбовыми струбцинами 7 и поворотная планка 3 каждой стойки присоединена напрямую к раме 1. Между планками стоек 3 и рамой 1 установлены автономные регуляторы угла атаки дисков 6 в виде кронштейнов с отверстиями. Подшипниковые узлы 4 присоединены к стойкам резьбовыми струбцинами 8. Техническим результатом предлагаемого решения является упрощение конструкции дисковой бороны и повышение надежности при ее работе, а также снижение трудоемкости при изготовлении и улучшение условий эксплуатации. 3 илл.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым орудиям, предназначенным для поверхностной обработки почвы, и может быть использована в почвообрабатывающих машинах и орудиях.

Известны различные конструкции дисковых борон на индивидуальных стойках (смотри, например, патенты на изобретения №№2185044, опубл. 04.07.2000., 2292695, опубл. 27.06.2006, свидетельство на полезную модель №14797, опубл. 10.09.2000. и другие).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является патент на изобретение №2292695, опубл. 04.07.2000. Дисковая борона для поверхностной обработки почвы содержит раму с поперечными балками, на которых на равных расстояниях во втулках консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на индивидуальных стойках, наклонно к горизонтали, на осях установлены сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения и ориентированные идентично в каждом ряду. При этом борона содержит четыре ряда дисковых рабочих органов и вогнутость дисков каждого последующего ряда противоположна вогнутости дисков предыдущего ряда, причем диски четных рядов смещены относительно предыдущих рядов на расстояние, определяемое в зависимости от диаметра диска, междискового расстояния и количества рядов.

Вышеприведенная дисковая борона имеет следующие недостатки:

- крепление стоек дисков во втулках через отверстия в раме понижает прочность рамы и затрудняет снятие стоек при их ремонте или замене в полевых условиях;

- ввиду крепления всех планок стоек дисков к общей траверсе снижается стабильность положения каждой отдельной стойки и общая жесткость крепления стоек;

- наличие траверс образует дополнительное препятствие для провала попавшей сверху почвы, которая, накапливаясь на бороне в больших объемах, препятствует работе бороны;

- крепление подшипниковых узлов к стойкам достаточно сложное и нетехнологичное.

Технической задачей заявляемого решения является упрощение конструкции и повышение надежности дисковой бороны, а также снижение трудоемкости при ее изготовлении и упрощение условий эксплуатации.

Поставленная задача достигается за счет того, что в дисковой бороне, содержащей раму с поперечными балками, на которых на равных расстояниях консольно с возможностью изменения угла атаки дисков, на индивидуальных стойках, наклонно к горизонтали, на осях в подшипниковых узлах, рядами установлены сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения и ориентированные идентично в каждом ряду При этом стойки рабочих органов соединены с рамой резьбовыми струбцинами и поворотная планка каждой стойки присоединена напрямую к раме, а между планками стоек и рамой установлены автономные регуляторы угла атаки дисков, выполненные в виде кронштейнов с отверстиями, расположенными по дуге окружности и служащими для фиксации в них стоек в заданном в соответствии с требуемым углом атаки дисков положении, кроме того, подшипниковые узлы дисков также присоединены к стойкам резьбовыми струбцинами.

Технический результат достигается за счет того, что соединение узлов с помощью струбцин обеспечивает надежность в работе. Струбцины также позволяют легко снимать стойки вместе с дисками, что

облегчает эксплуатацию бороны. Автономные регуляторы угла атаки исключают необходимость применения траверс, а отсутствие траверс снижает загрязнение механизма грунтом и улучшает условия работы.

На фиг.1 изображен общий вид дисковой бороны, на фиг.2 регулятор угла атаки - вид А фиг.1, а на фиг.3 узел крепления стойки к раме и подшипникового узла к этой стойке - вид Б фиг.1.

Дисковая борона фиг.1 состоит из рамы 1, к которой прикреплены рабочие органы, состоящие из стоек 2 с планками 3, подшипниковых узлов 4, к оси которых прикреплены сферические рабочие диски 5. С каждой стойкой 2 рабочего органа через ее планку 3 соединен регулятор угла атаки 6, закрепленный на раме 1. Стойки 2 прикреплены к раме 1 резьбовыми струбцинами 7, а подшипниковые узлы 4 прикреплены к стойкам 2 резьбовыми струбцинами 8.

Перед началом работы дисковой бороны в зависимости от состояния почвы и агротехнических требований к ее обработке определяют угол атаки дисков 5 и устанавливают его с помощью регулятора угла атаки 6, поворачивая планку 3 относительно отверстий регулятора 6 и закрепляя их между собой.

При работе бороны пласты почвы оказывают на рабочие органы интенсивное силовое воздействие, которое передается на раму 1. А т.к. связь рамы со стойками рабочих органов обеспечивается резьбовыми струбцинами 7, а подшипниковых узлов 4 со стойками 2 резьбовыми струбцинами 8, это обеспечивает их надежное соединение и упрощает ремонт в полевых условиях. Кроме этого, часть почвы, поднимаемая дисками 5 на поверхность рамы 1, легко проваливается вниз, т.к. в конструкции в отличие от прототипа отсутствуют траверсы, препятствующие освобождению рамы от почвы.

Таким образом, предлагаемая конструкция проще и дешевле в изготовлении, в ней обеспечивается высокая надежность и долговечность, а также удобство при эксплуатации и ремонте.

Дисковая борона, содержащая раму с поперечными балками, на которых на равных расстояниях консольно с возможностью изменения угла атаки дисков, на индивидуальных стойках рабочих органов, наклонно к горизонтали, на осях в подшипниковых узлах рядами установлены сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения и ориентированные идентично в каждом ряду, отличающаяся тем, что стойки рабочих органов соединены с рамой резьбовыми струбцинами и поворотная планка каждой стойки присоединена напрямую к раме, а между планками стоек и рамой установлены автономные регуляторы угла атаки дисков, выполненные в виде кронштейнов с отверстиями, расположенными по дуге окружности и служащими для фиксации в них стоек в заданном в соответствии с требуемым углом атаки дисков положении, при этом подшипниковые узлы дисков также присоединены к стойкам резьбовыми струбцинами.



 

Наверх