Агрегат дисковый почвообрабатывающий

 

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям с пассивными ротационными дисковыми органами, и может быть использована в сельском хозяйстве для вспашки, послеуборочной и предпосевной обработки почвы, а так же парования почвы. Задачей полезной модели является улучшение обработки почвы, снижение энергоемкости и повышение надежности конструкции. Это достигается равномерным заглублением каждого диска в почву, обусловленного работой пружинного блока, позволяющего копировать рельеф почвы и снимающего ударную нагрузку с несущих элементов конструкции, повышая ее надежность. Увеличенное, по сравнению с аналогами, междисковое расстояние, препятствует забиванию его почвой. Снижение энергоемкости процесса обработки достигается разреженностью дисков и минимальным сопротивлением качения, что обуславливает конструкция ступицы. По сравнению с аналогами полезная модель имеет увеличенный угол атаки и подрезки дисков, что повышает качество обработки почвы, а динамически меняющийся угол подрезки позволяет выбрать оптимальный режим обработки почвы. Таким образом, агрегат обеспечивает качественную обработку почвы, путем сдвига, крошения и перемешивания культурного слоя почвы. Агрегат позволяет снизить энергоемкость процесса обработки, путем равномерного заглубления дисков в почву. 4 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям с пассивными ротационными дисковыми органами, и может быть использована в сельском хозяйстве для вспашки, послеуборочной и предпосевной обработки почвы, а так же парования почвы. Известно дисковое почвообрабатывающее орудие (RU 2185044 С2, А 01 В 21/08, 20.07.2002), состоящее их рамы, на которой смонтированы поперечные брусья, подшипников с установленными в них стойками и сферическими дисками. Так же известна борона дисковая модернизированная (БДМ) состоящая из рамы, ходовой тележки, механизма выравнивания и регулировки, гидросистемы, режущего узла и механизма установки угла дисков.

Недостатками известных агрегатов является неудовлетворительная обработка почвы, забивание междискового расстояния, повышенная энергоемкость процесса обработки и недостаточная надежность конструкции.

Задачей полезной модели является устранение вышеизложенных недостатков, а именно, улучшение обработки почвы, снижение энергоемкости и повышение надежности конструкции. Это достигается равномерным заглублением каждого диска в почву, обусловленного работой пружинного блока, позволяющего копировать рельеф почвы и снимающего ударную нагрузку с несущих элементов конструкции, повышая ее надежность. Увеличенное, по сравнению с аналогами, междисковое расстояние, препятствует забиванию его почвой. Снижение энергоемкости процесса обработки достигается разреженностью дисков и минимальным сопротивлением качения, что обуславливает конструкция ступицы. По сравнению с аналогами полезная модель имеет увеличенный угол атаки и

подрезки дисков, что повышает качество обработки почвы, а динамически меняющийся угол подрезки позволяет выбрать оптимальный режим обработки почвы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен заявляемый агрегат дисковый почвообрабатывающий, вид сверху; на фиг.2 схематически изображена расстановка рядов дисков и показано при такой расстановке формирование профиля дна борозды; на фиг.3 профиль стойки с режущим углом, частью рамы и пружинным блоком; на фиг.4 фронтальная часть стойки.

Агрегат дисковый почвообрабатывающий содержит раму 1 в виде соединенных друг с другом поперечных брусьев и дополнительных секций 2, управляемых гидравликой 3 и соединенных с рамой петлями. На раме смонтированы стойки 4, на которых установлены ступицы со сферическими дисками 5. Диски установлены на стойках с постоянным горизонтальным углом атаки , равным 23 град. Стойки с дисками выполнены в четыре ряда, из которых 1 с 3 и 2 с 4 парные. Каждый последующий диск смещен в поперечном направлении относительно предыдущего в сторону не обработанной первым рядом дисков междисковой полосы почвы. Величина этого смещения для второго ряда дисков равна величине, определяющей перекрытие обработанной почвы от центра межосевого расстояния дисков до сектора, обработанного первым рядом дисков. Третий ряд смещен, относительно первого на половину межосевого расстояния в сторону необработанной первым диском почвы, а четвертый ряд смещен аналогично второму, относительно третьего ряда. В верхних частях стоек 4 смонтированы узлы вертикального перемещения 6, которые в свою очередь соединены с рамой. В направлении, противоположном движению, смонтированы пружинные блоки 7, соединенные со стойками 4 и рамой 1 с дополнительными секциями 2. Сферические диски 5 установлены с постоянным углом и динамически изменяемым углом (см. фиг.4). Для изменения угла подрезки в зависимости от нагрузки предусмотрен

пружинный блок 7, путем перемещения стойки 4 в сторону, противоположную движению. Для транспортировки предусмотрена колесная база 8 и дышло 9.

Агрегат дисковый почвообрабатывающий работает следующим образом. Агрегат дисковый почвообрабатывающий прицепленный к движителю, например, к трактору за дышло 9, опускают на почву с колесной базы 8 с помощью гидравлики 3, при этом секции 2 устанавливают в опущенном положении. При движении трактора последовательной цепочкой дисков из четырех рядов обрабатывают свой сектор равный междисковому расстоянию на одном ряду.

При движении пружинный блок совершает колебательные движения продольного сжатия - разжатия, позволяя каждому диску заглубляться на одинаковую глубину (копировать рельеф почвы), одновременно гасить удары неровной поверхности и менять угол подрезки диска в зависимости от сопротивления почвы.

Таким образом, агрегат обеспечивает качественную обработку почвы, путем сдвига, крошения и перемешивания культурного слоя почвы. Агрегат позволяет снизить энергоемкость процесса обработки, путем равномерного заглубления дисков в почву.

Агрегат дисковый почвообрабатывающий, включающий раму с поперечными брусьями и дополнительными секциями, на которых смонтированы вертикальные стойки с осями вертикального перемещения и осями ступиц со сферическими дисками, выполненные с возможностью вертикального перемещения, посредством пружинных блоков, соединенных со стойками и рамой, отличающийся тем, что каждый последующий ряд дисков выполнен с возможностью обработки почвы в противоположном направлении и перекрывает обрабатываемую поверхность предыдущего ряда, при этом диски выполнены с увеличенным междисковым расстоянием, не меняемым углом атаки 23° и динамически изменяемым углом подрезки.



 

Похожие патенты:

Двухдисковая секция относится к области сельского хозяйства, в частности к тяжелым навесным дисковым боронам (бдт 3, бдт 7, бдн 3). Технической задачей полезной модели является предохранение двухдисковой секции с регулируемым углом атаки от разрушения при встрече дисков тяжелой навесной бороны с камнями и улучшение ее незабиваемости при работе в экстремальных почвенных условиях.
Наверх