Диск сферический секторный

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам тяжелых дисковых борон. Для увеличения срока службы и качественной обработки твердых почв предложено следующее конструктивное решение: - сменные сектора на диске в количестве от 4 до 8 штук. Ил.1.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам тяжелых дисковых борон.

Известна конструкция диска сферического, изготовленного из качественной конструкционной стали, имеющего гладкую кромку, плоское днище, заточку режущей кромки лезвия с выпуклой стороны, угол, образуемый плоскостью вращения диска и заточкой 48...52° [1].

Недостатком этого диска является:

- недостаточная жесткость и прочность при обработке тяжелых луговых и болотных земель.

Известна конструкция диска вырезного сферического, изготовленного из качественной конструкционной стали, имеющего режущую кромку с вырезами в форме полукругов, заточку со стороны выпуклой поверхности диска, центральное круглое отверстие, угол, образуемый плоскостью вращения диска и заточкой, равный 48...52° [1].

Недостатком этого диска является:

- небольшой срок службы.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель:

- создание диска с повышенным сроком службы для обработки твердых почв;

- качественная обработка почвы.

Техническим результатом полезной модели является повышение срока службы за счет термообработки и возможности замены секторов на диске при износе.

Для достижения поставленной задачи предлагается:

- быстроизнашивающиеся части диска выполнить в виде сменных секторов, которые представляют собой сегменты с вырезами в форме полукругов.

Диск и сектора изготавливают из качественной конструкционной стали и термообрабатывают до твердости не менее 36,4 НRСэ.

Предложенный диск, у которого вырезная режущая кромка состоит из секторов, обеспечивает разрезание и разрушение пластов и древесных остатков после вспашки кустарниково-болотными плугами, после первичной вспашки целинных земель, лугов, пастбищ, перемешивание почвенных частиц, а также глубокое рыхление междурядий садов и лесонасаждений.

На почву воздействует затылок лезвия сектора, а выпуклая поверхность

диска с почвой не соприкасается, что исключает износ выпуклой поверхности диска. При износе секторов до уровня диска, на котором они крепятся при помощи заклепок 3 (Фиг.1), сектора 1 заменяются на новые, что увеличивает срок службы самого диска 2. Количество секторов на диске предлагается от 4 до 8 штук.

Технический результат полезной модели достигается за счет использования термообработанных сменных секторов диска.

На Фиг.1 изображен диск и разрез по оси диска, где показаны: диск - 2, сменный сектор - 1 и заклепки - 3.

В результате диск с секторами, предложенными в полезной модели, обеспечивает повышение срока службы, разрушение тяжелых пластов почвы, крошение и рыхление почвы.

Диск сферический секторный, имеющий режущую кромку с вырезами в форме полукругов, выполненную в виде сегментов, имеющих заточку со стороны выпуклой поверхности диска, центральное круглое отверстие, изготовленный из качественной конструкционной стали, отличающийся тем, что имеет сменные сектора, которые крепятся при помощи заклепок к диску.



 

Наверх