Плуг-лущильщик

 

Плуг-лущильник Фиг.1 состоит из рамы 1 с параллельными балками 2, на которых с возможностью поворота закреплены коленообразные стойки 3 с дисками 4. Стойка 3 снабжена рычагом 5, который шарнирно соединен с траверсой 6 параллельно балке 2. Траверса 6 снабжена винтовой парой 7 и демпферной пружиной 8, обеспечивающее продольное перемещение траверсы 6. Задняя часть рамы 1 через шарнир 9, рычаг 10 соединяется шарнирно с осью катка выравнивателя 11, по образующей поверхности которого закреплена по винтовой линии кольцеобразная навивка 12. При работе плуга-лущильника диски 4 вращаются и подрезают растительные остатки, крошат обрабатываемый слой почвы. Зеркальное расположение дисков в рядах делает развальные и свальные борозды, обеспечивая интенсивное рыхление почвы, измельчение и заделку растительных остатков предшественника и сорной растительности почве. Работает орудие следующим образом: В случае изменения физико-механического состава почвы (повышение твердости, инородные предметы, камни) усилие резания через рабочий орган - диск 4 передается поводкам 5 и на траверсу 6, и далее демпферную пружину 8, которая, сжимаясь, изменяет или уменьшает угол атаки дисков, при этом снижается экстремальная нагрузка на рабочий орган, т.е. диск.

Заявляемое изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными ротационными дисковыми рабочими органами, и может быть использовано в сельском хозяйстве для послеуборочной обработки почвы.

Известна двухследная тяжелая дисковая борона БДТ-7,0, содержащая установленные на горизонтальных осях диски, обоазующие дисковые батареи. Батареи установлены под углом к направлению перемещения (угол атаки) в два ряда, причем диски, образующие второй след (диски второго ряда) установлены вогнутой стороной противоположно относительно дисков первого ряда, т.е. навстречу друг другу.

Недостатком известной бороны является неудолетворительная обработка почвы. Обусловлен указанный недостаток следующими причинами.

В известной бороне за счет того, что диски соединены общей осью и вследствие этого образуют единые батареи, ухудшается проходимость орудия и происходит забивание междискового промежутка, а вследствие этого ухудшается качество обработки почвы. Кроме того, в известной бороне диски не могут устанавливаться под углом к горизонтальной плоскости, в связи с чем не могут производить оборот пласта и перемешивание обработанного слоя почвы, что также отрицательно оказывается на качестве ее обработки.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому техническому результату является садовая дисковая двухследная борона (см. а.с. СССР 1491357. кл А01В 21/08, 1987 - прототип). Борона имеет раму, к которой шарнирно в два ряда с определенным шагом со смещением на половину междискового расстояния относительно друг друга присоединены вертикальные

шарниры в виде поворотных кронштейнов, имеющие в верхней части поводок, а в нижней - подшипниковый узел, на оси которого закреплены диски. Диски установлены в противоположные стороны и имеют регулируемый угол атаки.

Известно дисковое почвообрабатывающее орудие КИ 21850 С 2 А01В 21/08, которое устраняет ранее известные недостатки, однако оно не имеет систему снижения экстремальных нагрузок во время работы агрегата.

Известно свидетельство полезной модели RH 14797 А01В 7/00, которое использует все известные признаки и имеет систему регулировки и настройки орудия на необходимые режимы работы, однако нет системы защиты рабочих органов во время экстремальных нагрузок работы.

Целью изобретения является совершенствование конструкции с выполнением демпферного устройства, обеспечивающего снижение экстремальных нагрузок, во время работы орудия, что предотвращает многочисленные поломки рабочих органов орудия.

Сущность изобретения заключается в следующем, что винтовая пара, обеспечивающая продольное перемещение траверсы, снабжена демпферной пружиной, выполняющей функцию как регулирующего, так и защитного устройства рабочих органов-дисков, а также, что каток-выравниватель выполнен в виде беличьего колеса, причем по образующей поверхности которого установлены по винтовой линии кольца, выполненные в виде боковой поверхности усеченного конуса.

Плуг-лущильник Фиг.1 состоит из рамы 1 с параллельными балками 2, на которых с возможностью поворота закреплены коленообразные стойки 3 с дисками 4.

Стойка 3 снабжена рычагом 5, который шарнирно соединен с траверсой 6 параллельно балке 2.

Траверса 6 снабжена винтовой парой 7 и демпферной пружиной 8, обеспечивающее продольное перемещение траверсы 6.

Задняя часть рамы 1 через шарнир 9, рычаг 10 соединяется шарнирно с осью катка выравнивателя 11, по образующей поверхности которого закреплена по винтовой линии кольцеобразная навивка 12.

При работе плуга-лущильника диски 4 вращаются и подрезают растительные остатки, крошат обрабатываемый слой почвы. Зеркальное расположение дисков в рядах делает развальные и свальные борозды, обеспечивая интенсивное рыхление почвы, измельчение и заделку растительных остатков предшественника и сорной растительности почве.

Работает орудие следующим образом:

В случае изменения физико-механического состава почвы (повышение твердости, инородные предметы, камни) усилие резания через рабочий орган - диск 4 передается поводкам 5 и на траверсу 6, и далее демпферную пружину 8, которая, сжимаясь, изменяет или уменьшает угол атаки дисков, при этом снижается экстремальная нагрузка на рабочий орган, т.е. диск.

1. Плуг лущильник дисковый, содержащий раму, диски, установленные на раме автономно и связанные между собой системой регулировки угла атаки дисков, каток-выравниватель в виде беличьего колеса, отличающийся тем, что винтовая пара, обеспечивающая продольное перемещение траверсы, снабжена демпферной пружиной, выполняющей функцию как регулирующего, так и защитного устройства рабочих органов-дисков.

2. Плуг лущильник по п.1, отличающийся тем, что по образующей поверхности катка-выравнивателя установлены по винтовой линии, разрезные кольца, выполненные в виде боковой поверхности усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предохранения рабочего органа плуга от поломок, вызванных столкновением рабочего органа с препятствием
Наверх