Почвообрабатывающее орудие

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к дисковым почвообрабатывающим орудиям, применяемым либо как плуги либо как бороны.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности устройства и как следствие увеличение срока его эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что верхняя часть стойки выполнена фигурной, охватывающей балку в нижней ее части, сверху балка закрыта фигурной крышкой, жестко соединенный с верхней частью стойки, причем в углах образовавшегося четырехугольника расположены демпферы квадратного сечения.

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к дисковым почвообрабатывающим орудиям, применяемым либо как плуги либо как бороны.

Известен режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия по патенту Р.Ф. №51814, содержащей стойку с осью на которой свободно на подшипнике установлен режущий диск, подшипник снабжен двумя уплотнениями, а на диске выполнена внутренняя заточка и он установлен под углом равным 15°. Но такая конструкция недостаточно надежна, так как стойка в процессе работы при попадании диска на препятствие (например, камни), за счет ее жесткой конструкции ломается.

Наиболее близким техническим решением предполагаемой полезной. модели является плуг-лущильник дисковый по патенту №14797, который содержит раму и диски. Диски установлены автономно рядами на стойках, шарнирно закрепленных на параллельных балках рамы и снабжены механизмом поворота. Однако, известный плуг-лущильник недостаточно надежен в работе, потому что, за счет жесткости стойки, в процессе работы лущильника при попадании диска на препятствие (например, камни), она ломается.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности устройства и как следствие увеличение срока его эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что верхняя часть стойки выполнена фигурной, охватывающей балку в нижней ее части, сверху балка закрыта фигурной крышкой, жестко соединенный с верхней частью фигурной стойки, а в углах образовавшегося четырехугольника расположены демпферы квадратного сечения.

На фигуре 1 изображено почвообрабатывающее орудие;

На фигуре 2 изображен режущий узел почвообрабатывающего орудия.

Почвообрабатывающее орудие содержит балку 1, на которой закреплена стойка 2 с фигурной частью 3, к ней прикреплена фигурная крышка 4. В сборе они образуют четырехугольник, в углах которого расположены четырехугольные демпферы 5 (например, резиновые). К нижней части стойки 2 прикреплен корпус 6 с диском 7

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом. В процессе работы балка 1 с закрепленной на ней стойкой 2 перемещается в рабочем направлении за счет усилий трактора, в результате чего диск 7, прикрепленный к корпусу 6, вращаясь вокруг своей оси, врезается в почву и откидывает пласт земли. Ввиду неоднородности почвы в ней попадается твердые включения, при столкновении с которыми диск передает стойке 2, воспринимаемую нагрузку. В результате чего демпферы 5, расположенные в углах четырехугольника, образованного верхней фигурной частью 3 стойки 2 и фигурной крышкой 4, сжимаются, это дает возможность стойке амортизировать на угол до 30°, что предотвращает ее поломку.

Таким образом, достигается технический результат предложенной полезной модели.

Почвообрабатывающее орудие, содержащее балку, корпус, стойку и диск, закрепленный на стойке, отличающееся тем, что верхняя часть стойки выполнена фигурной, охватывающей балку в нижней ее части, сверху балка закрыта фигурной крышкой, жестко соединенный с верхней частью фигурной стойки, а в углах образовавшегося четырехугольника расположены демпферы квадратного сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Плуг // 97232
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах
Наверх