Борона дисковая комбинированная

 

Предполагаемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными ротационными дисковыми рабочими органами, и может быть использована в сельском хозяйстве для послеуборочной обработки почвы

Борона дисковая комбинированная содержит раму, диски, установленные автономно рядами на стойках, шарнирно закрепленных на параллельных брусьях рамы со смещением одного ряда относительно другого и снабженных механизмом поворота к направлению движения, выполненным в виде рычага, и барабан-выравниватель почвы, причем рама опирается на транспортные колеса, сферические диски выполнены с полукруглыми вырезами по внешней стороне сферического диска и установлены вогнутой стороной на 1-м ряду брусьев в направлении обработанной стороны почвы, а на 2-м ряду брусьев они установлены в противоположную сторону и вместе образуют первый парный ряд сферических дисков, а в последующих соседних парных рядах сферические диски установлены соответственно в противоположном направлении относительно 1-го парного ряда, при этом стойки выполнены прямыми, а на их концах под фиксированным углом наклона 10 град. к торцевой плоскости стойки посредством подшипниковых узлов жестко закреплены сферические диски, кроме того, угол атаки диска, регулируется механизмом поворота от 0 до 30 град., а крепление бороны выполнено посредством демпфирующего механизма пружинного типа. Для более качественного крошения почвы, измельчения пожнивных остатков и уменьшение энергозатрат сферические диски во втором и(или) третьем ряду располагают симметрично относительно центра продольной оси, вогнутой или выпуклой стороной соответственно в противоположные стороны.

Предполагаемая полезная модель (ПМ) относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными ротационными дисковыми рабочими органами, и может быть использована в сельском хозяйстве для послеуборочной обработки почвы.

Известна садовая дисковая двухследная борона (см. патент РФ №1491357, 1989 г.), содержащая раму, механизм навески, шарнирный параллелограмм механизма смещения и два ряда секций дисковых рабочих органов, каждый из которых имеет ось вращения и снабжен поворотным кронштейном, один конец которого соединен с осью вращения диска, а другой - с рамой посредством вертикального шарнира, ось которого расположена на одной вертикали с осью вращения диска и его режущей кромкой, причем ось поворота каждого диска последующего ряда смещена относительно оси поворота предыдущего ряда на половину расстояния между смежными дисками в ряду.

Признаками, совпадающими с существенными признаками ПМ, являются рама, диски, установленные рядами со смещением одного ряда относительно другого, поворотный кронштейн (в заявляемой ПМ - механизм поворота).

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются неудовлетворительная обработка почвы и большие энергозатраты за счет того, что расположение дисков и отсутствие угла их наклона не обеспечивают оборота пласта почвы, ее качественного измельчения, а профиль для борозды получается гребнистым с повышенной высотой гребней.

Известен плуг-лущильник садовый (см. заявка на патент РФ №20031228751, 2005 г.), содержащий раму с закрепленными на ней в несколько рядов поперечными балками, на которых рядами автономно, фронтально по ширине захвата на стойках установлены сферические диски с регулируемым углом атаки, который устанавливается специальным ключом и контролируется линейным указателем, причем стойки сферических дисков в раме устанавливаются жестко (прессовая посадка) на конусах, а поворотные рычаги регулировки угла атаки установлены вверху стоек, вне зоны действия изгибающих и крутящих моментов.

Признаками, совпадающими с существенными признаками ПМ, являются рама с закрепленными на ней в несколько рядов поперечными балками, стойки, на которых установлены сферические диски с регулируемым углом атаки, поворотные рычаги регулировки угла атаки.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются: некачественное измельчение почвы по глубине и ширине захвата, причем профиль для борозды получается гребнистым с повышенной высотой гребней, а так же большие энергозатраты.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является плуг-лущильник дисковый (см. патент РФ №14797, 2000 г.), содержащий раму, диски, регулятор угла атаки дисков, причем диски установлены рядами на коленообразных стойках, шарнирно закрепленных на параллельных балках рамы, со смещением одного ряда относительно другого и снабжены механизмом поворота к направлению движения, выполненным в виде рычага, жестко соединенного со стойкой и шарнирно с траверсой, параллельной к балке, и винтовой парой, обеспечивающей продольное перемещение траверсы, а рама, через механизм заглубления дисков, задней и/или передней частью опирается на барабан-выравниватель почвы.

Признаками, совпадающими с существенными признаками ПМ, являются рама, диски, установленные автономно рядами на стойках,

шарнирно закрепленных на параллельных брусьях рамы со смещением одного ряда относительно другого и снабженных механизмом поворота к направлению движения, выполненным в виде рычага, и барабан-выравниватель почвы.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, является то, что угол атаки дисков в рядах очень критичен, что приводит к сносу орудия относительно продольной оси и резкому ухудшению качества обработки почвы, повышению ее гребнистости, а так же к большим энэргозатратам.

Задачей предполагаемой ПМ является улучшение качества обработки почвы и снижение энергозатрат заявляемого устройства.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем раму, диски, установленные автономно рядами на стойках, шарнирно закрепленные на параллельных брусьях рамы со смещением одного ряда относительно другого и снабженных механизмом поворота к направлению движения, выполненным в виде рычага, и барабан-выравниватель почвы, при этом рама опирается на транспортные колеса, сферические диски выполнены с полукруглыми вырезами по внешней стороне диска и установлены вогнутой стороной на 1-м ряду брусьев в направлении обработанной стороны почвы, а на 2-м ряду брусьев они установлены в противоположную сторону и вместе образуют первый парный ряд дисков, а в последующих соседних парных рядах диски установлены соответственно в противоположном направлении относительно 1-го парного ряда, при этом стойки выполнены прямыми, а на их концах под фиксированным углом наклона 10 град. к торцевой плоскости стойки посредством подшипниковых узлов жестко закреплены диски, кроме того, угол атаки диска, регулируется механизмом поворота от 0 до 30 град., а крепление бороны к движущемуся агрегату выполнено посредством демпфирующего механизма пружинного типа.

Для более качественного крошения почвы, измельчения пожнивных остатков и уменьшение энергозатрат сферические диски во втором и(или) третьем ряду располагают симметрично относительно центра продольной оси, вогнутой или выпуклой стороной соответственно в противоположные стороны.

Сущность ПМ поясняется чертежами. На фиг.1 изображена заявляемая борона дисковая комбинированная, общий вид; на фиг.2 - стойка с жестко закрепленным сферическим диском; на фиг.3 - схематически изображена расстановка рядов дисков.

Борона дисковая комбинированная содержит (фиг.1) раму 1, сферические диски 2, установленные автономно рядами на стойках 3, шарнирно закрепленных на параллельных брусьях 4 рамы 1, механизм поворота к направлению движения, выполненный в виде рычага 5, барабан-выравниватель почвы 6, транспортные колеса 7, на которые опирается рама 1. На стойках 3 посредством подшипниковых узлов 8 под углом 10 град. к торцу стойки 3 жестко закреплены сферические диски 2. Крепление бороны к движущемуся агрегату выполнено посредством демпфирующего механизма пружинного типа 9.

Борона дисковая комбинированная работает следующим образом. Перед началом работы в зависимости от требуемой глубины обработки почвы и состояния агрофона (наличие растительных остатков, влажность и плотность почвы и др.) устанавливают углы атаки сферических дисков 2 с помощью механизма поворота, выполненного в виде рычага 5 в пределах от 0 до 30 град. При приведении транспортных колес 7 в рабочее положение (фиг.1), сферические диски 2 заглубляются. При движении бороны вперед благодаря тому, что сферические диски 2 выполнены с полукруглыми вырезами по внешней стороне и установлены вогнутой стороной на 1-м ряду брусьев 4 в направлении обработанной стороны почвы, а на 2-м ряду брусьев 4 они установлены в противоположную сторону и вместе образуют первый парный ряд дисков 2, а в последующих соседних парных рядах диски 2 установлены

соответственно в противоположном направлении относительно 1-го парного ряда, происходит отделение каждым последующим сферическим диском 2 (после дисков 1-го ряда) почвенного пласта от монолита и сдвигание его в сторону борозды, на что тратится значительно меньше энергии, чем сдвигание его в сторону монолита, т.е. необработанной части поля. Так как каждый последующий сферический диск 2 каждого ряда смещен в поперечном направлении относительно предыдущего диска в сторону необработанной первым рядом сферических дисков междисковой полосы почвы, поэтому он отрезает одинаковый по ширине пласт земли. Это улучшает однородность обработки, качество и степень крошения обрабатываемого слоя почвы, обеспечивает подрезание растительных остатков и выравнивает дно борозды. Как показала практика, оптимальной величиной для соотношения качества крошения почвы и заделки в нее растительных остатков является угол наклона 10 град., для этого стойки 3 (фиг.2) выполнены прямыми и к ним посредством подшипникового узла 8 под углом 10 град. жестко крепятся сферические диски 2, что позволяет зафиксировать требуемый угол наклона. Барабан-выравниватель 6 почвы крепится к раме 1 и при движении устройства выравнивает гребни борозды почвы и дробит глыбы. Демпфирующий механизм пружинного типа 9 обеспечивает равномерное (плавное) движение бороны по обрабатываемой поверхности почвы, при этом сглаживает рывки и препятствует резкому сносу бороны относительно продольной оси движения, что уменьшает износ бороны и увеличивает срок ее эксплуатации.

Расположение сферических дисков во втором и(или) третьем ряду симметрично относительно центра продольной оси, вогнутой или выпуклой стороной соответственно в противоположные стороны улучшает крошение почвы и измельчение пожнивных остатков, снижает снос бороны от заданной оси движения агрегата.

Таким образом, предлагаемая ПМ обеспечивает более качественную обработку почвы, оборота пласта, его перемешивание, а так же подрезание

растительных остатков и получение ровного дна борозды. За счет расположения в первом ряду сферических дисков вогнутой стороной в направлении обработанной почвы снижается сопротивление обрабатываемой почвы, что приводит к значительному сокращению энергозатрат за счет уменьшения потребления горючего.

1. Борона дисковая комбинированная, содержащая раму, диски, установленные автономно рядами на стойках, шарнирно закрепленных на параллельных брусьях рамы со смещением одного ряда относительно другого и снабженных механизмом поворота к направлению движения, выполненным в виде рычага, и барабан-выравниватель почвы, отличающаяся тем, что рама опирается на транспортные колеса, сферические диски выполнены с полукруглыми вырезами по внешней стороне сферического диска и установлены вогнутой стороной на 1-м ряду брусьев в направлении обработанной стороны почвы, а на 2-м ряду брусьев они установлены в противоположную сторону и вместе образуют первый парный ряд сферических дисков, а в последующих соседних парных рядах сферические диски установлены соответственно в противоположном направлении относительно 1-го парного ряда, при этом стойки выполнены прямыми, а на их концах под фиксированным углом наклона 10° к торцевой плоскости стойки посредством подшипниковых узлов жестко закреплены сферические диски, кроме того, угол атаки диска регулируется механизмом поворота от 0 до 30°, а крепление бороны выполнено посредством демпфирующего механизма пружинного типа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сферические диски во втором и(или) третьем ряду расположены симметрично относительно центра продольной оси, вогнутой или выпуклой стороной соответственно в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева
Наверх