Дисковое почвообрабатывающее орудие

 

Использование: сельское хозяйство, преимущественно обработка почвы. Сущность: орудие содержит раму 1, на которой смонтированы несколько рядов поперечных брусьев (Б) 2. В Б 2 выполнены гнезда (Г) 3, в которых размещены стойки (С) 4 дисков (Д) 6 с осями вращения 5 и сами Д 6 сферической формы, имеющие угол атаки и угол к дну борозды . Д 6 вместе с С 4, размещенные в Г 3 на первом и втором Б 2, установлены вогнутой или выпуклой сторонами соответственно в противоположные стороны и образуют первый парный ряд дисков. В последующих соседних парных рядах Д 6 установлены противоположно относительно Д 6 первого парного ряда соответственно, а каждый последующий Д 6 смещен в поперечном направлении относительно предыдущего, причем второй ряд Д 6 отодвинут от первого парного ряда Д 6 исходя из удобства обслуживания в полевых условиях. При более многорядной конструкции устройства очередность увеличенного промежутка повторяется через каждую пару рядов Д 6. На Б 2 закреплена неподвижно шпилька-стопор 7, а на С 4, также неподвижно, закреплена планка-фиксатор 8 о отверстием 9, С 4 фиксируется в Г 3 при помощи гайки 10, шпильки-стопора 7 и планки-фиксатора 8. При неподвижной фиксации С 4 с Д 6 относительно Б 2 Д 6 ориентирован к направлению движения под оптимальным углом атаки , где =16,5°±1,5° (15...18°). Шпилька-стопор 7 имеет паз 11 о осью 12, на которой шарнирно установлен пластинчатый флажок-замыкатель 13 с пазом 14, с возможностью вращательного и поступательного движения обеспечиваемого пазом 14. Благодаря расстановке рядов Д 6 с технологическими промежутками между парными рядами обеспечивается удобство обслуживания при ремонте и замене рабочих органов, т.е. С4 с Д 6 в полевых условиях, т.к. имеется для этого необходимое функциональное пространство. Удобство демонтажа и монтажа рабочих органов обеспечивает также применение в данном устройстве флажка-замыкателя 13. Фиксированное положение С 4 и Д 6 посредством шпильки-стопора 7, планки-фиксатора 8 и гайки 10 упрощает конструкцию и обеспечивает оптимальный угол атаки Д 6 в пределах 15...18°, что гарантирует минимальное тяговое сопротивление устройства при обработке почвы.

Техническим результатом предлагаемого устройства является упрощение конструкции дискового почвообрабатывающего орудия, а, следовательно, повышение его надежности, улучшение эргономических характеристик. Все это в итоге снижает затраты труда, повышает качество и производительность работы орудия.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а конкретнее, к орудиям для обработки почвы пассивными ротационными дисковыми рабочими органами. Используется для послеуборочной обработки почвы.

Известно дисковое почвообрабатывающее орудие [1], содержащее раму прямоугольной формы, на которой расположено несколько рядов поперечных брусьев. К брусьям крепятся вертикальные оси, поворачивающиеся в подшипниках. На концах этих осей закреплены дисковые рабочие органы, свободно вращающиеся на горизонтальных осях. Угол атаки каждого рабочего органа регулируется изменением положения его горизонтальной оси.

Недостатком устройства является его сложность и то, что в процессе работы регулировка угла атаки рабочего органа нарушается, что приводит к снижению качества обработки почвы. Из-за низкой надежности устройства снижается и производительность работ.

Известно дисковое почвообрабатывающее орудие [2], содержащее раму с закрепленными на ней в несколько рядов поперечными брусьями, на которых смонтированы вертикальные стойки с осями на концах и установленные на этих осях, с возможностью вращения сферические диски, при этом диски имеют регулируемый угол атаки.

Недостатком также является его сложность и низкая надежность устройства из-за чего нарушается регулировка угла атаки рабочего органа. Кроме того, затруднено техническое обслуживание рабочих органов, так как расстояние между рядами рабочих органов не позволяет

это делать, то есть эргономические свойства устройства неудовлетворительные.

Известно дисковое почвообрабатывающее орудие [3] - прототип, содержащее раму, диски, регулятор угла атаки дисков. Диски установлены автономно рядами на стойках, шарнирно закрепленных на параллельных балках рамы, со смещением одного ряда относительно другого и снабжены механизмом поворота к направлению движения, выполненным в виде рычага, жестко соединенного со стойкой и шарнирно с траверсой, параллельной к балке, и винтовой парой, обеспечивавшей продольное перемещение траверсы.

Недостатком устройства также является его сложность и недостаточная надежность в работе, из-за чего происходит разрегулировка угла атаки дисков. Сложная и трудоемкая настройка в полевых условиях из-за плохих эргономических характеристик, затрудняющих обслуживание устройства.

Все это ведет к снижению его технологической надежности, и как следствие, к снижению качества обработки почвы и производительности труда.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции дискового почвообрабатывающего орудия, а следовательно, повышение его надежности, улучшение эргономических характеристик устройства. Все это в итоге повышает качество работы и производительность труда.

Указанный технический результат достигается тем, что стойки с дисками установлены неподвижно и без возможности их регулирования. Диски ориентированы под оптимальным углом атаки 16,5°±1,5 (15°÷18°). Росстояние между рядами стоек с дисками, на функциональном уровне, позволяет производить их техническое обслуживание. То есть улучшена эргономика устройства. Стойка диска фиксируется посредством стопора, выполненного, например, в виде шпильки-стопора

жестко и вертикально прикрепленной к нижней поверхности бруса и планки-фиксатора жестко закрепленной на стойке перпендикулярно к ее оси, при этом, при сборке в отверстие планки-фиксатора входит шпилька-стопор.

Общими существенными признаками прототипа и заявляемой полезной модели являются:

1. Рама с поперечными брусьями.

2. На брусьях смонтированы вертикальные стойки с осями на концах и установленные о возможностью вращения сферические диски, имеющие угол атаки.

Отличительными существенными признаками являются:

1. Угол атаки дисков фиксирован в пределах 16,5°±1,5° (15°÷18°) и не регулируется.

2. Росстояние между рядами поперечных брусьев со стойками и дисками, на функциональном уровне, позволяет производить техническое обслуживание стоек и дисков. Что особенно важно для ремонта дискового почвообрабатывающего орудия в полевых условиях.

Анализ признаков, характеризующих устройство по наличию конструктивных элементов, наличию связей между ними, формы выполнения элементов, позволяет сделать заключение о том, что заявляемая полезная модель соответствует условиям патентоспособности, как по новизне, так как совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники, так и по промышленной применимости.

Более подробно сущность полезной модели будет описана ниже.

На фиг.1 представлен вид сверку дискового почвообрабатывающего орудия.

На фиг.2 представлена стойка с диском.

Дисковое почвообрабатывающее орудие состоит (см. фиг.1): из рамы прямоугольной формы 1 с поперечными брусьями 2, где второй и третий ряды раздвинуты. В брусьях выполнены гнезда 3 (фиг.2), в

которых размещены стойки дисков 4 с осями вращения 5 и сам диск сферической формы 6. На брусе 2 закреплена неподвижно шпилька-стопор 7, а на стойке 4, также неподвижно, закреплена планка-фиксатор 8 с отверстием 9. Стойка 4 фиксируется в гнезде 3 при помощи корончатой гайки 10, шпильки-стопора 7 и планки-фиксатора 8. При неподвижной фиксации стойки о диском относительно балки 2 диск ориентирован к направлению движения под углом атаки , где =16,5°±1,5° (15°÷18°) (см. вид Б фиг.2). Шпилька-стопор 7 (см. выноску В, фиг.2) имеет паз 11 с осью 12, на которой шарнирно установлен пластинчатый флажок-замыкатель 13 с пазом 14, с возможностью вращательного и поступательного движения обеспечиваемого пазом 14.

Работает дисковое почвообрабатывающее орудие следующим образом.

При движении вперед, благодаря тому, что диск 6 на первом и втором брусьях установлены вогнутой стороной в противоположные стороны и образуют первый парный ряд дисков, а последующие соседние парные ряды дисков установлены противоположно относительно дисков первого парного ряда, происходит отделение каждым последующим диском (после дисков первого ряда) почвенного пласта от монолита и сдвижение его в сторону борозды, так как на это тратится значительно меньше энергии, чем сдвигание его в сторону монолита, т.е. необработанной части поля. При этом благодаря жесткой фиксации не происходит разрегулировки угла атаки дисков, что повышает качество и надежность работы устройства, т.е. достигается технический результат.

В случае ремонта устройства, например, смены стоек, диска или замены деталей подшипника диска, обслуживание устройства упрощено, так как первый ряд стоек можно обслужить спереди устройства. Второй и третий ряды, за счет увеличенного расстояния между ними,

обслуживаются в этом проходе. Четвертый ряд обслуживается сзади устройства. При более многорядной конструкции устройства, проход между рядами стоек выбирают исходя из удобства обслуживания, например, через два парных ряда, начиная от первого парного ряда. Это тоже обеспечивает достижение технического результата.

В итоге повышается производительность работ.

При ремонте или замене стойки 4, с диском 6 (например, в поле) флажок-замыкатель 13 приводят в положение совпадающее с продольной осью шпильки-фиксатора 7 (см. выноску В, фиг.2, позиция 1), отвинчивают корончатую гайку 10, а посредством перемещения вниз стойки 4 разъединяют соединение шпильки-стопора 7 и планки-фиксатора 8 и извлекают стойку 4 из гнезда 3. Собирают в обратной последовательности, то есть, стойку 4, с диском 6, вводят в гнездо 3. При этом шпилька-стопор 7 должна совпасть с отверстием 9, в планке-фиксаторе 8, как показано на фиг.2 (вид А). После этого флажок-замыкатель 13 приводят в горизонтальное положение (см. выноску В, фиг.2, позиция П). Это фиксирует стойку 4 и позволяет рабочему, без посторонней помощи, навернуть корончатую гайку 10.

Полезная модель промышленно применима. Может производиться, как в условиях завода, так и в технически оснащенных мастерских.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки:

1. Вращающаяся борона с регулируемым расположением рабочих органов. Р.Ж. "Тракторы и сельхозмашины", 1981, №10 УДК 631.313(088.8)10.44.167 П. Франц. з-ка Кл. А 01 В 21/04 №2447133 Заявл. 25.01.79 №7902154. Опуб. 22.08.80.

2. Пат. Р.Ф. №2185044, А 01 В 21/08 от 04.07.2000 "Дисковое почвообрабатывающее орудие". Авт. Сохт К.А. и др.

3. Пол.модель Свидетельство №14797, А 01 В 7/00 от 23.02.2000. "Плуг-лущильник дисковый". Авт. Абаев В.В. и др. - прототип.

1. Дисковое почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с поперечными брусьями, на которых смонтированы вертикальные стойки с осями, на концах которых установлены с возможностью вращения сферические диски, имеющие угол атаки, отличающееся тем, что стойки с дисками установлены неподвижно, без возможности их регулирования под углом атаки 16,5±1,5° (15÷18°).

2. Дисковое почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что расстояние между рядами стоек с дисками на функциональном уровне позволяет производить их техническое обслуживание.

3. Дисковое почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что стойка диска фиксируется посредством стопора, выполненного, например, в виде шпильки-стопора, жестко и вертикально прикрепленной к нижней поверхности бруса, и планки-фиксатора, жестко закрепленной на стойке перпендикулярно к ее оси, при этом при сборке в отверстие планки-фиксатора входит шпилька-стопор.

4. Дисковое почвообрабатывающее орудие по п.3, отличающееся тем, что шпилька-стопор в нижней части снабжена пазом с осью, на которой шарнирно размещен пластинчатый флажок-замыкатель с продольным пазом, обеспечивающим вращение и перемещение флажка-замыкателя по оси шпильки-стопора, причем продольный паз флажка-замыкателя оканчивается в его средней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам
Наверх