Диск почвообрабатывающий

 

Диск почвообрабатывающий, выполненный из стального листа, с заточенной кромкой, имеющий сферическое посадочное место с центрующим отверстием и 6 отверстий для крепежных болтов, равнорасположенных относительно оси центрующего отверстия, при этом оси отверстий крепежных болтов выполнены на окружности диаметром 120±1 мм, внутренний радиус сферы посадочного места диска равен 635±10 мм, а диаметр посадочного места не менее 130 мм.

1. Название полезной модели:

Диск почвообрабатывающий.

2. Область техники, к которой относится полезная модель:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в сельскохозяйственных дисковых машинах и орудиях.

3. Уровень техники:

Из уровня техники известен ГОСТ 198-75 «Детали сельскохозяйственных машин. Диски.», где к производству рекомендованы диски сферические с центрующим отверстием и отверстиями для крепежных болтов (тип 3, исполнение 2). С целью повышения надежности крепления диска ГОСТ 198-75 допускает вариант исполнения днища диска (Фиг.1). Основные параметры дисков сферических с усиленным днищем обозначены на Фиг.1, где R - внутренний радиус сферы диска, значение которого: 320, 450, 520, 600, 700 мм находится в зависимости от диаметра D, толщины b диска, диаметра d1 окружностей, на которых выполнены отверстия для крепежных болтов диска. В свою очередь, диаметры d1 окружностей, на которых выполнены отверстия d2 для крепежных болтов диска, рекомендованы ГОСТом 198-75: 60, 70, 85, 90, 96, 150, 230, 280 мм. Диаметр d3 посадочного места сферического диска рекомендован 80 и 115 мм, при этом посадочное место плоское. При воздействии нагрузки на сферический диск такого типа возникают силы, способные деформировать плоское посадочное место.

Известен и является наиболее близким аналогом «Диск для почвообрабатывающего орудия» по патенту на полезную модель №46620, где:

1. Диск для почвообрабатывающего орудия, выполненный из металлического листового материала, изогнутого по сфере, и имеющий заточку по периметру, отличается тем, что выполнен с диаметром, равным 560 мм и термообработан по всей поверхности до твердости 48-52 HRC при толщине 6 мм, или до твердости 39-41 HRC при толщине 8 мм, при этом радиус R сферы равен 635 мм, а заточка выполнена под углом 30° к оси вращения.

2. Диск по п.1, отличающийся тем, что выполнен по периметру или без вырезов, или с полукруглыми вырезами с радиусом R1 равным 47,5 мм.

Диск по п.1 или 2, отличающийся тем, что выполнен с не более шестью отверстиями для крепежных болтов, расположенных под углом 5°30'±30' к оси вращения, при этом отверстия выполнены по окружности с радиусом R2, равным 60 мм.

В формуле полезной модели по патенту №46620 нет сведений о наличии центрующего отверстия, которым сферический диск может опираться на

ответную деталь (ось), поэтому на крепежные болты действует увеличенная знакопеременная нагрузка, приводящая к «срезанию» крепежных болтов.

4. Раскрытие полезной модели.

Диск почвообрабатывающий (Фиг.2), выполненный из стального листа, с заточенной кромкой, выполнен со сферическим посадочным местом d3. По центру сферического посадочного места d3 выполнено центрующее коническое отверстие d, а на сфере посадочного места d3 имеются 6 отверстий d2 для крепежных болтов, равнорасположенных относительно оси J1 центрующего отверстия d, при этом оси J2 отверстий d2 крепежных болтов выполнены на окружности dl диаметром 120±1 мм, внутренний радиус сферы Rп посадочного места d3 диска равен 635±10 мм, а диаметр посадочного места d3 не менее 130 мм. Коническое отверстие d образовано в результате деформации направляющего отверстия в стальном листе при изготовлении диска.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - повышение надежности крепления почвообрабатывающего диска.

С целью выполнения указанной задачи на почвообрабатывающем диске (Фиг.2), выполненном из стального листа, с заточенной кромкой, имеется сферическое посадочное место d3, по центру которого выполнено центрующее коническое отверстие d, а на сфере посадочного места d3 имеются 6 отверстий d2 для крепежных болтов, равнорасположенных относительно оси J1 центрующего отверстия d на окружности d2.

Техническим результатом применения полезной модели является повышение надежности крепления почвообрабатывающего диска к ответной детали (оси диска).

5. Краткое описание чертежей.

На прилагаемых чертежах (Фиг.1, Фиг.2) обозначены:

b - толщина диска;

D - диаметр диска;

d - обозначение (диаметр) центрующего отверстия;

d1 - диаметр окружности, на которой расположены оси отверстий под крепежные болты;

d2 - обозначение (диаметр) отверстий для крепежных болтов;

d3 - диаметр посадочного места диска;

J1 - ось центрующего отверстия;

J2 - ось отверстия крепежного болта;

R - внутренний радиус сферы диска;

Rп - внутренний радиус сферы посадочного места диска.

6. Осуществление полезной модели.

Диск почвообрабатывающий устанавливается на ответной детали - оси диска на сферическое посадочное место с цилиндрическим выступом. При этом центрующее отверстие диска почвообрабатывающего фиксируется на цилиндрическом выступе оси диска, а посадочное место диска почвообрабатывающего крепится к оси диска шестью крепежными болтами.

При работе дискового орудия на диск воздействуют силы, стремящиеся деформировать посадочное место диска, но посадочное место диска выполнено сферическим, и оно равнопрочно во всех направлениях, поэтому достигается высокая надежность крепления почвообрабатывающего диска к ответной детали - оси диска.

Диск почвообрабатывающий, выполненный из стального листа, изогнутого по сфере, с заточенной кромкой, с центрирующим отверстием и не более шестью отверстиями для крепежных болтов, размещенных по окружности с радиусом 60 мм, отличающийся тем, что на диске имеется сферическое посадочное место с шестью отверстиями для крепежных болтов, равнорасположенных относительно оси центрующего отверстия на окружности диаметром 120±1 мм с внутренним радиусом сферы посадочного места диска, равным 635±10 мм, и диаметром посадочного места не менее 130 мм.



 

Похожие патенты:

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к конструкциям узлов трения из прессованной древесины для сошников сеялок
Наверх