Мебельный фасад

 

Мебельный фасад относится к элементам мебели и может быть использован при изготовлении в частности мебели для ванной комнаты.

Для получения технического результата, заключающегося в повышении прочности и декоративных свойств, мебельный фасад, изготавливают из панели, на лицевой поверхности которой выполнена, по меньшей мере, одна выборка, внутри которой установлена декоративная вставка из оргстекла, на внутреннюю поверхность которого нанесено цветовое покрытие. 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к элементам мебели и может быть использована при изготовлении в частности мебели для ванной комнаты.

В настоящее время широко используются мебельные фасады прямоугольной формы, состоящие из рамы, внутри которой расположена глухая поверхность или стеклянная вставка (RU, патент на промышленный образец №62196, опубл. 2007.04.16). Недостатком данных конструкций является малая прочность рамы в местах соединений. При использовании в помещениях с повышенной влажностью рама легко деформируется, что может привести к появлению трещин на стекле.

Известно техническое решение «Наборный мебельный фасад» (RU, патент на полезную модель №44473, опубл. 2005.03.23), включающий сборную раму с внутренним пазом, предназначенным для установки материала заполнения, внутри рамы дополнительно установлены одна или несколько планок-перегородок, разделяющих площадь заполнения на несколько частей, при этом в каждой планке-перегородке по боковым сторонам выполнены продольные пазы аналогичные пазу рамы, а на торцах - шипы, образующие с пазом рамы соединение типа «шип-паз».

Использование прямолинейных планок-перегородок дает возможность вставлять декоративные вставки только прямоугольной формы. Данная конструкция является также недостаточно прочной.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в повышении прочности и декоративных свойств мебельного фасада.

Для получения указанного технического результата, в мебельном фасаде, состоящем из панели, на лицевой поверхности выполнена, по меньшей мере, одна выборка, внутри которой установлена декоративная

вставка из оргстекла, на внутреннюю поверхность которой нанесено цветовое покрытие.

На фиг.1 представлен чертеж мебельного фасада (вид спереди) и разрез А-А.

Мебельный фасад (фиг.1) состоит из панели 1, изготовленной, например, из плиты МДФ, в которой на лицевой поверхности 2 имеется выборка 3. В выборку 3 вставлена декоративная вставка 4, выполненная из оргстекла, на внутреннюю поверхность которого нанесено цветовое покрытие 5. Для цветового покрытия 5 можно использовать эмали различной цветовой гаммы.

Размеры декоративной вставки 4 соответствуют размерам выборки 3. Для более точной и плотной установки декоративной вставки 4, необходимо выполнить дополнительное углубление 6 по периметру выборки 3.

Количество выборок 3, а, следовательно, и декоративных вставок 4 может быть различным. Они могут различаться как цветом, так и формой. Использование оргстекла позволяет выполнить вставки 4 различной конфигурации, так как по сравнению со стеклом оргстекло легче режется, особенно при использовании лазерной резки.

При изготовлении мебельного фасада на поверхность выборки 3 целесообразно нанести грунтовое покрытие.

В случае изготовления мебельного фасада из плиты МДФ, заднюю поверхность 7 панели 1 можно ламинировать или покрыть каким-либо красителем.

Данный мебельный фасад отличается прочностью конструкции, так как состоит из монолитной плиты. При этом вставки из оргстекла, окрашенные в различные цвета, повышают декоративные свойства фасада, делая его ярким и оригинальным.

Мебельный фасад, состоящий из панели, на лицевой поверхности которой расположена, по меньшей мере, одна выборка, по периметру которой выполнен паз, внутри выборки установлена декоративная вставка из оргстекла, на внутреннюю поверхность которого нанесено цветовое покрытие.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей
Наверх