Верхний профиль для раздвижных дверей (варианты) и кронштейн для его крепления

Авторы патента:


 

1. Верхний профиль для раздвижных дверей, содержащий полку для крепления к несущему элементу и направляющие для роликов каретки, боковые стенки которых соединены с краями полки, а опорные части загнуты навстречу друг другу, отличающийся тем, что на наружной стороне полки образована пара продольных выступов, общий контур которых в поперечном сечении имеет форму ласточкина хвоста, а опорные части направляющих выполнены в виде выгнутых наружу желобов, имеющих дугообразные поперечные сечения, и предназначенных для взаимодействия с роликами каретки.

2. Верхний профиль для раздвижных дверей, содержащий полку для крепления к несущему элементу и направляющие для роликов каретки, боковые стенки которых соединены с краями полки, а опорные части загнуты навстречу друг другу, отличающийся тем, что на наружной стороне полки образован продольный выступ с поперечным сечением в форме ласточкина хвоста, при этом поверхности опорных частей направляющих, предназначенные для взаимодействия с роликами, выполнены плоскими и расположены под острым углом к продольной плоскости симметрии профиля.

3. Верхний профиль по п.2, отличающийся тем, что внутренняя сторона полки имеет продольные наклонные участки, примыкающие к боковым стенкам направляющих.

4. Верхний профиль по любому из пп.2 и 3, отличающийся тем, что на внутренней стороне направляющих и полки образованы продольные углубления с плоским дном и уступообразными краями.

5. Верхний профиль для раздвижных дверей, содержащий полку для крепления к несущему элементу и направляющие для роликов каретки, боковые стенки которых соединены с краями полки, а опорные части загнуты навстречу друг другу, отличающийся тем, что на наружной стороне полки вдоль ее краев образован выступ с поперечным сечением в форме ласточкина хвоста, при этом поверхности опорных частей направляющих, предназначенные для взаимодействия с роликами, выполнены плоскими, расположены под острым углом к продольной плоскости симметрии профиля и имеют каждая вдоль края фиксирующую впадину для исключения колебаний роликов.

6. Верхний профиль по п.5, отличающийся тем, что внутренняя сторона полки имеет продольные наклонные участки, примыкающие к боковым стенкам направляющих и имеющие каждый на краю продольный выступ для взаимодействия с роликами в перевернутом положении каретки.

7. Кронштейн для верхнего профиля для раздвижных дверей, содержащий полку для крепления к лицевой поверхности несущего элемента и полку для соединения с верхним профилем для раздвижных дверей, отличающийся тем, что на последней полке выполнена продольная выемка с поперечным сечением в форме ласточкина хвоста, предназначенная для взаимодействия с ответным по форме продольным выступом или выступами, образованными на верхнем профиле.

8. Кронштейн по п.7, отличающийся тем, что угол наклона боковых стенок к дну выемки составляет 45°.

9. Кронштейн по любому из пп.7 и 8, отличающийся тем, что полка для соединения с верхним профилем снабжена средством фиксации указанного профиля в заданном положении.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.
Наверх