Навесной вентилируемый фасад

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть применена для устройства вентилируемых фасадов каркасных жилых, общественных и промышленных зданий. Цель полезной модели заключается в повышении прочности, экономичности и технологичности в изготовлении и монтаже. Сущность полезной модели заключается в том, что навесной вентилируемый фасад включает каркас здания, кронштейны для крепления к зданию и плиту, при этом кронштейны крепятся к железобетонным колоннам монолитного каркаса, дополнительно к кронштейнам крепится металлическая прокладка, на которую навешивается плита, например, керамогранитная, и междуэтажное пространство заполняется газобетонными блоками.

Полезная модель относится к области строительства и может быть применена для устройства вентилируемых фасадов каркасных жилых, общественных и промышленных зданий.

Известен каркас вентилируемого фасада (RU 2392 400, E04F 13/07, опубликовано 20.06.2012 года), включающий кронштейны, дренажные направляющие.

Наиболее близким техническим решением является изобретение (RU 2447247, E04F 13/07, опубликованно 10.04.2012 года) «Узел крепления навесного вентилируемого фасада», включает уголковый элемент для крепления к стене, направляющие с кронштейном для крепления к стене, откос из теплоизоляционной плиты и композитную облицовочную панель.

Однако такое техническое решение является достаточно сложным как в изготовлении, так и при производстве монтажных работ.

Задача полезной модели заключается в повышении прочности, экономичности и повышает технологичность в изготовлении и монтаже.

Технический результат заключается в следующем.

Облегчается изготовление и монтаж за счет снижения трудозатрат при изготовлении и монтаже.

Сущность полезной модели заключается в том, что навесной вентилируемый фасад включает каркас здания и кронштейны для крепления к зданию, при этом кронштейны крепятся к железобетонным колоннам монолитного каркаса, дополнительно к кронштейнам крепится металлическая прокладка, на которую навешивается плита, например, керамогранитная, и междуэтажное пространство заполняется газобетонными блоками.

Сущность модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан горизонтальный разрез вентилируемого фасада и способы его крепления к железобетонной колонне монолитного каркаса; фиг.2 - вертикальный разрез.

Навесной вентилируемый фасад представляет собой конструкцию из керамической плиты (или других материалов) 1, металлическую прокладку 2, которая в свою очередь присоединяется к металлическому кронштейну 3, закрепленному на железобетонной колонне 4 монолитного каркаса. Пространство между плитами перекрытия 5 заполняется блоками из газобетона 6.

Технология устройства навесного вентилируемого фасада осуществляется следующим образом. Из полосовой стали изготавливаются кронштейны 3, которые с помощью саморезов крепятся к железобетонным колоннам монолитного каркаса. Затем из такой же полосовой стали нарезаются металлические прокладки 2, равной ширине кронштейнов 3 и прикрепляются с помощью электросварки или болтовых соединений к кронштейну 3.

Навеска керамогранитных плит 1 начинается с того, что в просверленные отверстия в керамогранитных плитах 1 вставляются болты, с помощью которых выполняется крепление керамогранитных плит 1 к металлическим прокладкам 2.

После завершения вышеперечисленных работ, между плитами перекрытия 5 (междуэтажное пространство) выкладывается внутренняя стена из газобетонных блоков 6.

В полученной конструкции между внутренней стеной из газобетонных блоков 6 и наружной керамогранитной плитой 1 образуется воздушная прослойка.

Воздушная прослойка и низкая теплопроводность газобетонных блоков исключает возможность использования дополнительного материала в качестве утеплителя (поскольку блоки из газобетона 6 являются конструктивными и одновременно теплоизоляционным материалом, то его толщина определяется теплотехническим расчетом, исходящим из климатических условий).

Сечение кронштейнов 3 и металлических прокладок 2 определяется расчетом с учетом собственного веса керамогранитных плит и ветровых нагрузок.

При монтаже наружных керамогранитных плит 1 используют строительные подъемники, а при кладке внутренних стен из газобетонных блоков - подмости с телескопическими стойками. Использование вышеназванного строительного оборудования и последовательности выполнения технологических операций обеспечивают безопасность производства работ на любом этаже.

Навесной вентилируемый фасад, включающий каркас здания, кронштейны для крепления к зданию, плиту, отличающийся тем, что кронштейны крепятся к железобетонным колоннам монолитного каркаса, дополнительно к кронштейнам крепится металлическая прокладка, на которую навешивается плита, например керамогранитная, а междуэтажное пространство заполняется газобетонными блоками.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления навесных панелей вентилируемого фасада зданий и сооружений

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.
Наверх