Комплект профилей, створка двери и шкаф-купе

 

Полезная модель относится к области строительства, а точнее к металлическим профилям для обрамления раздвижных дверных панелей шкафов-купе. Предложен комплект вертикальных профилей обрамления створки раздвижной двери шкафа-купе, содержащий вертикальный профиль и закладной профиль с одинаковым поперечным сечением по всей длине, один из торцов упомянутого вертикального профиля снабжен впадиной для кончиков пальцев и пазом для соединения с декоративной панелью, а другой - Т-образным пазом для установки упомянутого закладного профиля, причем упомянутые пазы размещены друг напротив друга и разделены тонкостенной полостью, а упомянутый закладной профиль снабжен продольным пазом для установки шлегеля и имеет продольные выступы, выполненные с возможностью подпружинивания относительно стенок упомянутого Т-образного паза. Технический результат - защита пользователя и декоративных поверхностей от повреждения металлическими заусенцами, а также повышенная надежность крепления шлегеля к вертикальному профилю.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ

Полезная модель относится к области строительства, а точнее к металлическим профилям для обрамления раздвижных дверных панелей шкафов-купе.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен вертикальный металлический профиль обрамления раздвижной двери шкафа-купе, выполненный в виде удлиненного тела с одинаковым поперечным сечением по всей длине, один из его торцов снабжен впадиной для кончиков пальцев и призматическим пазом с Г-образным выступом одного из бортиков для соединения с дверной панелью (см. фиг.4 в патенте на полезную модель Германии 29507828 и фиг.9 в настоящем описании, схему монтажа см. в каталоге ). Недостаток этого профиля состоит в том, что для его крепления к дверной панели резьбовые изделия вворачивают в предварительно просверленные отверстия со стороны видимого бокового торца профиля и металлические заусенцы, образующиеся по краям отверстий, могут царапать кожу или стенки шкафа, а также в том, что шлегель может быть установлен только на клей.

Задачей настоящей полезной модели является устранение технических проблем, связанных с металлическими заусенцами, и повышение надежности крепления шлегеля.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНЫХ МОДЕЛЕЙ

Для определенности терминам и выражениям, используемым в настоящем контексте, а также их словообразовательным и грамматическим эквивалентам придают следующие значения. Профиль - погонажное металлическое изделие, имеющее сложную конфигурацию поперечного сечения. Шлегель - ворсовая противоударная и (или) уплотнительная щетка, демпфер, щетка-отбойник. Остальные термины и выражения имеют обычный смысл, известный специалистам.

Для простоты в настоящем тексте и на иллюстрирующих чертежах полезная модель описана и показана относительно типичной ориентации, когда вертикальный профиль расположен соответствующим образом, поэтому следует понимать, что такие выражения, как «верх», «низ», «горизонтальное», «вертикальное», «боковое», «продольная ось», «лицевой торец» и производные от них должны быть интерпретированы с учетом того, что профили можно изготавливать, хранить, перевозить, использовать и продавать в другой ориентации. При ссылке на лицевую поверхность имеется в виду наружная поверхность стенок внутренней полости (полостей). При ссылке на переднюю и заднюю стенки, а также на боковые торцы имеется в виду, что передняя поверхность расположена на той стороне относительно боковых торцов, которая снабжена впадинами для кончиков пальцев.

Вышеупомянутая задача решена благодаря тому, что комплект вертикальных профилей обрамления створки раздвижной двери шкафа-купе (первая полезная модель, далее - «комплект») содержит вертикальный профиль и закладной профиль, с одинаковым поперечным сечением по всей длине, один из торцов упомянутого вертикального профиля снабжен впадиной для кончиков пальцев и пазом для соединения с декоративной панелью, а другой - Т-образным пазом для установки упомянутого закладного профиля, причем упомянутые пазы размещены друг напротив друга и разделены тонкостенной полостью, а упомянутый закладной профиль снабжен продольным пазом для установки шлегеля и имеет продольные выступы, выполненные с возможностью подпружинивания относительно стенок упомянутого Т-образного паза.

Необходимо понимать, что вышеупомянутый комплект охарактеризован только такими признаками, которые достаточны для достижения технического результата; специального упоминания всех без исключения технических признаков не требуется, если специалистам известно, что все решения того же рода должны обладать такими признаками и без них не реализуется основное назначение, тем более не требуется ограничивать обобщенные признаки какими-то конкретными вариантами, если таковые известны специалистам, могут быть подобраны по известным правилам и (или) раскрыты в настоящем тексте.

Технический результат настоящей группы полезных моделей состоит в предотвращении повреждения кожи и декоративных поверхностей металлическими заусенцами, а также в надежном креплении шлегеля к вертикальному профилю.

В частной форме выполнения упомянутая полость дополнительно снабжена продольным выступом для соединения с профилем вертикального обрамления дверной панели и/или для установки роликов.

В одной частной форме выполнения в задней стенке упомянутого Т-образного паза снаружи выполнена продольная канавка для резьбовых элементов.

В еще одной частной форме выполнения упомянутые профили выполнены из алюминия посредством экструзии.

В другой частной форме выполнения лицевая поверхность упомянутых профилей обработана анодированием, отполирована и (или) покрыта декоративным слоем или пленкой.

В частной форме выполнения задняя стенка упомянутого профиля выполнена плоской. В предпочтительной форме воплощения задняя стенка упомянутого профиля снабжена Т-образным пазом для установки шлегеля.

В одной частной форме выполнения комплект дополнительно включает в себя шлегель для установки в паз закладного профиля.

Вышеупомянутая задача также решена благодаря тому, что створку раздвижной двери (вторая полезная модель, далее - «панель»), получают посредством стыковки вышеупомянутого вертикального профиля с декоративной панелью, вворачивания резьбовых крепежных элементов в торец панели и установки упомянутого закладного профиля в упомянутый Т-образный паз.

В частной форме выполнения после установки упомянутого закладного профиля в упомянутый паз для шлегеля и после установки шлегеля кромки Т-образного паза загибают внутрь для фиксации закладного элемента.

Вышеупомянутая задача также решается благодаря тому, что шкаф-купе (третья полезная модель), содержит в себе вышеупомянутую створку.

Следует понимать, что полезная модель может обладать всеми или только некоторыми из признаков вышеописанных частных и предпочтительных форм выполнения, при условии, что такие признаки совместимы друг с другом.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 изображено сечение вертикального профиля. Позициями 1-5 обозначены следующие элементы: Т-образный паз 1 для установки закладного элемента, тонкостенная полость 2, призматический паз 3, Г-образный выступ 5, впадина 4 для кончиков пальцев.

На фиг.2 изображено сечение закладного элемента. Позициями 6-8 обозначены следующие элементы: Т-образный паз 6 для установки шлегеля, продольные выступы 7 и 8.

На фиг.3 изображен общий вид вертикального профиля. Позицией 9 обозначен Г-образный выступ во внутренней полости 2 для соединения с горизонтальным профилем обрамления.

На фиг.4 изображен общий вид закладного элемента.

На фиг.5 изображен общий вид вертикального профиля с закладным элементом, установленным в Т-образный паз 1.

На фиг.6 изображено поперечное сечение одного из предпочтительных вариантов вертикального профиля.

На фиг.7 изображено поперечное сечение одного из предпочтительных вариантов закладного элемента.

На фиг.8 изображено поперечное сечение вертикального профиля обрамления согласно ближайшему аналогу. Позициями 10-15 обозначены следующие элементы: тонкостенная полость 10 (ср. поз.2 на фиг.1), впадина 12 для кончиков пальцев (ср. поз.4 на фиг.1), призматический паз 13 (ср. поз.3 на фиг.1), Г-образный выступ 15 (ср. поз.5 на фиг.1), впадина для наклейки шлегеля (ср. поз.1 на фиг.1).

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Нижеследующие примеры даются только для иллюстрации замысла. Ничто в настоящем разделе описания не должно быть истолковано как ограничение объема притязаний. Должно быть понятно, что средний специалист, знакомый с идеями настоящей полезной модели, может использовать его главные отличительные особенности и (или) внести эквивалентные замены с достижением поставленной задачи и без отклонения от духа и области настоящего полезной модели.

Комплект профилей обрамления раздвижной двери шкафа-купе содержит вертикальный профиль и закладной профиль, выполненные в виде удлиненных тел с одинаковым поперечным сечением по всей длине.

Один из торцов упомянутого вертикального профиля снабжен впадиной 4 для кончиков пальцев и призматическим пазом 3 с Г-образным выступом 5 одного из бортиков для соединения с дверной панелью, а другой - Т-образным пазом 1 для установки упомянутого закладного профиля, причем упомянутый призматический и Т-образный паз 1 и 3, соответственно, размещены друг напротив друга и разделены тонкостенной полостью 2.

Упомянутый закладной профиль снабжен продольным пазом 6 для шлегеля и имеет продольные выступы 7 и 8, выполненные с возможностью подпружинивания относительно стенок упомянутого призматического паза.

Упомянутые профили могут быть изготовлены известными способами, в частности посредством экструзии как описано в патенте на полезную модель Германии 29507828.

Для изготовления панели согласно настоящей полезной модели, конец деревянной панели вставляют в призматический паз 3 с натягом и сквозь стенки полости 2 через предварительно просверленные отверстия в торец панели до упора вворачивают крепежные элементы. После этого в Т-образный паз 1 вставляют закладной элемент, продевают шлегель Т-образной формы в Т-образный паз 6 и фиксируют концы закладного элемента посредством вворачивания резьбовых элементов в продольный паз 6 враспор.

Любые изменения и (или) модификации полезной модели, связанные с дополнением вышеописанной совокупности его существенных признаков без изменения достигаемого результата или с их заменой известными эквивалентами, а также любые дополнительные применения, подпадают под объем охраны, определяемый нижеприведенной формулой.

1. Комплект вертикальных профилей обрамления створки раздвижной двери шкафа-купе, содержащий вертикальный профиль и закладной профиль с одинаковым поперечным сечением по всей длине, один из торцов упомянутого вертикального профиля снабжен впадиной для кончиков пальцев и пазом для соединения с декоративной панелью, а другой - Т-образным пазом для установки упомянутого закладного профиля, причем упомянутые пазы размещены напротив друг друга и разделены тонкостенной полостью, а упомянутый закладной профиль снабжен продольным пазом для установки шлегеля и имеет продольные выступы, выполненные с возможностью подпружинивания относительно стенок упомянутого Т-образного паза.

2. Комплект по п.1, в котором упомянутая полость дополнительно снабжена продольным выступом для соединения с профилем вертикального обрамления дверной панели и/или для установки роликов.

3. Комплект по п.1, в котором на лицевой поверхности задней стенки упомянутого Т-образного паза выполнена продольная канавка для резьбовых элементов.

4. Комплект по п.1, в котором упомянутые профили выполнены из алюминия посредством экструзии.

5. Комплект по п.1, в котором лицевая поверхность упомянутых профилей обработана анодированием, отполирована и/или покрыта декоративным слоем или пленкой.

6. Комплект по п.1, в котором задняя стенка упомянутого вертикального профиля выполнена плоской.

7. Комплект по п.1, в котором задняя стенка упомянутого вертикального профиля снабжена Т-образным пазом для установки шлегеля.

8. Комплект по п.1, дополнительно включающий в себя шлегель для установки в паз закладного профиля.

9. Створка раздвижной двери, полученная посредством стыковки вертикального профиля по п.1 с декоративной панелью, вворачивания резьбовых крепежных элементов в торец панели и установки упомянутого закладного профиля в упомянутый Т-образный паз.

10. Створка по п.9, в которой после установки упомянутого закладного профиля в упомянутый паз для шлегеля и после установки шлегеля кромки Т-образного паза загибают внутрь для фиксации закладного элемента.

11. Шкаф-купе, содержащий в себе створку по п.9.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Дверь // 117488

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано для формирования пассажирских составов высокоскоростного железнодорожного транспорта

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх