Межкомнатная или входная деревянная дверь с внутренними, скрытыми, потайными петлями

 

Полезная модель относится к конструкции дверей и может быть использована при изготовлении дверных полотен. Техническим результатом патентуемого решения является сокращение номенклатуры деталей полотна при одновременном увеличении прочности конструкции двери, а также исключение образования люфта в соединениях при эксплуатации двери. Заявленный технический результат достигается за счет использования двери, включающей каркас, образованный вертикальными стойками и поперечными верхними и нижними обвязками, а также наборными декоративными элементами в виде филенок и/или стекла. Согласно настоящему решению, все соединения обвязок и декоративных элементов с вертикальными стойками выполнены по типу шпунт-паз, причем декоративные элементы прямоугольного сечения и соответствующей пазу толщины вставляются непосредственно в пазы стоек.

Полезная модель относится к конструкции дверей и может быть использована при изготовлении дверных полотен.

В настоящее время известно множество решений, относящихся к конструкциям дверей.

Так, из описания к патенту 56444 (МПК E06B 3/72 (2006.01), опубликован 10.09.2006) известна дверь, содержащая каркас из соединенных между собой продольных и поперечных брусьев с пазами на боковых поверхностях, филенки, по периметру закрепленные в пазах брусьев каркаса, а также полотно, декорирующее каркас, при этом каждая филенка выполнена из не менее, чем двух деталей, плоскости которых соединены между собой со смещением, смещенные детали по периметру закреплены в пазах брусьев, а брусья каркаса соединены между собой металлическими скрепками.

Кроме этого, известна дверь, содержащая верхнюю обвязку, нижнюю обвязку, дополнительную обвязку, верхнюю филенку, нижнюю филенку, две стойки, причем верхняя обвязка, стойка, нижняя обвязка и другая стойка соединены последовательно друг с другом с образованием прямоугольной рамки, дополнительная обвязка присоединена к средней части одной из стоек и в месте соединения другой стойки и нижней обвязки присоединена к нижней обвязке и/или этой другой стойке, при этом дополнительная обвязка выполнена дугообразной и обращенной своей выпуклой частью в сторону этой другой стойки или места соединения стойки и нижней обвязки, а между стойкой ниже присоединения к ней дополнительной обвязки, нижней обвязкой и дополнительной обвязкой вставлена нижняя филенка, между стойкой выше присоединения к ней дополнительной обвязки, верхней обвязкой, другой стойкой и дополнительной обвязкой вставлена верхняя филенка (патент РФ 89161, МПК E06B 5/00 (2006.01), 27.11.2009).

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является дверь, известная из патента РФ 79919 (МПК E06B 3/72 (2006.01), опубликован 20.01.2009). Известная дверь включает каркас, образованный вертикальными стояками дверного полотна и поперечными верхними и нижними обвязками и филенки, отличающаяся тем, что все соединения филенок с дверным полотном и между собой выполнены с использованием шпонок или соединительного профиля, выполненного в виде профильно-погонажного изделия с поперечным сечением крестообразной формы, при этом два противоположных симметричных выступа соединительного профиля являются соединительными элементами и в рабочем положении размещены в пазах, выполненных в торцах соединяемых элементов, а два других выступа - декоративными элементами, поверхность которых покрыта облицовочным материалом, при этом, по меньшей мере, часть филенок выполнена с формой поперечного профиля, отличной от прямоугольной, причем размеры всех шпонок и соединительных профилей, а также пазов для них унифицированы.

Поскольку при соединении обвязок и филенок со стойками каркаса используются паразитные промежуточные детали - шпонка или соединительный профиль с поперечным сечением крестообразной формы, а в таких соединениях всегда присутствуют технологические зазоры, то, следовательно, при знакопеременных и ударных нагрузках, свойственных для всех дверей, со временем такие соединения будут иметь люфт, что неизбежно приведет к снижению прочности дверного полотна.

Кроме этого, наличие скрытых дополнительных соединительных элементов (шпонок), не несущих никакой декоративной функции, увеличивает номенклатуру деталей дверного полотна.

Таким образом, основными недостатками решения, являющегося наиболее близким аналогом, являются наличие дополнительных соединительных деталей при снижении прочности полотна.

Техническим результатом патентуемого решения является сокращение номенклатуры деталей полотна при одновременном увеличении прочности конструкции двери, а также исключение образования люфта в соединениях при эксплуатации двери.

Заявленный технический результат достигается за счет использования двери, включающей каркас, образованный вертикальными стойками и поперечными верхними и нижними обвязками, а также наборными декоративными элементами в виде филенок и/или стекла. Согласно настоящему решению, все соединения обвязок и декоративных элементов с вертикальными стойками выполнены по типу шпунт-паз, причем декоративные элементы прямоугольного сечения и соответствующей пазу толщины вставляются непосредственно в пазы стоек.

Шпунт, как известно, представляет собой выступ вдоль детали для вставки его в соответствующее углубление (паз) другой детали, что приведет к плотному соединению его с пазом и, соответственно, к исключению образования люфта и повышению прочности конструкции двери в целом.

При этом, также как и в наиболее близком аналоге, в предложенном техническом решении достигается возможность простой и быстрой замены одной или нескольких филенок двери при их повреждении, обусловленная их малыми размерами, а также простыми и удобными средствами их крепления между собой и к дверному полотну.

Часть филенок может быть выполнена с формой поперечного профиля, отличной от прямоугольной, в частности, с трапециевидной формой поперечного профиля, с дугообразным контуром боковых поверхностей, с эллипсоидальным контуром боковых поверхностей, с параболическим контуром боковых поверхностей, с гиперболическим контуром боковых поверхностей, с волнообразным контуром боковых поверхностей, с циклоидным контуром боковых поверхностей, с контуром боковых поверхностей в виде ломаной линии.

Кроме того, при установке двери в дверной проем в зависимости от направления открывания двери различают полотна правого и левого исполнения. Это приводит к необходимости изготавливать и хранить на складе стойку замковую для правой двери (правую), стойку замковую левую, стойку петлевую правую и стойку петлевую левую. С целью дальнейшего сокращения номенклатуры деталей полотен следует сделать стойки универсальными и тем самым обеспечить универсальность двери при установке возможностью переворачивания полотна в лицевой плоскости на 180° вокруг его центра.

При этом паз под замок должен находиться посередине вертикальной замковой стойки, а пазы под петли (карточные или ввертные) на петлевой стойке должны быть симметричны относительно центра симметрии дверного полотна.

Далее сущность полезной модели поясняется ссылками на фигуры, на которых изображено следующее.

На фиг.1 - конструкция двери в соответствии с патентуемым решением;

На фиг.2 - конструкция двери, выполненная с возможностью изменения направления открывания двери.

Дверь содержит вертикальные стойки 1, верхнюю обвязку 2, нижнюю обвязку 3, декоративный элемент заполнения (филенка) 4, унифицированный паз 5, шпунт 6, пазы под петли 7, выполненные на одной из вертикальных стоек.

Собирается дверь следующим образом: сначала собирается на клей основная часть каркаса - вертикальные стойки 1 и нижняя обвязка 2, при этом вдоль боковых поверхностей нижней обвязки выполнены шпунты, которые вставляется в пазы вертикальных стоек 1, затем в каркас вставляются наборные декоративные элементы 4, которые или сразу имеют толщину (например, стекло), соответствующую ширине паза или имеют по бокам шпунты и, напоследок, устанавливается на клей верхняя обвязка 3, вдоль боковых поверхностей которой также выполнены шпунты.

На одной из вертикальных стоек 1 выполнены пазы под петли 7, при возникновении необходимости установки двери для ее открывания в направлении, противоположном заданному конструкцией, достаточно всего лишь перевернуть полотно на 180 градусов.

1. Дверь, включающая каркас, образованный вертикальными стойками и поперечными верхними и нижними обвязками, а также наборными декоративными элементами в виде филенок и/или стекла, отличающаяся тем, что все соединения обвязок и декоративных элементов с вертикальными стойками выполнены по типу шпунт-паз, причем декоративные элементы прямоугольного сечения и соответствующей пазу толщины вставляются непосредственно в пазы стоек.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что часть филенок выполнена с формой поперечного профиля, отличной от прямоугольной.

3. Дверь по п.2, отличающаяся тем, что филенки выполнены с трапециевидной формой поперечного профиля или с дугообразным контуром боковых поверхностей, или с эллипсоидальным контуром боковых поверхностей, или с параболическим контуром боковых поверхностей, или с гиперболическим контуром боковых поверхностей, или с волнообразным контуром боковых поверхностей, или с циклоидным контуром боковых поверхностей, или с контуром боковых поверхностей в виде ломаной линии.

4. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что на одной из стоек каркаса двери выполнены пазы под петли, а на другой - под замок.

5. Дверь по п.4, отличающаяся тем, что пазы под петли и под замок выполнены симметричными относительно центра двери с возможностью вращения полотна в лицевой плоскости при установке.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89158

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка
 // 

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх