Противоударная дверь со сменным торцом

 

Форма двери представляет собой деревянный каркас определяющий наружные размеры дверей. Противоударная дверь со сменным торцом характеризуется введением таких новых элементов как сменный торец двери и сменное облицовочное покрытие торца двери. Замена указанных элементов не требует трудозатратных действий и проводится без снятия двери с элементов крепления к дверной коробке. Торец двери крепится к основе двери с помощью паза и закрепляется саморезом. Сменная облицовка крепится при помощи паза, «защелкиваясь» вокруг торца двери. При замене поврежденной облицовки происходит снятие только облицовки, с заменой на новую. При повреждении торца производится как замена облицовки, так и торца непосредственно. Для замены торца необходимо снять облицовку, снять крепление торца путем изъятия из конструкции самореза. Также полезная модель характеризуется новизной используемого материала: для облицовки дверной основы и сменной облицовки торца используется пластик Acrovyn ® либо аналогичный гомогенный пластик на виниловой основе. Противоударная дверь со сменным торцом, содержащая в своей конструкции такие элементы как сменный торец, сменная облицовка торца, отличается тем, что при повреждении отдельных элементов не требуется полной замены конструкции двери, поскольку предлагаемая конструкция обеспечивает замену исключительно поврежденных элементов.

Полезная модель относится к конструкциям дверей.

Форма двери представляет собой деревянный каркас определяющий наружные размеры дверей.

Наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является дверь, которая состоит из дверного полотна, облицованного пластиком (http://www.ckm-group.ru/dveri-cpl.htm)

Недостатком указанной полезной модели является отсутствие возможности проведения ремонта изнашиваемых торцевых частей без демонтажа дверного полотна. В зданиях с большими потоками людей и наличием движущего оборудования таких как школы, гостиницы, объекты сферы здравоохранения и т.д., двери подвержены большим механическим нагрузкам (удары движущегося оборудования такого как каталки в больницах, открытие двери ударом ноги и т.д.). Эти нагрузки негативно сказываются на внешнем эстетическом и качественном состоянии двери, в частности, большему воздействию подвергаются торцы двери, коробка, а также непосредственно полотно двери. Выбоины и трещины образуются в большинстве случаев по краям двери, что создает угрозу возможности безопасного закрытия, что особенно важно, когда дверь служит противопожарным барьером или выполняет гигиенические функции (примером может служить дверь, установленная при входе в хирургические помещения).

До сих пор, в случае повреждения торца двери, было необходимо либо заменить дверь в полном объеме либо ремонт поврежденной части двери, что подразумевает снятие двери с петель и является относительно трудозатратным и трудоемким процессом, что непосредственно сказывается на стоимости производимого ремонта. Кроме того, замена двери сказывается на производственном процессе, так как помещение не может быть использовано по назначению до окончания ремонта.

Объектом настоящей полезной модели является сведение к минимуму необходимости замены дверей, которые были серьезно повреждены. Сведение к минимум необходимости замены либо трудозатратного ремонта двери либо ее покрытия достигается путем установление на дверь сменного торца, который при повреждении может быть легко удален и заменен на новый, восстановив тем самым целостность двери и внешний вид.

Полезная модель предполагает, что дверь изготавливается таким образом, что покрытие торца двери либо сам торец двери могут быть заменены без снятия двери с петель.

Дополнительный уровень защиты двери обеспечивает защитное покрытие дверного полотна, дверной коробки и наличников гомогенным пластиком Acrovyn ® или иным аналогичным гомогенным пластиком на виниловой основе толщиной 0,5 мм и более.

Настоящая полезная модель представляет собой дверь с упрощенным механизмом замены поврежденной облицовки торцов двери, и при необходимости (при сильном повреждении) замены торцов двери.

На фиг.1 и 4 представлены различные модификации полезной модели.

На фиг.1 представлена модификация двери имеющая возможность замены как облицовки торца так и самого торца с минимальной затратой времени и без привлечения дополнительного оборудования.

Модификация, представленная на фиг.1 состоит из дверной основы (4), облицовки дверной основы (3), бокового каркаса двери (1), верхнего и нижнего каркаса двери (2), сменного торца (5), облицовки сменного торца (6).

Дверная основа (1) изготавливается из твердых пород дерева либо иного материала по прочности аналогичного твердым породам дерева. Применения такого материала для изготовления дверной основы обосновано повышением прочности дверной конструкции.

Для дополнительного обеспечения прочности, увеличение устойчивости двери к различного рода механическим повреждениям, в частности ударам, используется облицовка дверной основы (3). Для облицовки дверной основы используется пластик Acrovyn ® либо аналогичный гомогенный пластик на виниловой основе. Кроме повышения прочности двери указанный материал обеспечивает практичность с точки зрения гигиены и санитарии, поскольку при проведении обработки двери с таким покрытием чистящими средствами облицовка не подвергнется порче. Кроме того облицовка двери с помощью пластика Acrovyn ® либо аналогичного гомогенного пластика на виниловой основе обеспечит двери эстетический вид.

Дополнительным гарантом прочности двери выступает дверной каркас. Боковой каркас (1) обеспечивает укрепление со стороны внешнего и внутреннего торца двери. Верхний и нижний каркас (2) обеспечивает дополнительную прочность двери соответственно в верхней и нижней ее части. Также верхний и нижний каркас (2) обеспечивает дополнительную прочность и минимизирует возможность повреждения дверной основы (4) при прямом ударе по внешнему торцу двери. Для изготовления каркаса двери (1 и 2) используется бессучковая древесина.

Сменный торец двери (5) обеспечивает возможность замены поврежденного элемента без замены двери целиком. Такой процесс значительно сокращает время проведения ремонта и его стоимость.

Фиг.2 иллюстрирует поперечное противоударной двери модификации с использованием сменного торца (5) и сменной облицовки сменного торца (6).

Используемый способ крепления сменного торца (5) иллюстрирует фиг 3.

Сменный торец (5) крепится к внешнему боковому каркасу (1) с помощью самореза (7).

Для замены торца необходимо снять облицовку сменного торца (6). При замене торца необходимость замены двери в полном объеме отпадает.Необходимости в снятии двери для замены торца нет.

Фиг.4 иллюстрирует упрощенную модификацию полезной модели.

Отличительная черта упрощенной модификации заключается в отсутствии сменного торца. В модификации, представленной на чертеже 4, торец двери является продолжением бокового каркаса двери (9).

Облицовка торца может быть заменена аналогично модификации, представленной на фиг.1, 2 и 3. Сменная облицовка торца (8) крепится с помощью специального паза, соответствующего ширине облицовки (10).

Фиг.5 иллюстрирует поперечное сечение упрощенной модификации противоударной двери. В данной модификации отсутствует сменный боковой каркас. Для повышения устойчивости против ударов используется боковой каркас (9) и сменная облицовка торца (8).

На фиг.6 проиллюстрирован способ крепления сменной облицовки торца (8). Для крепления сменной облицовки торца (8) используется паз для крепления сменной облицовки (10). Замена сменной облицовки торца в упрощенной модификации противоударной двери производится аналогично замене сменной облицовки торца, используемой в основной модификации.

В обеих представленных модификациях облицовка дверной основы (3), облицовка сменного торца (6), сменная облицовка торца (8) представляет собой пластик Acrovyn ® либо аналогичный ему гомогенный пластик на виниловой основе толщиной от 0,3 миллиметра до 0,8 миллиметра.

Противоударная дверь со сменным торцом, включающая дверную основу, облицованную пластиком, отличающаяся тем, что введены такие новые элементы как сменный торец двери и сменная облицовка торца двери, причем торец двери крепится к основе двери с помощью паза и закрепляется саморезом, а сменная облицовка торца крепится при помощи паза, «защелкиваясь» вокруг торца двери, при этом для облицовки дверной основы и сменной облицовки торца используется пластик Acrovyn® либо аналогичный гомогенный пластик на виниловой основе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к петлям дверным

Дверь // 115393
Наверх